1-138/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – <адрес> прокурора Розметова А.Р.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой А.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 17 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5, причинил ей данным ножом один удар в область левого бока, в результате чего, причинил ФИО5 колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением селезенки и задней стенки желудка, которые по признаку опасности для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит. Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 158 ч. 1 к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь человека, применил нож, то есть конкретное оружие, обладающее характерными поражающими свойствами, что несомненно повышает степень общественной опасности его действий, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, и не находит оснований для исправления подсудимого без реального отбывания данного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен, т.к. потерпевшая ФИО5 оставила за собой право обратиться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому ФИО1 отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку ранее по приговору от <дата> он осуждался к наказанию в виде исправительных работ, которое в порядке исполнения приговора заменено на лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты>, - оставить в материалах уголовного дела, вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете № <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ