ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> <адрес>
Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р., защитника – адвоката адвокатского кабинета № Черных Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей ФИО5, при секретаре Петуховой М.Н, уголовное дело по обвинению ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 16:00, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению свою сожительницу ФИО5, нанеся ей не менее 5 ударов руками по лицу, а затем, повалив ее на пол, нанес не менее 10 ударов ногами по голове и по телу, причинив телесные повреждения в виде: закрытой черепно – мозговой травмы – кровоподтеков и ссадин на спинке носа и лбу, кровоподтека в области правого глаза, подкожных гематом в теменной и затылочной областях головы, сотрясения головного мозга, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, после чего взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО5 два удара ножом в область живота и в область грудной клетки, причинив ей проникающее колото – резаное ранение живота справа с повреждением желчного пузыря, скопление крови в брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни человека относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, а также причинив колото – резаную рану на грудной клетке справа с исходом в рубец, относящуюся к категории телесных повреждений, не причинивших вред здоровью.
Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.
Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.
Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.
Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Подсудимый совершил тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами ФИО1 суд, с учетом свидетельства о рождении, признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, а так же признание вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики.
Принимает во внимание суд и то, что ФИО1 преступление совершил впервые имеет основное место работы. Однако данные обстоятельства не признает смягчающими наказание с учетом тяжести содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, что оно совершено в отношении женщины, данных о личности, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ними специализированного контроля. Об этом ходатайствует и потерпевшая, которая полностью примирилась с подсудимым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на полтора года, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.
Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ при УВД по <адрес> – соскоб крови и кухонный нож – уничтожить; 2 отрезка скотча со следами пальцев рук – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья