1-51/2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 18.02. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора

Розметова А.Р.

защитника Груничева А.А. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Медведеве В.И.

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. ФИО1 с целью кражи, через незапертую форточку незаконно проник в садовый дом № – жилище, расположенного <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гр-ну ФИО2 имущество - спортивную шапку стоимостью 800 рублей. В момент совершения хищения, он был застигнут на месте преступления собственником имущества – ФИО2, после чего в присутствии последнего, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего, с открыто похищенной шапкой с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссионной экспертизы, ФИО1 обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. Данное психическое расстройство относится к психическому слабоумию. Однако это расстройство выражено не столь значительно и не лишало его в момент совершения преступления осознавать фактический характер своих действия, их общественную опасность либо руководить ими и не обнаруживает их в настоящее время. По своему психическому состоянию он может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В назначении стационарной СПЭ не нуждается / <данные изъяты>/.

Заключение экспертов у суда сомнений не вызывает, так как оно выполнено специалистами имеющими большой стаж работы в области судебной психиатрии, и суд относительно инкриминируемого преступления признаёт ФИО1 вменяемым.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, полное признание и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, возмещение вреда, а так же отрицательную характеристику по месту жительства.

Явку с повинной, полное признание и раскаяние, возмещение вреда путем изъятия похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст.70 УК РФ, путем частичного сложения.

Суд считает, что подсудимому нецелесообразно назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и не имеет источника дохода.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «В» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года, без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить ему условное осуждение по приговорам <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в ИК общего режима. Зачесть ему в срок время нахождения под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе предварительного следствия шапки переданные на хранение потерпевшему оставить по принадлежности, у потерпевшего; скотч со следами пальцев рук оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \.