1-57/2011 г.



№ 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Фазульяновой Е.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Яковчук Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во втором подъезде <адрес> с целью хищения имущества подошел к ФИО2 и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес ему не менее пяти ударов кулаком в область правого глаза, причинив ему ушибленную рану в области правого глаза, ссадины лица, сотрясение головного мозга, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью. Затем он умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил имущество потерпевшего: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1190 руб., в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 руб. с денежными средствами в сумме 300 руб.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой на 2 ГБ стоимостью 6990 руб. с сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 150 руб. с денежными средствами в сумме 200 руб.; кожаную сумку для мобильного телефона стоимостью 890 руб., с похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 9820 руб.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о возможности его исправления без лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Подсудимый ФИО1 состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», поэтому на него следует возложить обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

.

Председательствующий: