1-74/2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Енюшкина А.А., защитника – адвоката <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 <дата> около 18.00, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, зашел внутрь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: женскую сумку, стоимостью 1000 руб., в которой находились: кошелек, стоимостью 700 руб., с денежными средствами в сумме 4800 руб.; мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10500 руб., с сим-картой, сотового оператора «<данные изъяты>», стоимостью 150 руб.; две связки ключей, по 6 ключей каждая, стоимостью 100 руб. за ключ, на общую сумму 1200 руб.; записная книжка, стоимостью 300 руб. и документы не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19370 руб.

Он же, <дата> коло 16.00, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел в помещение <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стула чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 6800 руб., банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО6, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО6, справка УСЗ к социальной карте жителя <адрес>, не представляющие материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 руб.

Он же, <дата> около 18.30, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, зашел внутрь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: чемодан черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: газовый пистолет «<данные изъяты>» с возможностью стрельбы резиновой пулей калибра 10 мм, стоимостью 7000 руб., наушники марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 7500 руб.

Он же, совершив хищение газового пистолета, принадлежащего ФИО7, из <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт газового оружия, <дата> около 20.00 приехал к своему знакомому ФИО4 в <адрес>, где умышленно, их корыстных побуждений, незаконно сбыл последнему газовое оружие – газовый пистолет «<данные изъяты>» с возможностью стрельбы резиновой пулей калибра 10 мм за 500 руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие, от которых в уголовном деле имеются заявления.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1:

- по эпизоду от <дата> по факту кражи имущества ФИО5, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от <дата> по факту кражи имущества ФИО6, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от <дата> по факту кражи имущества ФИО7, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту сбыта газового оружия по ст. 222 ч. 4 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт газового оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

<данные изъяты>

Наличие непогашенной по закону судимости за совершение тяжкого преступления, согласно ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание выше изложенное и тот факт, что подсудимый не имеет основного места работы, имея по закону непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Потерпевшими по уголовному делу заявлены иски: ФИО5 на сумму 8870 руб., ФИО6 на сумму 6800 руб.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба, так как вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан его возместить в полном объеме.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» и 222 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по двум ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 (два) года, за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 222 ч. 4 УК РФ – сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Взыскать с ФИО1 в пользу: ФИО5 8870 руб. и ФИО6 6800 руб., в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковочную коробку от мобильного телефона и мобильный телефон «<данные изъяты>», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, пистолет «<данные изъяты>» и копию лицензии на пистолет, оставить по принадлежности у потерпевших;

- СД – диск, детализацию, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья