1-149/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Черных Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил три незаконных сбыта и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 19:00, ФИО1, находясь возле <адрес>, умышленно, в крупном размере, незаконно сбыл ФИО4 два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – гашишем, в количестве не менее 2,19 гр.

Он же <дата> около 16:00, находясь возле <адрес>, умышленно, в крупном размере, незаконно сбыл ФИО4 два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – гашишем, в количестве не менее 2,82 гр.

Он же <дата> около 20:00, находясь возле <адрес>, умышленно, в крупном размере, незаконно сбыл ФИО4 4 куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – гашишем, в количестве не менее 4,55 гр.

Он же <дата> около 22:45, в ходе проведения проверочной закупки, находясь в подъезде <адрес>, умышленно, в крупном размере, незаконно сбыл ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотического средства, два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющихся наркотическим средством – гашишем, в количестве не менее 2,36 гр., но преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно заключениям эксперта № от <дата>, № от <дата>, № от <дата> и № от <дата> представленное на экспертизы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток неправильной формы, является наркотическим средством из растения конопля – гашишем. Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 гр.

В судебном заседании нашло свое полное подтверждение соблюдение подсудимым условий выполнения обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, выразившееся в активном содействии ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. В результате сотрудничества с подсудимым было раскрыто преступление в отношении другого лица по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Дело рассмотрено в особом порядке, по правилам глав 40 и 40.1 УПК РФ, в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б» и 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил три незаконных сбыта и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил особо тяжкие преступления.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления, отношение к содеянному, суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ФИО1 ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы, ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в настоящее время продолжает оказывать содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313, 316, 317.5 – 317.7 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – сроком на пять лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по трем ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – сроком на пять лет и три месяца за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение 4 лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 1200 руб. и мобильный телефон – оставить по принадлежности;

- аудиокассету – передать оперативным службам для дальнейшего использования в работе;

- наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья