1-44/2011 г.



№ 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Васильева С.И., предъявившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, из корыстных побуждений пришел к <адрес>, где путем подбора ключа открыл входную дверь, проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 28 000 руб. и продукты питания, не представляющие ценности, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленный иск потерпевшим признал в полном объеме.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО2

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба ФИО2 в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 отрицательно характеризуется, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение им преступления при опасном рецидиве.

Принимая во внимание, что ФИО1 ранее судим за аналогичное преступление и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то суд считает невозможным назначить ему менее строгое наказание, чем лишение свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его в полном объеме.

Поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями подсудимого, то в силу ст. 1064 ГК РФ он обязан возместить ущерб в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 28 000 руб.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания оставить потерпевшему ФИО2, 3 отрезка скотча с отпечатками пальцев хранить при деле, врезной замок с ключом, хранящийся в УВД по <данные изъяты> муниципальному району, передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

.

Председательствующий: