1-40/2011 г.



№ 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Залуцкого Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил содержание и организацию притона для потребления наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте:

ФИО1, проживающий в <адрес>. 6 по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу.

При организации и содержании притона он обеспечивал его безопасное функционирование путем решения кого из наркозависимых лиц пускать в квартиру, с кем из них постоянно поддерживать связь, с целью предоставления квартиры для изготовления и потребления наркотиков предоставлял им помещение квартиры, посуду и кухонную утварь, необходимые для кустарного изготовления наркотиков, часть компонентов, необходимых для изготовления наркотиков, осуществлял уборку квартиры после изготовления и употребления наркотических средств.

Во исполнение своего умысла, направленного на организацию и содержание притона, он в указанный период времени предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления в ней наркотического средства – <данные изъяты>, участвуя в его изготовлении и получая за это часть наркотического средства, которое употреблял путем внутривенной инъекции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил указанную квартиру ФИО6 для кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин и последующего его потребления. В период времени между 12 час. и 14 час. он впустил в свою квартиру ФИО6, который принес с собой необходимые компоненты для изготовления из них указанного наркотического средства, за что подсудимый позволил ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставив газовую плиту, посуду и кухонную утварь. Затем ФИО1 и ФИО6 изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, распределили его по шприцам, после чего они употребили его внутривенно. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов преступления произвел уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ он с той же целью предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО8 для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. Около 10 час. подсудимый впустил в квартиру ФИО8, который принес с собой необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, за что подсудимый позволив ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставил газовую плиту, посуду и кухонную утварь. Затем они изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, распределили его по шприцам, после чего они употребили его внутривенно. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов преступления произвел уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ он с той же целью предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. В период времени между 15 и 16 час. подсудимый впустил в квартиру ФИО7 и ФИО6, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, за что подсудимый позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставив газовую плиту, посуду и кухонную утварь. Затем они изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, распределили его по шприцам, после чего они употребили его внутривенно. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов преступления произвел уборку помещения квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с той же целью предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 и ФИО8 для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. В период времени между 12 и 15 час. подсудимый впустил в квартиру ФИО7 и ФИО8, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, за что подсудимый позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставив газовую плиту, посуду и кухонную утварь. Затем они изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, распределили его по шприцам, после чего они употребили его внутривенно. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов преступления произвел уборку помещения квартиры.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с той же целью предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. В период времени между 12 и 15 час. подсудимый впустил в квартиру ФИО7, который принес с собой необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, за что подсудимый позволил ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставив газовую плиту, посуду и кухонную утварь. Затем они изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, распределили его по шприцам, после чего они употребили его внутривенно. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов преступления произвел уборку помещения квартиры.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с той же целью предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. В период времени между 12 и 15 час. он впустил в квартиру ФИО7, который принес с собой необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, за что подсудимый позволил ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставив газовую плиту, посуду и кухонную утварь. Затем они изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, распределили его по шприцам, после чего они употребили его внутривенно. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов преступления произвел уборку помещения квартиры.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с той же целью предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. В период времени между 12 и 15 час. подсудимый впустил в квартиру ФИО7, который принес с собой необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, за что подсудимый позволил ему принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставив газовую плиту, посуду и кухонную утварь. Затем они изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, распределили его по шприцам, после чего они употребили его внутривенно. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов преступления произвел уборку помещения квартиры.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с той же целью предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотического средства – <данные изъяты>. Около 12 час. подсудимый впустил в квартиру ФИО7 и ФИО6, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, за что подсудимый позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставив газовую плиту, посуду и кухонную утварь. Затем они изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, распределили его по шприцам, после чего они употребили его внутривенно. После этого ФИО1 с целью сокрытия следов преступления произвел уборку помещения квартиры.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с той же целью предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. В период времени между 11 час. 30 минут и 13 час. 30 мин. подсудимый впустил в квартиру вышеуказанных лиц, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, за что подсудимый позволил им принять участие в изготовлении и употреблении наркотического средства в его квартире, предоставив газовую плиту, посуду и кухонную утварь, однако изготовить и употребить наркотическое средство они не успели, т.к. их действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля и в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты вещества и предметы, указывающие на факты изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

По окончанию дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и защитник.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377), поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 положительно характеризуется. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Подсудимый ФИО1 состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания, поэтому суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО1 - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в 3 отделе 5 службы УФСКН России по <адрес>: десять пустых шприцев, кусок поролона с четырьмя иглами от шприцев, упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», два стеклянных пузырька, металлические пинцет и зажим, кастрюлю, миску, шесть пластиковых бутылок с этикетками «<данные изъяты>», шприц с бесцветной жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

.

Председательствующий: