1-37/2011 г.



№ 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Куликова И.И., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он с целью совершения кражи подошел к садовому дому № по <адрес>, приставил найденную у дома лестницу к окну второго этажа дома, принесенным металлическим прутом отжал пластиковую раму окна, незаконно проник внутрь и тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» со встроенным DVD-проигрывателем общей стоимостью 10000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к хозяйственному строению, предназначенному для временного проживания, расположенному на участке № по <адрес>, найденным на участке металлическим прутом выставил стекла в окне террасы, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: картонную коробку с двенадцатью бутылками шампанского «<данные изъяты>» по 154 руб. за бутылку на общую сумму 1848 руб.; домашний театр «<данные изъяты>» стоимостью 6090 руб. 20 коп.; музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 3390 руб. 20 коп.; оцинкованное ведро – 108 руб.; глиняный заварной чайник стоимостью 2000 руб.; тульский электросамовар – 4000 руб., радиоприемник марки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, с похищенным на общую сумму 17436 руб. 40 коп. скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленный иск потерпевшей признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, выразив свое согласие в письменном заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется, ранее судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 62 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.

Приговорами <данные изъяты> и мирового судьи <данные изъяты> ФИО1 соответственно осужден по ст.ст. 146 ч.2, 146 ч.2, 146 ч.2, 146 ч.3 п. «в» УК РФ и по ст. 146 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафу в размере 10000 рублей.

Поскольку ФИО1 совершил тяжкие преступления в период испытательного срока, то условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, а приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его полностью.

Так как вред потерпевшей причинен умышленными, виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы по два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 12049 руб. 40 коп.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО2, а конверты с отпечатками пальцев рук, гарантийный талон, накладную, кассовые и товарные чеки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

.

Председательствующий: