ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> <адрес>
Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя <адрес> прокурора Алексеева О.В., защитника – адвоката <адрес> Кукушкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
<дата>, около 20:45, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на стоянке для автобусов, перед автовокзалом «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к автобусу марки «<данные изъяты>», гос. рег. знак №, принадлежащему ЮЛ1, воспользовавшись отсутствием водителя и кондуктора, сел за руль и продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автобусом, без цели хищения, не имея путевого листа и разрешения на управление, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автобуса и доехал на нем до автобусной остановки «<адрес>», где у <адрес> около 21:10, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по <адрес>.
Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого в деле имеется заявление.
Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, а по месту работы отрицательно.
Признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном и явку с повинной, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Принимает во внимание суд и то, что ФИО1 преступление совершил впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления и данных о личности, суд считает возможным необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ними специализированного контроля.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если подсудимый в течение одного года докажет свое исправление.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: - автобус – оставить в ЮЛ1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья