1-34/2011 г.



№ 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Яковчук Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час., она после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 в <адрес>. 4 по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола в кухне квартиры нож и умышленно нанесла потерпевшему этим ножом удар в область спины, причинив проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. После этого ФИО5 вышел из квартиры, однако подсудимая, продолжая свой умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений, догнала ФИО5 на лестничной площадке 4 этажа, расположенной между квартирами 33 и 34 вышеуказанного дома, и умышленно нанесла удар ножом в область головы, причинив ему рану теменно-затылочной области волосистой части головы, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью.

По окончанию предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, признав себя виновной полностью, поддержала свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевший, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о ее личности у суда не возникает сомнений в ее вменяемости, а также – в добровольности заявленного ей ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах ее действия надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи, с чем она подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая ФИО1 положительно характеризуется. Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающим ее наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание ФИО1 в виде одного года двух месяцев двадцати четырех дней лишения свободы заменено на исправительные работы сроком на один год и три месяца, поэтому окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст.ст. 70 ч.1, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров присоединить не отбытое наказание частично в виде трех месяцев лишения свободы по приговору Воскресенского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года и девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: три ножа, смыв, соскобы, фрагмент коврового покрытия, половую тряпку, кофту и куртку ФИО5, кофту ФИО1, хранящиеся в СУ при УВД по <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: