1-54/2011 г.



№ 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Суминой А.Ю.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников Зимогляда В.В., Черных Д.А., предоставивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №.

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>; ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 25 мин., они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи подошли к киоску <данные изъяты>, расположенному возле <адрес>, вдвоем руками оторвали ставни, затем ФИО1 отверткой разбил стекло в окне киоска, ФИО2 через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь киоска, а ФИО1 остался на улице, наблюдая за окружающей обстановкой. Находясь внутри киоска и действую в продолжении совместного с ФИО1 умысла, ФИО2 стал обыскивать помещение киоска с целью завладения денежной выручкой в размере 8550 руб., однако они не смогли довести свой умысел до конца, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

По окончанию предварительного следствия подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, признав себя виновными полностью, поддержали свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны, заявленный иск признали полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевший.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленных ими ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах их действия надлежит квалифицировать: по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в связи, с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 положительно характеризуются.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде штрафа, а ФИО1 - в виде исправительных работ, поскольку этот вид наказания будет способствовать их исправлению.

Иск, заявленный ОАО «<данные изъяты>» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимые признали его полностью.

Так как вред потерпевшему причинен умышленными, виновными действиями подсудимых, то они в силу ст. 1064 ГК РФ обязаны возместить его в полном объеме, солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание: ФИО1 в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка десяти процентов в госдоход; ФИО2 в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход Федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 отменить.

Взыскать с ФИО2 и ФИО1 солидарно в пользу ОАО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 10000 руб.

Вещественные доказательства хранить при деле, а отвертку, хранящуюся в СУ при УВД по <данные изъяты> муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: