1-32/2011 г.



№ 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО8,

защитника Зимогляда В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. он с целью хищения имущества подошел к окну дома №, расположенного по <адрес>, рукой разбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющим для него материальной ценности, с похищенным скрылся, причинив ему значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. с целью кражи, подошел к садовому дому №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище, откуда умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сумку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, в которой находились аудио-плеер с наушниками фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей; кошелек фирмы «<данные изъяты>» - 6000 рублей, деньги в размере 2000 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. с целью хищения имущества подошел к двери <адрес>, ранее похищенным из сумки ФИО1 ключом открыл дверь квартиры, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: золотое кольцо с тремя бриллиантами стоимостью 40000 рублей; обручальное кольцо с бриллиантом – 10000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом – 12000 рублей, золотое кольцо с фианитом – 3000 рублей; золотое кольцо с фианитом – 4000 рублей; золотой браслет витого плетения диаметром 4 мм – 11000 рублей, золотой браслет гладкий – 2000 рублей; золотой браслет – 2000 рублей; золотой браслет крученного плетения с подвеской в виде сердца – 4000 рублей; швейцарские часы из желтого металла – 4000 рублей; золотую цепочку тонкого плетения, длиной 40 см – 2000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 94000 рублей.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО8, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленные иски потерпевшими ФИО1 признал полностью.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2, а также – потерпевшие ФИО7 и ФИО1, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО8 на учете у психиатра и нарколога не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба всем потерпевшим.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО8 положительно характеризуется.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает совершение им преступлений при особо опасном рецидиве.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения дополнительного наказания.

Иски, заявленные потерпевшими, с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их размер доказан материалами дела и подсудимый признал их в полном объеме.

Поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями подсудимого, то в силу ст. 1064 ГК РФ он обязан возместить ущерб в полном объеме.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимому суд не усматривает, поскольку он имеет постоянное место жительства и работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить наказание по два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания.

Взыскать с ФИО8 в возмещении ущерба: в пользу ФИО1 8000 рублей; в пользу ФИО2 84000 рублей.

Вещественные доказательства хранить при деле, а замок с ключом и пивную бутылку, хранящиеся в СУ при УВД <данные изъяты> соответственно передать потерпевшей ФИО2 и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: