1-152/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Суминой А.Ю., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Черных Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело по обвинению ФИО1, <дата>., <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УКРФ,

у становил :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата> около с 23:45, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к <адрес>, где плечом выбил входную дверь, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зашел внутрь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 руб., ДВД плеер марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и шнуром стоимостью 1500 руб., будильник стоимостью 80 руб., покрывало коричневого цвета, не представляющее материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6580 руб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимает во внимание суд и то, что ФИО1 не имеет судимости. Однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного, а также того, что ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ними специализированного контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания, судом не установлено.

Потерпевшим ФИО6 заявлен иск на сумму 9000 руб.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба, так как вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан его возместить в полном объеме.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п риговорил :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде полутора лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение года докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после – отменить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба – 9000 руб.

Вещественные доказательства:

- ДВД-плеер и телевизор марки «<данные изъяты>» с пультами дистанционного управления, шнур, покрывало и руководство пользователя – оставить по принадлежности у потерпевшего;

- 1 отрезок скотча со следами пальцев рук хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья