1-4/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 1 февраля 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора

Суминой А.Ю.

защитника Кондаковой Л.В. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 30ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - пневматического газобаллонного пистолета <данные изъяты>, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь прошел в <адрес>, тем самым, незаконно проникнул в жилище, и реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, стал осматривать мебельную стенку с целью обнаружения пневматического газобаллонного пистолета <данные изъяты> стоимостью 6600 рублей, принадлежащего ФИО2, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в квартире вернувшимся домой потерпевшим ФИО2, пресекшим его преступные действия, после чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, увидел у проходящего мимо ФИО2 пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> стоимостью 6600 рублей. Имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 подошел сзади к ФИО2 и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обхватил его сзади рукой за шею, ударил по ноге, отчего ФИО2 упал на землю, после чего из кармана его верхней одежды достал вышеуказанный пистолет, нанес ФИО2 не менее 3-х ударов кулаком в область головы, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой теменной области, кровоподтека в области левого коленного сустава, ссадины на левой голени и левом голеностопном суставе, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинивших вред здоровью. После чего с похищенным пистолетом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1

- по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил умышленные действия непосредственно направленные на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступлений, что они относится к категории тяжких, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отрицательную характеристику по месту жительства, что он возместил причиненный вред, и то, что он социально не устроен.

Нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного, отсутствие судимостей, просьбу потерпевшего о мере наказания, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание и о и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает целесообразным назначать наказание в виде лишения свободы, так как он совершил два тяжких преступления, длительное время не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он не имеет источника дохода, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и привлекается к уголовной ответственности впервые.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ФИО1 виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 30ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 \два\ года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 \два\ года 6 \ шесть\ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание, виде лишения свободы на срок 3 \ три \ года, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить – содержание под стражей, исчислять срок с ДД.ММ.ГГГГ, и отбывать наказание в ИК общего режима.

Вещественное доказательство по делу - руководство и пневматический газобаллонный пистолет оставить по принадлежности, у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд, в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \