5-169/2011



№ 1-169/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимых: ФИО1, ФИО2,

защитника Черных Д.А. предоставившего удостоверение № и ордера №, №,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>;

ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 14 час. 30 мин. они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре, расположенном на третьем этаже первого подъезда <адрес>, с целью хищения имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к стоящему холодильнику марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 руб. и открыто, в присутствии ФИО4, пытающейся пресечь их преступные действия, похитили холодильник, причинив ФИО3 ущерб.

По окончанию предварительного следствия подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, признав себя виновными полностью, поддержали свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник и потерпевшая.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит, а ФИО2, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Л.д. <данные изъяты>) в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленных ими ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах их действия надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в связи, с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 положительно характеризуются.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО2 судом не установлено, поэтому его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО1 суд признает совершение им преступления при особо опасном рецидиве.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания на ФИО2 оказалось недостаточным, то оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для назначения подсудимым и дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы: ФИО1 сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; ФИО2 сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, если он в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу – холодильник «<данные изъяты>» оставить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: