П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Воскресенск 4 февраля 2011 года
Судья Воскресенского городского суда, Московской области
Бородин В.Д.
с участием государственного обвинителя – заместителя <данные изъяты> прокурора
Алексеева О.В.
защитника Залуцкого Д.А. представившего удостоверение №, и ордер №,
при секретаре Соколове Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в неустановленном следствием месте и время, ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 5,8 граммов, которое хранил в салоне автомашины <данные изъяты> гос. регистрационный номер <данные изъяты> до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, где у <адрес>, сотрудниками Федеральной службы котроля за оборотом наркотиков Российской Федерации указанное наркотическое средство было у него изъято.
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование твердое вещество, является наркотическим средством из <данные изъяты>, масса которого составляет 5, 8 граммов.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам» размер наркотического средства - <данные изъяты>, массой 5,8 грамма является крупным.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого согласились защитник, и государственный обвинитель.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, что он работает, и то, что он по делу семь месяцев находился под стражей.
Полное признание и раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимостей, длительное время нахождения под стражей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.
Суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить в виде штрафа.
На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 25000 / двадцать пять тысяч \ рублей.
Меру пресечения осужденному отменить.
Вещественное доказательство светло-коричневый бумажный конверт ( объект №) с наркотическим средством-гашишем сданным на хранение в Управление ФСКН России по <данные изъяты> по квитанции №, от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий \ В.Д. Бородин \