1-148/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А., защитника – адвоката <адрес> Груничева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 14:00, ФИО1, находясь в <адрес>, умышленно, для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин в количестве не менее 3,55 гр., которое незаконно хранил при себе до 17:50 <дата>, когда вблизи ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 был задержан и у него был обнаружен и изъят сверток с находящимся в нем наркотическим средством – героином, массой 3,55 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства – героина массой 3,55 гр. является особо крупным.

В судебном заседании нашло свое подтверждение соблюдение подсудимым условий выполнения обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, выразившееся в активном содействии ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. В результате сотрудничества с подсудимым было раскрыто преступление в отношении другого лица по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, привлечено к уголовной ответственности лицо, подозреваемое в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке, по правилам глав 40 и 40.1 УПК РФ, в связи с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое преступление.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, что оно связанно с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления, отношение к содеянному, суд считает, что наказание ФИО1 необходимо назначить в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что ФИО1 преступление совершил впервые, социально устроен, имеет семью, работает, страдает тяжелой болезнью, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества в условиях осуществления за ним специализированного контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313, 316, 317.5 – 317.7 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон – оставить по принадлежности у ФИО1;

- шприцы, пузырьки с комочками ваты и наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья