1-36/2011 г.



№ 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Воронкова К.О.,

потерпевшей ФИО2, ее представителя ФИО5,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ он, около 04 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества около <адрес> напал на ФИО2 и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, толкнув потерпевшую руками, повалил на землю и нанес не менее двух ударов руками в область головы, причинив ей ушибленную рану на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью, после чего умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил ее имущество: женскую сумку стоимостью 1300 руб., с находившимися в ней мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 руб., в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью 150 руб.; кожаный кошелек – 1500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 400 руб.; зонт – 400 руб., пенсионное и страховое свидетельства, не представляющие ценности, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму 13750 руб.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленный иск потерпевшей признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее представитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 удовлетворительно характеризуется, ранее судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной,

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, т.к. он был ранее судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 62 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку его размер доказан материалами дела и подсудимый признал его полностью.

Так как вред потерпевшей причинен умышленными, виновными действиями подсудимого, то он в силу ст. 1064 ГК РФ обязан возместить его в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 3 750 руб.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: