1-22/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 25 января 2011 года

Воскресенский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> прокурора

Александриной З.А.

защитника Давыдовой О.А. представившей удостоверение № и ордера № и №,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>;

ФИО2, <данные изъяты>

- обоих, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к <адрес>, где с помощью специально принесенных с собой для совершения преступления отверток выставили стекло в окне <адрес>, после чего через образовавшийся проём незаконно проникли в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, вдвоем тайно похитили чужое, принадлежащее гр-ну ФИО3 имущество: денежные средства в размере 15.000 рублей; сувенирный пистолет «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 10.000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 25.000 рублей с находящейся в нем флеш-картой объемом 4 гб. стоимостью 1000 рублей; 1 бутылку виски «<данные изъяты>» емкостью 1литр стоимостью 1500 рублей; 1 бутылку виски «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра стоимостью 2000 рублей; декоративную серебряную подвеску в виде яйца стоимостью 6.000 рублей; мужской дезодорант спрей «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей; бензиновую зажигалку марки «<данные изъяты>» в металлическом корпусе в комплекте с кожаным чехлом общей стоимостью 1.500 рублей; банковскую карту банка <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности для потерпевшего ФИО3, а всего на общую сумму 65.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб.

Оба подсудимых виновными себя в инкриминируемом преступлении призанали полностью, и по существу предъявленного обвинения показали, что они совершили кражу по предварительному сговору между собой, путем проникновения в квартиру ФИО3 через окно, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении и полностью признают сумму причиненного ущерба, глубоко раскаиваются в содеянном.

Вина подсудимых кроме того, нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Протоколом принятия устного заявления ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответсвенности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ путем выставления стекла в окне проникло в его квартиру <адрес>, и тайно похитило денежные средства - 15000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», декоративный пистолет и др., а всего на общую сумму 43500 рублей, чем причинило ему значительнеый ущерб /<данные изъяты> /.

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО3, расположенной на первом этаже, по <адрес>, где зафиксирован беспорядок, стекло в окне ванной комнаты высталвено, на подоконнике между рамами находятся 2 отвертки, которые были изъяты и упакованы, снабжены пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, оттиском печати. Внутри металлической ванной обнаружен фрагмент следа обуви, который изымается фотофиксацией. В ходе осмотра были изъяты 4 отпечатка пальцев рук /<данные изъяты> /.

ворот рынка по ул. неутснаовленное лицо путем свободного доступа подошло к гр-ну ФИО6, находящемуся окоПоказаниями потерпевшего ФИО3., что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он ушел на работу. Когда уходил из дома все было в порядке, вещи находились на своих местах, дверь закрыл на нижний замок.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вернулся с дежурства, и увидел, что входная металлическая дверь в квартиру приоткрыта. Войдя в квартиру увидел, что все вещи разбросаны, открыт люк подпола. В ванной комнате было выставлено стекло в окне и лежали две чужие отвертки. Внутри ванной увидел фрагмент следа обуви. О краже он сообщил в милицию. У него похитили: из барсетки 15000 рублей, банковскую карту банка «<данные изъяты>» на его имя, сувенирный пистолет «<данные изъяты>», за 10000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с флеш-картой стоимостью 25000 рублей и 1000 рублей; две бутылки виски за 1500 рублей и за 2000 рублей; серебряную подвеску в форме яйца за 6000 рублей; мужской дезодорант за 3000 рублей; зажигалку марки «<данные изъяты>» с кожаным чехлом за 1500 рублей. Всего было похищено имущество на 65000 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Родственники ФИО1 и ФИО2 возвратили ему фотоаппарат и передали в счет возмещения вреда 22000 рублей. Следователь ему вернул зажигалку, бутылку виски, деззондорат и декоративный пистолет. Ущерб ему возмещен в полном объёме.

Показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников ОУР принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире <адрес>. Они подошли к <адрес>, встали около двери. Хозяин квартиры ФИО1, стал звонить в дверь квартиры, пояснив, что там находится его друг. Друг, находящийся в квартире сильно ругался, угрожал и дверь не открывал. Сотрудники милиции зашли в соседнюю квартиру и через минуты 2 открылась дверь квартиры. Вв квартире они находились при сотруднике проводившем обыск-ФИО5 Зайдя в квартиру, они прошли на кухню, где на кухонном столе стояла бутылка виски «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, спиртное было на дне, бутылка прозрачная с этикеткой желтого цвета. Бутылку в присутствии их сотруджник милиции положил в полиэтиленовый пакет. На полу возле кровати обнаружили бутылку виски, с жидкостью светло-коричневого цвета название «<данные изъяты>» и её изъяли. При осмотре джинс, висящих на вешалке, из правого кармана был изъят дезодорант красного цвета. Они со вторым понятым поставили подпись и все опечатали оттиском печати. Затем все расписались в протоколе, а ФИО1 от подписи отказался /<данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО13, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников милиции учавовал в качестве понятого при осмотре квартиры принадлежащей ФИО1. Сотрудники милиции, ФИО1 и понятые пришли к квартире, но у ФИО1 ключей от квартиры не оказалось. Один из сотрудников милиции через балкон соседней квартиры проник в квартиру ФИО1 и изнутри открыл дверь. В квартире находился подсудимый ФИО2, которого задержали. При обыске в квартире были найдены: дезондорат завернутый в джинсы на вешалке, на кухне выпитую бутылку виски, и вторую цельную. Виски, бутылку и дезондорат изъяли, упаковали и поставили пояснительные надписи. Затем были составлены процессуальные документы, и огни их подписали, а ФИО1 отказался от полдписывать. они все расписались в протоколе, ФИО1 от подписи отказался. Каким образом ФИО2 оказался в квартире ФИО1 он не знает. Показания свидетеля ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ, во время его дежурства, в <данные изъяты> содержались в разных камерах подсудимые ФИО1 и ФИО2. В <данные изъяты> пришла адвокат ФИО8 и попросила для беседы вывести ей в следственную камеру ФИО1 Во время личного досмотра арестованного в кармана его одежды, он обнаружил и изъял листок с рукописным текстом. Этот листок с раппортом он передал начальнику <данные изъяты>. Из текста записки он понял, что она была адресована подельнику ФИО1- ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции с другим молодым человеком, на <данные изъяты> участвовали понятыми при досмотре ФИО2 и в его левом кармане спортивных штанов была найдена зажигалка фирмы «<данные изъяты>» в кожаном чехле, которую упаковали в коробку, сделали пояснительную надпись и расписались под надписью, поставили печать. ФИО2 от объяснений и от подписи в протоколе отказался, и сказал, что зажигалка найденная у него при личном досмотре, не его / <данные изъяты>/.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, что пол просьбе сотрудников милиции он присутствовал с другим молодым человеком в качестве понятого при досмотре в <данные изъяты> УВД мужчины по имени ФИО2, у которого в левом кармане спортивных штанов была найдена зажигалка фирмы «<данные изъяты>» в кожаном чехле, её упаковали в картонную коробку, сделали пояснительную надпись, расписались по надписью и поставили печать. ФИО2 от объяснений и от подписи в протоколе отказался, и сказал, что зажигалка найденная у него ему не принадлежит / <данные изъяты>/

Показания свидетеля ФИО10, что она ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия – квартиры <данные изъяты>. В квартире вещи были разбросаны, хозяин квартиры сказал что похитили фотоаппарат, 15000 рублей, спиртные напитки и другие вещи. В ванной комнате было разбито стекло. Были изъяты отпечатки пальцев с отверток, изымалась коробка из под фотоаппарата. Отпечатки пальца рук и предметы были упакованы. Следователь написал протокол, они его прочитали и расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при обыске в гараже принадлежащего матери ФИО1 в качестве свидетеля-понятого. Гараж открыл сотрудник милиции. При обыске в гараже были обнаружены: магнитола, надувная резиновая лодка, колеса от автомобиля и предмет темного цвета, похожий на пистолет, обвернутый в темную ткань. Предмет похожий на пистолет был упакован в полиэтиленовый пакет и снабжен подписями понятых. Он так же расписался в протоколе.

Протоколом выемки, согласно которого в помещении банка <данные изъяты> изъят диск с видеозаписью камер наружного наблюдения из банкомата, расположенного по <адрес> за период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ / <данные изъяты> /.

Протоколом обыска в жилище - по месту регистрации и проживания ФИО1: по <адрес>, согласно которого из кухни изъята бутылка виски «<данные изъяты>» емкостью 1 литр, из правого кармана джинс, висевших в коридоре – дезодорант крансого цвета «<данные изъяты>» емкостью 50 мл., из зала – бутылка «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/.

Протоколом личного досмотра задержанного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у него обнаружены и изъяты кожаный чехол с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находится зажигалка» <данные изъяты>» / <данные изъяты>/.

Заключением эксперта, согласно которого следы №-№ папиллярных узоров пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, пригодны для идентификации. След № оставлен безымянным пальцем левой рукой, ФИО2; след № и № оставлен указательным пальцем и средним пальцем левой руки ФИО1 /<данные изъяты> /.

Протоколом выемки в помещении УВД у ФИО2 2-х кроссовок фирмы «<данные изъяты>» 44 размера / <данные изъяты>./.

Заключением эксперта, согласно которого, след обуви, изъятый при ОМП по адресу: <адрес> оставлен подметочной частью подошвы кроссовки на правую ногу, изъятого у гражданина ФИО2 /<данные изъяты>/

Протоколом обыска, согласно которого в гараже № ГСК «<данные изъяты>» <данные изъяты> обнаружены и изъяты пистолет металлический «<данные изъяты>» и магнитола «<данные изъяты>» /<данные изъяты>/.

Справкой Банка <данные изъяты> согласно которой ФИО3, является держателем банковской карты, на его имя. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты по данной карте была совершена попытка снятия денежных средств на банкомате <данные изъяты> филиала Банка «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> /<данные изъяты>/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ 4 отрезка скотча со следами пальцев рук, 2 отверток, следа обуви, зажигалки фирмы «<данные изъяты>» с чехлом, бутылки виски « <данные изъяты> емкостью 1 литр, дезодоранта «<данные изъяты>», бутылки виски емкостью 0,7 литра «<данные изъяты>», кроссовок фирмы «<данные изъяты>» и фирмы «<данные изъяты>», пистолета «<данные изъяты>», коробки из под мужского набора «<данные изъяты>»/<данные изъяты>/.

Протоколом осмотра листа формата А4 с рукописным текстом котрый был изъят <данные изъяты> в ходе досмотра обвиняемого ФИО1 /<данные изъяты>./.

Протоколами предъявления для опознания, согласно которых потерпевший ФИО3 опознал предъявленные ему: бензиновую зажигалку марки «<данные изъяты>»по форме по цвету по гравировке на зажигалке, по букве «<данные изъяты>» наненсенной им собственноручно, изъятой при досмотра у ФИО2; дезодорант спрей по внешнему виду, по цвету корпуса и крышки, по характерной вмятине слева от центральной части флакона, который был изъят по месту проживания ФИО1; пистолет марки «<данные изъяты>» был изъят при обыске в гараже принадлежащей матери ФИО1 /<данные изъяты>/.

Согласно заключению комиссии экспертов у ФИО1 каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его в полноц мере возможности осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность либо руководить ими не обнаруживает и не обнаруживает их в оммент совершения инкриминируемого ему деяния. У него имеются отдельные признаки органического эмоциональнро-лабильного расстройства травматического генеза. Это подтверждается данными анамнеза: до перенесенной ЧМТ в ДД.ММ.ГГГГ с последующим формированием неврозоподобных цереброастенических проявлений (головная боль, раздражительность), обращение к психиатру по поводу затяжного невротического депрессивного состояния. С ДД.ММ.ГГГГ за помощью к психиатрам не обращался. По своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответсвенность за содеянное. В назначении стационарной СПЭ не нуждается / <данные изъяты>/.

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, так как исследование проводилось специалистами имеющими большой стаж работы в области судебной психиатрии, с учетом всех медицинских и социальных данных в отношении ФИО1, и суд относительно инкриминируемого преступления признаёт его вменяемым.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что похитив имущества на сумму 65000 рублей они причинили потерпевшему значительный материальный ущерб исходя из его имущественного и социального положения.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, отсутствие у обоих судимости, что на момент задержания оба работали, положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение причиненного вреда, полное признание и раскаяние, их состояние здоровья.

Полное признание и раскаяние, возмещение причиненного вреда, положительные характеристики на обоих, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом уголовное дело по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в отношении обоих было прекращено в связи с примирением сторон, то есть по не реабелитирующим основаниям, однако они для себя выводов не сделали и вновь совершили уже тяжкое преступление, что свидетельствует о них как о личностях с криминальной направленностью.

Суд считает нецелесообразным, назначать обоим дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как они полностью возместили причиненный вред и не имеют судимостей.

Суд считает, что производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО3 необходимо прекратить в связи с полным возмещением потерпевшему причиненного вреда

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, на основании которой, назначить каждому наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ года \ года, без штрафа, и без ограничением свободы.

Меру пресечения им оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания, и отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественное доказательство по делу: имущество принадлежащее потерпевшему оставить по принадлежности- у потерпевшего; отрезки скотча и след обуви хранить в уголовном деле; кроссовки находящиеся в <данные изъяты> передать осужденным.

Производство по гражданскому иску потерпевшего прекратить в связи с добровольным возмещением причиненного вреда.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток, и осужденными в тот же срок и порядке, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \.