5-168/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> городской суд

в составе председательствующего судья Карпиченко А.Г.

с участием государственного обвинителя — Дьячковской Л А.

защитника—адвоката Груничева А. А.

при секретаре Крахмалеве Д.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1 <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УС ТАНОВЯЛ:

ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. <дата> в послеобеденное время, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представляется возможным, ФИО1 находилась у себя дома но адресу: <адрес>. В указанное время в квартиру ФИО1 пришли двое неустановленных следствием мужчин, которые предложили ей приобрести у них спиртосодержащую жидкость, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара. После этого, в указанное время и в месте ФИО1 имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у данных, неустановленных следствием лиц, 7 пятилитровых полимерных емкостей со спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара и до <дата> хранила эту спиртосодержащую жидкость в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу. <адрес>. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО1, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры расположенной по адресу: <адрес> <дата> более точное время входе предварительного следствия не установлено, путем смешивания вышеуказанной приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной кипяченой водой в соотношении 50 % спиртосодержащей жидкости к 50 % кипяченой воды, добавив к приготовленной спиртосодержащей жидкости апельсиновые корки, изготовила спиртосодержащую жидкость без соблюдения технологии изготовления и применения каких — либо приборов, контролирующих крепость, после чего разлила полученную вышеуказанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым тарам объемом от 0,5 литра до 1 литра и произвела закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что получена продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, в период времени с <дата> и <дата> ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях

сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила пластиковые бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью, в помещение своей квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Затем ФИО1продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с <дата> по <дата> находясь в помещение принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно и заведомо зная о том, что произведенная ею и разлитая по пластиковым бутылкам вышеуказанным образом спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям <адрес>, без соответствующей документации, представляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара по цене 50 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра. <дата> в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ФИО1 за 50 рублей была приобретена одна бутылка из полимерного материала объемом 0,5 литра без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно отчета об анализе № испытательной лаборатории «<данные изъяты>», в бутылке, приобретенной <дата> ФИО2 у ФИО1, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>., обнаружена спиртосодержащая жидкость, с примесью диэтилфталата, опасного для жизни и здоровья потребителей, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и внешнему виду не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. <дата> в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут ФИО1 находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений за 50 рублей сбыла ФИО2 одну бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра с бесцветной спиртосодержащей жидкостью. <дата> в ходе осмотра квартиры ФИО1 сотрудниками УВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъят: 4 емкости с примесью диэтилфталата опасного для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и внешнему виду не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая ФИО1 на учете у психиатра не состоит.

Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения ею преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, ее поведение в ходе дознания и в судебном заседании.

Суд принимает во внимание, что подсудимая ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе дознания давала признательные показания, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

Все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимой ФИО1 наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к мнению, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК_РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО1подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - две бутылки из прозрачного полимерного материала вместимостью 0,5 литра находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ