1-23/2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Воскресенск 27 января 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: заместителя <данные изъяты> прокурора

Алексеева О.В.

защитника Никитина С.В.представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, ФИО1, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 600 рублей, незаконно сбыл ФИО2 спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого, являющееся наркотическим средством из <данные изъяты>, количеством 0,40 гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, является наркотическим средством из <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> 0,38 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 гр.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 1800 рублей, незаконно сбыл ФИО2 три куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством из <данные изъяты>, общим количеством 1,96 гр.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (объекты 1, 2) растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде двух комков неправильной формы, является наркотическим средством из растения конопля – <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>: объект 1 – 0,53 гр., объект 2 – 0,48 гр. Представленное вещество (объект 3) растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде комка неправильной формы, является наркотическим средством из <данные изъяты>. Масса <данные изъяты>: объект 3 – 0,80 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 гр.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО1, находясь <адрес>, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 1800 рублей, умышленно, незаконно, в крупном размере, сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотического средства, три куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством из <данные изъяты> – <данные изъяты>, общим количеством 2,15 гр., однако его преступный умысел, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки, являются наркотическим средством из растения конопли – <данные изъяты>, количеством 0,63 гр., 0,73 гр., 0,76 гр.

<данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства») утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 гр.

Подсудимый виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употреблял <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО10, который ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что может приобрести <данные изъяты>. После этого он один раз в месяц обращался к ФИО10 и приобретал у него <данные изъяты> по 600 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ФИО2, что употребляет <данные изъяты>, и тот попросил его приобрести для него наркотик, на что он ему ответил, что он позвонит человеку и выяснит, есть ли у него <данные изъяты>. Он позвонил ФИО10 и сказал, что хочет у него приобрести <данные изъяты> для ФИО2 и ФИО10 согласился продать наркотик. У ФИО10 он приобретал <данные изъяты> для ФИО2 5-8 раз, и так же приобретал для себя. Он продавал ФИО2 <данные изъяты> по 600 рублей за один грамм. Процедура приобретения наркотика была следующая: ему звонил ФИО2, после чего он звонил ФИО10, спрашивал может ли он продать ему наркотик, после этого он сообщал об этом ФИО2 <данные изъяты> он приобретал как за свои деньги, так и на деньги ФИО2, и иногда приобретал <данные изъяты> для ФИО2 взаймы, с последующим возврата ему денег. Сам он не предлагал ФИО2 приобретать <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и попросил достать для него наркотик за его ФИО1 деньги и он приобрел 1 грамм <данные изъяты> и передал его ФИО2 около его дома, после чего ФИО2 дал ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ, он так же по просьбе ФИО2 приобрел для него у ФИО10 3 грамма <данные изъяты> за свои деньги. ФИО2 при передаче ему наркотиков дал ему 600 рублей и обещал оставшиеся 1200 рублей отдать позже. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему и попросил приобрести для него 3 грамма <данные изъяты> и обещал привезти деньги, и в том числе долг за предыдущий <данные изъяты>. Он позвонил ФИО10 и приобрел у него <данные изъяты> более трех граммов, и в том числе для себя. Вечером ему позвонил ФИО2, и они договорились с ним встретиться возле <адрес>. При встрече он посадил ФИО2 в свою машину и поехал в <адрес>. В машине ФИО2 передал ему 3000 рублей, а он ему передал <данные изъяты> и высадил ФИО2 около магазина, после чего поехал к другу, и около <адрес> его задержали сотрудники милиции, которым он рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотиков для ФИО2, и согласился с ними сотрудничать, и участвовать в контрольной закупке наркотиков у ФИО10, но последний на связь не вышел, и он не смог приобрести у него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его забрали в армию, и ДД.ММ.ГГГГ за ним приехали сотрудники милиции и его задержали. С ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не употребляет. Свою вину он признаёт частично, так как он не продавал <данные изъяты> ФИО2, а приобретал для него наркотик по его просьбе у других лиц. Он не отламывал от <данные изъяты> предназначенного для ФИО2 часть себе, а лишь отламывал, свою часть.

Вина подсудимого в инкриминируемых преступлениях кроме показаний подсудимого нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Актом проверочной закупки, согласно которого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, у молодого человека по имени «<данные изъяты>», установленного как ФИО2 было приобретено спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета \ <данные изъяты> \.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, является наркотическим средством из <данные изъяты>, массой 0,38 гр.\ <данные изъяты> \.

Протоколом выемки, согласно которого из камеры хранения ОУР УВД <данные изъяты> изымается ранее сданный на хранение конверт с наркотическим средством <данные изъяты> количеством 0,38 гр., изъятым из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»\ <данные изъяты> \, и протоколом его осмотра \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра детализации входящих и исходящих звонков абонентского номера «<данные изъяты>» зарегистрированного на имя ФИО1 и находящегося в его пользовании, из которого явствует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неоднократно созванивался с ФИО2, пользующимся мобильным телефоном с абонентским номером «<данные изъяты>», и их общение посредством мобильной связи имело место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ \ <данные изъяты> \.

Актом медицинского освидетельствования, согласно которого у ФИО1 при освидетельствовании установлено наркотическое опьянение под воздействием (<данные изъяты>) \ <данные изъяты> \.

Заключением судебно-химического исследования к акту № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче ФИО1 обнаружен основной <данные изъяты>, являющегося основным психоактивным веществом <данные изъяты> \ <данные изъяты> \.

Актом проверочной закупки, согласно которого, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, у ФИО2, было приобретено два куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета \ <данные изъяты> \.

Протоколом досмотра, в ходе которого у ФИО2 обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета \ <данные изъяты> \.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество (объекты 1, 2, 3) растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде двух комков неправильной формы, является наркотическим средством из <данные изъяты>, массой: объект 1 – 0,53 гр., объект 2 – 0,48 гр., объект 3- (объект 3) - 0,80 гр.\ <данные изъяты> \.

Протоколом выемки из камеры хранения ОУР УВД <данные изъяты> ранее сданных на хранение двух конвертов с наркотическим средством <данные изъяты> количеством 0,53 гр., 0,48 гр. и 0,80 гр., изъятым из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и личного досмотра ФИО2 \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством <данные изъяты> количеством 0,53 гр. и 0,48 гр., изъятым из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же бумажный конверт с наркотическим средством <данные изъяты> количеством 0,80 гр., изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 \ <данные изъяты> \

Актом проверочной закупки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <данные изъяты>, ФИО2, выступающий в роли покупателя наркотических средств, приобрел за 3000 рублей у молодого человека по имени «<данные изъяты>», установленного как ФИО1), три куска спрессованного вещества растительного происхождения \ <данные изъяты> \.

Заключением эксперта №, согласно которого спрессованные вещества растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки, являются наркотическим средством из <данные изъяты>, количеством 0,63 гр., 0,73 гр., 0,76 гр. \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра бумажного конверта с находящимся в нём наркотическим средством <данные изъяты>, добровольно выданным ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» \ <данные изъяты> \.

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 получил от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей \ <данные изъяты> \.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в карманах одежды ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4100 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры, серийные номера трех купюр идентичны серийным номерам денежных купюр аналогичного достоинства, выданных сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств \ <данные изъяты> \.

Актами установки и возврата звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых сотрудниками милиции ФИО2 была вручена звукозаписывающая аппаратура-диктофон марки «<данные изъяты>» с аудиокассетой, и после встречи с ФИО1 для приобретения наркотиков, они были возвращены \ <данные изъяты> \.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля ФИО2, в ходе которого он, прослушав предъявленную ему звукозапись, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства <данные изъяты> у его знакомого ФИО1 Перед проведением проверочной закупки сотрудниками милиции ему был вручен диктофон, на который он произвел запись разговора с ФИО1 в момент, когда он встретился с ним вечером ДД.ММ.ГГГГ и в машине марки <данные изъяты> на <адрес> и приобрел у него наркотик - <данные изъяты>. На данной звукозаписи один из голосов принадлежит ему, а второй голос принадлежит ФИО1\ <данные изъяты> \.

Показаниями свидетеля ФИО2, что при общении ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, он узнал, что тот употребляет <данные изъяты>. Он обратился к нему с просьбой приобрести <данные изъяты> для него. ФИО1 обещал помочь приобрести наркотики, и сказал, что у него есть знакомые, которые могут помочь приобрести наркотики. Потом они с ним созвонились, и ФИО1 ему передал <данные изъяты>. Его задержали с <данные изъяты> сотрудники милиции, и спросили, где он приобретает наркотик. Он им сообщил, что приобретает его у парня по имени ФИО1, так как на тот момент не знал его фамилию. Он согласился помочь сотрудникам милиции с целью изобличения ФИО1 в сбыте наркотиков. Он договорился с ФИО1 по поводу продажи наркотиков и тот пообещал ему помочь приобрести их, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ, о чем он сообщил в милицию. Для закупки наркотиков ему выдали 3000 рублей, так как ранее он брал у ФИО1 наркотики в долг и задолжал ему за них 1200 рублей. При этом договорился о покупке трех кусков <данные изъяты>. Ему так же вручили диктофон, после чего он с сотрудниками милиции и понятыми поехали на встречу с ФИО1. Они приехали к <данные изъяты> куда ФИО1 подъехал на машине <данные изъяты>. Он сел к нему в машину, и они поехали в сторону <данные изъяты>, недоезжая развернулись и поехали обратно. ФИО1 в машине дал ему пачку от сигарет в которой находился <данные изъяты>, а он ему передал деньги. Они вернулись к <данные изъяты>, где он пересел в машину сотрудников милиции и выдал им гашиш полученный от ФИО1. Затем его привезли в милицию, где обыскали, забрали диктофон и дали расписаться в документах. Он приобретал у ФИО1 наркотики три раза, и в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил друг ФИО11, который в настоящее время умер и попросил достать ему <данные изъяты>. Он позвонил ФИО1 и попросил его достать для него гашиш. ФИО1 ему сказал, что не занимается этим, но поможет ему приобрести наркотик. Потом ФИО1 ему перезвонил и сказал, что есть возможность купить <данные изъяты> по 600 рублей за 1 грамм. До этого он употреблял <данные изъяты> в компании. Он взял деньги у ФИО11 и договорился с ФИО1 о встрече. ФИО1 подъехал к его дому по <адрес>, он сел к нему в машину, где передал ФИО1 деньги. Через <данные изъяты> ему позвонил ФИО1 и попросил его подойти к <данные изъяты>, где он, ФИО2 сел к нему в машину и забрал у ФИО1 1 грамм <данные изъяты>, после чего, он передал <данные изъяты> ФИО11. Через пару дней он по просьбе ФИО11 позвонил ФИО1 и попросил его достать 3 грамма <данные изъяты>. <данные изъяты> через <данные изъяты> ему позвонил ФИО1, сказал, что может помочь. У него были деньги на 1 грамм, и он попросил ФИО1 купить наркотики в долг. <данные изъяты> через <данные изъяты> ФИО1 ему перезвонил ФИО1, затем приехал к нему на машине и передал ему наркотики в пачке из- под сигарет, а он ему передал деньги, после этого он вечером передал наркотики ФИО11. От кусков <данные изъяты>, купленных у ФИО1 он отламывал часть <данные изъяты> для личного использования. ФИО1 ему говорил, что он будет приобретать наркотики у другого лица.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что он пользуется мобильным телефоном с абонентским номером «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство <данные изъяты> путем курения, который он приобретал у своего знакомого ФИО1. ФИО1 пользуется автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей его отцу. У <данные изъяты> мобильный телефон с абонентским номером «<данные изъяты>». С ФИО1 он знаком на протяжении около 3-х месяцев, и у них сложились дружеские отношения. С момента их знакомства ему стало известно, что ФИО1 продает наркотик - <данные изъяты>, и он неоднократно обращался к ФИО1 и покупал у него по 1-3 граммов <данные изъяты> для личного употребления по цене 600 рублей за грамм. У него есть знакомый - ФИО11, который употребляет наркотики - <данные изъяты>. Он говорил ФИО11, что если ему нужен будет <данные изъяты>, то он может обращаться к нему. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 позвонил ему и попросил продать ему <данные изъяты>. Он связался с ФИО1 и приобрел у него за 600 рублей 1 грамм <данные изъяты>. После этого он продал этот грамм <данные изъяты> за 600 рублей ФИО11. После этого ФИО11 периодически стал обращаться к нему с целью покупки <данные изъяты>. Так как он покупал у ФИО1, и впоследствии продавал <данные изъяты> ФИО11 по одной и той же цене, он решил с этого получать себе выгоду в виде <данные изъяты>, с этой целью, от купленного у ФИО1 грамма <данные изъяты> он отламывал себе для личного употребления небольшую часть, а остальную часть продавал ФИО11 <данные изъяты> как целый грамм. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он таким образом продал ФИО11 по 1 грамму <данные изъяты> около 4-5 раз. Когда у него были деньги, он приобретал <данные изъяты> у ФИО1 для личного употребления, а когда денег не было и к нему обращался ФИО11 с целью покупки <данные изъяты>, он брал <данные изъяты> у ФИО1 в долг, отламывал себе небольшую часть <данные изъяты> для личного употребления и после того как продавал <данные изъяты> ФИО11, возвращал ФИО1 деньги. ФИО1 и ФИО11, не знали о том, что он занимается перепродажей <данные изъяты>. В очередной раз, с целью покупки <данные изъяты>. ФИО11 ему позвонил днем ДД.ММ.ГГГГ и они договорились о встрече вечером около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут возле <адрес>. После разговора с ФИО11, он созвонился с ФИО1 и заказал ему 1 грамм <данные изъяты>, якобы для себя. На самом деле этот грамм <данные изъяты> он собирался продать ФИО11. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа на проселочной дороге в поле, между <данные изъяты> и районом <данные изъяты> он встретился с ФИО1 и приобрел у него за 600 рублей 1 грамм <данные изъяты> в виде не завернутого куска. ФИО1 при этом был на своем автомобиле <данные изъяты>. После того как ФИО1 уехал, он отломил себе для личного употребления небольшую часть <данные изъяты>, и около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пришел к <данные изъяты>, где встретился с ФИО11 и продал ему за 600 рублей большую часть <данные изъяты>. Отломленную себе для личного употребления часть <данные изъяты> он в течении последующих дней употребил его путем выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, ему позвонил ФИО11 попросил продать два грамма <данные изъяты>, и он согласился. Они договорились встретиться в <данные изъяты> часов возле <данные изъяты>. После разговора с ФИО11, он позвонил ФИО1 и попросил его продать ему три грамма <данные изъяты>. Один грамм он собирался приобрести для себя. ФИО1 согласился и сказал, что сам приедет к нему. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ФИО1 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что подъехал к его дому. Во дворе <адрес>, он сел к ФИО1 в машину, где тот передал ему 3 грамма <данные изъяты> в трех ни во что не завернутых кусках. У него с собой на тот момент были только 600 рублей, поэтому он передал их ФИО1, пообещав, что 1200 рублей отдаст ему завтра и ФИО1 согласился. После покупки <данные изъяты> у ФИО1, он пошел к <адрес> где встретился с ФИО11. По пути он отломил от каждого из двух кусков <данные изъяты>, предназначавшихся для ФИО11, по небольшой части и прилепил эти части <данные изъяты> к куску <данные изъяты>, который приобрел для личного употребления. Возле <данные изъяты>, он встретился с ФИО11 и продал ему за 1200 рублей 2 грамма <данные изъяты>. После этого его задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него деньги, полученные от ФИО11 и 1 грамм <данные изъяты>, который у него был для личного употребления. Сотрудникам милиции он сразу же рассказал, что наркотик- <данные изъяты> он приобретает у ФИО1 и добровольно выразил согласие выступить в роле покупателя при проведении проверочной закупки <данные изъяты> у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой приобрел у ФИО1 три куска <данные изъяты>, и ФИО1 был задержан сотрудниками милиции \ <данные изъяты> \.

Показаниями свидетеля ФИО8., что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. В УВД так же пригласили вторую понятую. Им представили молодого человека по имени <данные изъяты>, который должен выступить в роле покупателя наркотиков. В присутствии неё и второй понятой, сотрудники милиции досмотрели молодого человека, никаких предметов и денег у него не было. Затем сотрудники милиции выдали ему 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, сняли с них ксерокопии, на которых они расписались, и так же выдали запечатанный диктофон, после чего на двух автомашинах приехали к <адрес>, где молодой человек вышел из машины и вскоре к нему подъехала темная машина марки «<данные изъяты>», в которую на переднее пассажирское сиденье сел закупщик и машина поехала в сторону <адрес>, а сотрудники милиции поехали следом за ней. Затем машина развернулась и снова приехала к <адрес>. Из машины вышел закупщик, а машина поехала в сторону <адрес>. Закупщик сел в машину сотрудников милиции и показал им три кусочка вещества темного цвета, и сказал, что это наркотик, который он купил у водителя, приехавшего на темной машине. Наркотики упаковали в конверт, и они поехали за машиной, не теряя её из вида. Машина, которую преследовали сотрудники милиции, за <адрес> въехала во двор, где из-за руля вышел подсудимый, и пошел к подъезду дома, постоял около подъезда и вернулся к своей машине. В это время его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции предложили ФИО1 добровольно выдать наркотики, на что тот ответил, что у него наркотиков нет, после чего они досмотрели карманы его одежды и изъяли три тысячи рублей, которые выдали закупщику на приобретение наркотиков, а так же 100-рублевые купюры, мобильный телефон и ключи. Всё изъятое упаковали по отдельности в бумажные конверты, снабдили пояснительными надписями, и они расписались на них. Так же досматривалась машина, но в ней ничего не нашли. В одном из кабинетов УВД закупщик выдал сотрудникам милиции диктофон. Все процессуальные документы составлялись с участием понятых, они с ними ознакомились и расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7., что ДД.ММ.ГГГГ они проводили проверочную закупку наркотиков, и при сбыте <данные изъяты> задержали ФИО2, который пояснил, что наркотик-<данные изъяты> он приобретает у молодого человека по имени <данные изъяты> и изъявил желание выступить закупщиком наркотиков у этого человека. Спустя несколько дней ФИО2 прибыл к ним в отделение, и сообщил, что он созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотиков и назначил встречу. Они пригласили двух понятых. ФИО2 пояснил, что он до этого приобретал у ФИО1 наркотики и остался должен 1200 рублей. ФИО2 сообщил, что он заказал ФИО1 3 куска <данные изъяты> на сумму 1800 рублей. С учетом долга, они выдали ФИО2 3000 рублей, предварительно отсерокопировали их, и так же вручили ему опечатанный диктофон. Встреча была назначена у <адрес>. С понятыми, на двух служебных машинах они приехали к месту встречи, где ФИО2 включили диктофон и он вышел из машины. Через некоторое время подъехали <данные изъяты>, и на переднее пассажирское сидение в неё сел ФИО2, после чего машина поехала в сторону <адрес>. Машина проехала несколько сотен метров, развернулась и снова подъехала к магазину. Из машины вышел ФИО2 и прошел в их машину, где в присутствии понятых выдал им 3 куска спрессованного вещества растительного происхождения, и при этом пояснил, что это <данные изъяты>, который он приобрел у ФИО1. Они проследовали за машиной «<данные изъяты>», которая остановилась у дома по <адрес>, и из неё вышел подсудимый и направился в сторону последнего подъезда. Около этого дома ФИО1 задержали, и произвели его личный досмотр. В карманах куртки подсудимого были обнаружены 4000 рублей, которые перед этим вручили ФИО2 для приобретения наркотиков, и мобильный телефон. Изъятые предметы и деньги запечатали в конверты. ФИО1 пояснил, что он приобретает наркотики у молодого человека.

Его показаниями на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> УВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, при совершении незаконного сбыта наркотического средства гашиша был задержан ФИО2, который дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и пояснил, что гашиш он приобретает у своего знакомого по имени «<данные изъяты>», который впоследствии в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен как ФИО1 ФИО2 выразил согласие выступить в роле покупателя наркотического средства при проведении ОПМ «проверочная закупка». Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 явился в УВД и сообщил, что он договорился с ФИО1 о приобретении у него трех граммов <данные изъяты> по цене 600 рублей за грамм, и их встреча назначена в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. При этом ФИО2 пояснил, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ гашиш, он приобрел у ФИО1 в долг вечером ДД.ММ.ГГГГ и остался должен ФИО1 1200 рублей. На основании полученной от ФИО2 информации ДД.ММ.ГГГГ была организована проверочная закупка. Из-за недостатка времени было принято решение об использовании в ходе ОРМ денежных средств, принадлежащих лично ему-ФИО7. Были использованы его 3000. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в УВД, ФИО2, в присутствии двух понятых, были вручены 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. На 1800 рублей ФИО2 должен был приобрести у ФИО1 три грамма гашиша, а 1200 рублей отдать ФИО1 в качестве долга, за ранее приобретенный у него гашиш. Кроме денег ФИО2 вручили опечатанный кассетный диктофон. Затем на служебном автомобиле он с начальником отдела ФИО3 двумя понятыми и ФИО2, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут прибыли к <данные изъяты>, где ФИО2 вышел из машины и подошел к <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут со стороны <адрес> к ФИО2 подъехала автомашина <данные изъяты> темно-зеленого цвета, и ФИО2 сел в неё на переднее пассажирское сидение, после чего автомашина поехала в сторону <адрес>. Он, ФИО3 и понятые, на одной автомашине, ФИО4 с ФИО5 на второй автомашине, поехали за машиной, в которую сел ФИО2. Проехав около 200-300 метров, указанная автомашина развернулась и поехала обратно в сторону <данные изъяты>. Возле <данные изъяты> ФИО2 вышел из машины, и машина поехала дальше. ФИО2 сел в их автомашину, и они поехали следом за автомашиной <данные изъяты>, не упуская ее из вида. В процессе езды, в присутствии понятых, ФИО2 выдал ему три маленьких куска спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что это вещество является <данные изъяты>, которое он только что приобрел у ФИО1 в автомашине <данные изъяты>. Выданные ФИО2 три куска спрессованного вещества он поместил в слюду из-под пачки сигарет и упаковал в бумажный конверт, который сразу же опечатал отрезком бумаги с оттиском печати №, после чего на конверте расписались понятые. Преследуемая ими автомашина въехала во двор <адрес> и остановилась возле последнего подъезда. Из-за руля автомашины вышел ФИО1, подошел к <данные изъяты> подъезду дома, постоял несколько секунд и направился обратно к своей автомашине, и в этот момент его задержали ФИО4 и ФИО5 Он с ФИО3 и понятые вышли из служебной автомашины и подошли к задержанному, который представился ФИО1 Ему было предложено добровольно выдать наркотики, на что ФИО1 ответил, что он к наркотикам не имеет никакого отношения. В присутствии понятых был произведен досмотр карманов его одежды и в левом боковом кармане спортивной куртки были обнаружены деньги в сумме 4100 рублей купюрами: три по 1000 рублей, две по 500 рублей и одна 100 рублей. В правом боковом кармане куртки ФИО1 был обнаружен мобильный телефон. Денежные средства и мобильный телефон, которые были упакованы раздельно в два бумажных конверта. Когда они вернулись в УВД, ФИО2 выдал им диктофон, из которого извлекли аудиокассету и упаковали в бумажный конверт. Затем ФИО2 был повторно досмотрен. При получении с ФИО1 объяснения об обстоятельствах проведенной проверочной закупки, последний признался в том, что 15, 20 и ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО1 добровольно выразил согласие оказывать правоохранительным органам содействие в выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>, в связи с чем ФИО1 сразу же был возвращен изъятый у него мобильный телефон. По их просьбе ФИО1 добровольно получил детализацию звонков своего абонентского номера и предоставил её в ОУР \ <данные изъяты> \.

Показаниями свидетеля ФИО9. на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудники милиции пригласили её понятой при проведении проверочной закупки наркотиков. Второй понятой была незнакомая женщина. В УВД сотрудники милиции им разъяснили их права и обязанности понятых, и представили молодого человека по имени <данные изъяты>, который выразил согласие выступить в роле покупателя наркотиков и сказал, что наркотики он будет покупать у своего знакомого по имени <данные изъяты>, который назначил ему встречу сегодня, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели карманы одежды ФИО2. Никаких подозрительных предметов или денег у него при себе не было. Сотрудники милиции сделали ксерокопии с денег в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и пояснили, что на эти деньги ФИО2 будет приобретать наркотики. Затем деньги указанные деньги вручили ФИО2, и ему так же был вручен кассетный диктофон, опечатанный листком бумаги с печатью так, что достать кассету, не сорвав опечатку, было невозможно. Один из сотрудников милиции по ходу всех действий составлял протоколы и акты, которые оглашал присутствующим, и они их подписывали. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они-понятые, ФИО2 и сотрудники милиции на двух автомашинах приехали к <адрес>, где ФИО2 вышел из машины и остановился на обочине автодороги, напротив <данные изъяты>. <данные изъяты>, со стороны <адрес> к нему подъехала автомашина марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета. ФИО2 сел в эту машину на переднее пассажирское сиденье, и машина поехала в сторону <адрес>. Сотрудники милиции поехали следом за машиной. Машина, в которой находился ФИО2, проехала около 300 метров, развернулась и вернулась к <данные изъяты>. ФИО2 вышел из машины, а машина поехала дальше в сторону <адрес>. Сотрудники милиции подобрали ФИО2 и поехали за указанной машиной, не теряя ее из вида. В машине, в присутствии неё и второй понятой, ФИО2 выдал сотрудникам милиции три небольших куска твердого вещества темного цвета и пояснил что это <данные изъяты>, который он только что приобрел у знакомого по имени ФИО1, в машине. Сотрудник милиции поместил выданные ФИО2 куски вещества в сверток из слюды, и упаковали его в бумажный конверт, на котором сделал пояснительную надпись, опечатали и на конверте расписались она, вторая понятая и сотрудник милиции. Машина, которую преследовали въехала во двор <адрес>, и остановилась напротив последнего подъезда. Из-за руля машины <данные изъяты>, вышел молодой человек невысокого роста, худощавого телосложения, в темной одежде, и пошел к <данные изъяты> подъезду дома. Из второй машины вышли двое сотрудников милиции и задержали его. Им оказался ФИО1. Сотрудники милиции предложили ФИО1 добровольно выдать наркотики, если у него таковые имеются при себе. ФИО1 ответил, что он к наркотикам не имеет никакого отношения. Сотрудники милиции досмотрели карманы его одежды, и в левом боковом кармане спортивной куртки обнаружили деньги - 4100 рублей купюрами: три по 1000 рублей, две по 500 рублей и одна 100 рублей. Сотрудники милиции изъяли у ФИО1 деньги и мобильный телефон, которые упаковали раздельно в бумажные конверты, снабдили пояснительными надписями, опечатали, и заверили конверты своими подписями. Затем досмотрели машину, но в ней ничего не изымалось. После этого они вернулись в УВД, где ФИО2 выдал диктофон, из которого извлекли микро-аудиокассету и упаковали в бумажный конверт. У ФИО2 повторно досмотрели карманы одежды, но никаких подозрительных предметов или денег при нем обнаружено не было \ <данные изъяты> \.

Показаниями ФИО1 на предварительном следствии, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотик - <данные изъяты>. Он общался с ФИО2, проживающим <адрес>, и пользующийся абонентским номером «<данные изъяты>». ФИО2 употребляет наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО2 зашел разговор о наркотиках и ФИО2 поинтересовался, может ли он достать для него <данные изъяты>, на что он ответил, что <данные изъяты> достать не может, но может достать <данные изъяты>. Он сказал, что <данные изъяты> может достать по цене 600 рублей за 1 грамм. ФИО2 сказал, что цена его устраивает. После этого ФИО2 примерно 1 раз в месяц стал обращаться к нему с целью покупки <данные изъяты>. Он стал покупать <данные изъяты> не только для личного употребления, но и для перепродажи ФИО2. Всего он продавал <данные изъяты> ФИО2 не менее 8 раз. Никому другому он <данные изъяты> не продавал. В большинстве случаев, за то, что он помогает ФИО2 приобрести <данные изъяты>, он себе для личного употребления отламывал от продаваемого ФИО2 <данные изъяты> небольшую часть. В любом случае он покупал <данные изъяты> по цене 600 рублей за один грамм, и даже если отламывал для себя небольшую часть, ФИО2 он продавал <данные изъяты> по цене 600 рублей за грамм. ФИО2 иногда обращался к нему с просьбой приобрести для него <данные изъяты> в долг. Он приобретал <данные изъяты> за свои деньги, отламывал себе небольшую часть для личного употребления, и передавал <данные изъяты> ФИО2, а тот впоследствии возвращал ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ФИО2 в очередной раз обратился к нему с целью приобретения 1-го грамма <данные изъяты>. В тот же день он за 600 рублей приобрел грамм <данные изъяты>, и отломив себе небольшую часть <данные изъяты> для личного употребления, вечером того же дня, около <данные изъяты> часа, <адрес> он за 600 рублей продал <данные изъяты> ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ФИО2 снова обратился к нему с целью приобретения <данные изъяты> и заказал три грамма. В течении часа, он приобрел три грамма <данные изъяты>. <данные изъяты> был в трех кусках. Он отломил себе для личного употребления небольшую часть от одного из кусков, привез их во двор дома, где проживает ФИО2 и передал ему. При этом ФИО2 отдал ему за <данные изъяты> всего 600 рублей, пообещав, что остальные деньги в сумме 1200 рублей отдаст позже, и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО2 обратился к нему с целью приобретения трех граммов <данные изъяты>. Он приобрел три грамма <данные изъяты> и привез их ФИО2 вечером ДД.ММ.ГГГГ Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они встретились возле <данные изъяты>, и он передал ФИО2 три грамма <данные изъяты>, за который тот отдал ему 3000 рублей, из которых 1200 рублей в качестве долга за предыдущий <данные изъяты>, и 1800 рублей за 3 грамма, которые он передал ему сейчас. После этого его задержали сотрудники милиции, и изъяли у него деньги - 3000 рублей за проданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> \ <данные изъяты> \.

Мать подсудимого ФИО6 охарактеризовала сына с положительной стороны, что он рос безпроблемным, хорошо учился в школе, окончил колледж и поступил работать, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служил в вооруженных силах РФ, откуда на него пришло благодарственное письмо от командира в\части. Он сильно переживает о случившемся.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по двум эпизодам, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, по каждому эпизоду;

- по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого и защитника, что ФИО1 не занимался непосредственно сбытом наркотических средств, а был посредником по их сбыту являются для суда не убедительными и они опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии, что он от наркотиков которые приобретал для ФИО2 по 600 рублей за 1 гр., отщипывал для себя часть <данные изъяты>, для личного потребления. Его показания на предварительном следствии в этой части суд признаёт достоверными, так как они подтверждаются заключениями химических экспертиз, согласно которых вес <данные изъяты> изъятого у ФИО2 во всех эпизодах был значительно меньше чем 1 грамм, и тем самым ФИО1 при сбыте наркотиков имел материальную выгоду.

При допросе в качестве обвиняемого ФИО1 виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью \ <данные изъяты> \.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что два относится к категории тяжких, и одно к особо тяжким, полное признание и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и пресечению преступления, положительную характеристику по месту жительства, прежней работы и службы.

Полное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, положительные характеристики, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 64 УК РФ, более мягкое чем предусматривает санкция статей, так как он признался и раскаялся в содеянном, с момента совершения преступления прошло год и три месяца, и в это время он служил на действительной военной службе по защите Родины. По месту службы зарекомендовал себя исключительно положительно - как младший командир, являющийся примером и образцом выполнения своего воинского долга и соблюдения высокой дисциплины, что, по мнению суда, свидетельствует о том что он встал на путь исправления и перевоспитания и эти обстоятельства суд признаёт исключительными.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как ФИО1 был взят под стражу на второй день после окончания службы, не имел источника дохода, и он привлекается к уголовной ответственности впервые.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ - по двум эпизодам, и ст. 30 ч.3-228.1ч.2 п. «Б» УК РФ на основании которых, назначить ему наказание:

-по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по каждому эпизоду, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 \ три \года, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по ст. 30 ч.3-228.1ч.2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года 6 \шесть \ месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года, без штрафа и без ограничения свободы

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ и отбывать наказание в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, наркотик-<данные изъяты> сданный на хранение в отдел уголовного розыска при УВД <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить; миникассеты и денежные средства оставить по принадлежности; детализацию абонентского номера хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \