1-139/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании, с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора Розметова А.Р., защитника – адвоката <адрес> Петухова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Калининой Т.В., уголовное дело в отношении ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 в период с <дата> по <дата> в <адрес> совершил четыре кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени <дата>, более точная дата следствием не установлена, около 20:00 час., ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где имеющимися у него ключами от замка входной двери, самовольно невозвращенными после произведенных ремонтных работ, открыл входную дверь, зашел внутрь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО6 имущество: 8 упаковок с напольным покрытием – на сумму 8000 руб. и 2 рулона обоев на сумму 2400 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 руб.

Он же, в период времени <дата>, более точная дата следствием не установлена, около 16:00 час., находясь по договоренности с владельцем ФИО8, для выполнения строительных работ, в хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил из указанной постройки чужое, принадлежащее ФИО8 имущество: электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб., бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 руб., перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб., 2 электродрели марки «<данные изъяты>» на сумму 3200 руб., шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 5500 руб., угловую шлифовальную машину стоимостью 1000 руб., угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 1700 руб., электрорубанок стоимостью 1600 руб., обрезную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 руб.

Он же, <дата> около 13:30, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, подняв с земли кирпич, разбил стекло оконной рамы и пролез внутрь указанного дома, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: компьютерный процессор фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб., циркулярную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., электролобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., электрошлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб., электродрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., электрорубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб., 5 розеток марки «<данные изъяты>» на сумму 500 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 31500 руб.

Он же, <дата> около 17:00 час., с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, путем свободного доступа через незапертую входную дверь вошел в указанный дом, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО7 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для нее материальной ценности, на счету которой было 200 руб., электрорубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб., электроболгарку стоимостью 1000 руб. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи чужого, принадлежащего ФИО7 имущества, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке рядом с вышеуказанным домом и, путем свободного доступа через незапертую входную дверь вошел внутрь, незаконно проникнув в помещение, где тайно похитил из стоящего там холодильника 2 кг мяса свинины на сумму 500 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 руб.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1:

- по эпизоду от <дата> – <дата> по факту кражи имущества ФИО6, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от <дата> – <дата> по факту кражи имущества ФИО8, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от <дата> по факту кражи имущества ФИО5, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от <дата> по факту кражи имущества ФИО7, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

<данные изъяты>

Наличие непогашенной по закону судимости за совершение тяжкого преступления, согласно ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание выше изложенное и тот факт, что подсудимый не имеет основного места работы, имея по закону непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Потерпевшей по уголовному делу ФИО5 заявлен иск на сумму 31500 руб.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба, так как вина подсудимого ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он обязан его возместить в полном объеме.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по трем ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на два года, за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> по ст. 327 ч. 3 УК РФ о наказании в виде штрафа в размере 20000 руб., подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 31500 руб., в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- шуруповерт «<данные изъяты>», электродрель «<данные изъяты>», электроболгарку «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевших;

- 2 отрезка скотча с фрагментами отпечатков рук, детализацию, копию закупочного акта хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в <адрес> суд, через <адрес> суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья