1-84/2011 г.



Дело №1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием <адрес> горпрокурора Енюшкина А.А.,

обвиняемой ФИО1,

защитника: адвоката филиала <адрес> МОКа Тарасова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 20-ти преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО1 совершила мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и изменения обвинения государственным обвинителем путем переквалификации деяния, в особо крупном размере, а именно:

ФИО1, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1) в один из дней <данные изъяты> года в <адрес> (более точное время и место следствием не установлено), используя свои полномочия главного бухгалтера, внесла в расчетные ведомости по выплате заработной платы в программе 1С фиктивную запись о работе в должности менеджера в ООО «<данные изъяты>» своего мужа ФИО6, который заявления о принятии на работу в качестве менеджера в ООО «<данные изъяты>» не составлял и в указанной организации не работал, не ставя в известность о своих действиях и намерениях ФИО6 Затем ФИО1, с целью получения возможности распоряжения похищенными денежными средствами, оформила банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» № на имя своего мужа ФИО6, и в период времени с <дата> по <дата>, действуя единым умыслом, незаконно начисляла заработную плату на имя своего мужа ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей за каждый месяц <данные изъяты> включительно, как на сотрудника – менеджера ООО «<данные изъяты>», которую перечисляла ежемесячно на банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» №, оформленную на имя своего мужа ФИО6 В результате указанных действий в период с <дата> по <дата> ФИО1 безвозмездно и незаконно получены денежные средства ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), войдя в доверие к генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО5, который доверил ей чековую книжку для проведения финансовых операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», и, имея доступ к печати ООО «<данные изъяты>», в период времени с <дата> по <дата> в принадлежащей ей <адрес>, действуя единым умыслом, используя свое служебное положение, подделывала в чеках чековой книжки подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, заверяла чеки печатью ООО «<данные изъяты>», указывала в чеках денежную сумму, необходимую для получения, а затем приходила в офис ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где после предъявления чековой книжки с чеком сотрудникам банка, получала денежные средства, указанные в чеке. Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи вышеуказанных чеков, сотрудники ОАО «<данные изъяты>» должны были выдавать ей сумму денежных средств, указанных в чеке, полагая, что выдают денежные средства на производственные нужды ООО «<данные изъяты>».

В период с <дата> по <дата> сотрудники ОАО «<данные изъяты>», согласно принятых от ФИО1 чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» выдали ей денежные средства с расчетного счёта № ООО «<данные изъяты>», полагая, что выдают денежные средства на производственные нужды указанного предприятия, а именно по чекам № ВА № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), войдя в доверие к генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО5, который доверил ей чековую книжку для проведения финансовых операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», и, имея доступ к печати ООО «<данные изъяты>», в период времени с <дата> по <дата> в принадлежащей ей <адрес>, действуя единым умыслом, используя свое служебное положение, подделывала в чеках чековой книжки подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, заверяла чеки печатью ООО «<данные изъяты>», указывала в чеках денежную сумму, необходимую для получения, а затем приходила в офис ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где после предъявления чековой книжки с чеком сотрудникам банка, получала денежные средства, указанные в чеке. Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи вышеуказанных чеков, сотрудники ОАО «<данные изъяты>» должны были выдавать ей сумму денежных средств, указанных в чеке, полагая, что выдают денежные средства на производственные нужды ООО «<данные изъяты>».

В период с <дата> по <дата> сотрудники ОАО «<данные изъяты>», согласно принятых от ФИО1 чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» выдали ей денежные средства с расчетного счёта № ООО «<данные изъяты>», полагая, что выдают денежные средства на производственные нужды указанного предприятия, а именно по чекам <данные изъяты>. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), имея денежную задолженность перед ИП ФИО8, образовавшуюся в период с <дата> в сумме <данные изъяты> за реализацию товара (чайной продукции), с целью её погашения за счет ООО «<данные изъяты>», в <дата> года, используя свое служебное положение, введя в заблуждение директора магазина ИП ФИО8 ФИО9 о согласии генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 погасить её (ФИО1) долг, изготовила и подписала гарантийное письмо, согласно которого ООО «<данные изъяты>» обязался погасить имеющуюся задолженность. Введенная ею, таким образом, в заблуждение ФИО9, согласно гарантийного письма, сообщила ФИО1 о перечислении её долга (денежных средств) с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>», являющегося кредитором ИП ФИО8

Затем ФИО1, действуя единым умыслом, <дата> и <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежные поручения, подделав в них подписи генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в них печать данного предприятия и незаконно перечислила <дата> и <дата> с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», денежные средства по платежным поручениям № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей, № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), имея денежную задолженность перед ИП ФИО8, образовавшуюся в период <дата> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> за реализацию товара (чайной продукции), с целью её погашения за счет ООО «<данные изъяты>», в <дата> года, используя свое служебное положение, введя в заблуждение директора магазина ИП ФИО8 ФИО9 о согласии генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 погасить её (ФИО1) долг, изготовила и подписала гарантийное письмо, согласно которого ООО «<данные изъяты>» обязался погасить имеющуюся задолженность. Введенная ею, таким образом, в заблуждение ФИО9, согласно гарантийного письма, сообщила ФИО1 о перечислении её долга (денежных средств) с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>», являющегося кредитором ИП ФИО8

Затем ФИО1, умышленно, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), имея денежную задолженность перед ИП ФИО8, образовавшуюся в период с <дата> года в сумме 75154 <данные изъяты> за реализацию товара (чайной продукции), с целью её погашения за счет ООО «<данные изъяты>», в <дата> года, используя свое служебное положение, введя в заблуждение директора магазина ИП ФИО8 ФИО9 о согласии генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 погасить её (ФИО1) долг, изготовила и подписала гарантийное письмо, согласно которого ООО «<данные изъяты>» обязался погасить имеющуюся задолженность. Введенная ею, таким образом, в заблуждение ФИО9, согласно гарантийного письма, сообщила ФИО1 о перечислении её долга (денежных средств) с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>», являющегося кредитором ИП ФИО8

Затем ФИО1, действуя единым умыслом, <дата>, <дата> и <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежные поручения, подделав в них подписи генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в них печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты>, и с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, открытый в ОАО «<данные изъяты>», денежные средства по платежным поручениям № от <дата> на сумму <данные изъяты>, № от <дата> на сумму <данные изъяты> а всего на сумму <данные изъяты>.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты>. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты>. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «Хоум <данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты>. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «ВосПластик» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты>. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты>. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, действуя единым умыслом, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежные поручения № и №, подделав в них подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в них печать данного предприятия и незаконно перечислила <дата> с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей, и <дата> с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленной на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), используя банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом №, полученную <дата> от своей знакомой ФИО10 и оформленную на её (ФИО10) имя, <дата> в <адрес> (более точное место следствием не установлено), используя служебное положение, изготовила платежное поручение, подделав в нём подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, поставила в нём печать данного предприятия и незаконно перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», на вышеуказанную банковскую кредитную карту ООО «<данные изъяты>» с расчетным счетом № денежные средства по платежному поручению № от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Она же, являясь на основании приказа № от <дата> сотрудником ООО «<данные изъяты>», и, занимая должность главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и с этого момента времени, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», подписанной ею после ознакомления <дата>, осуществляя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, то есть являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные обязанности в данной коммерческой организации, умышленно, с корыстной целью обогащения за чужой счет, решила путем обмана и злоупотреблением доверием генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, с использованием своего служебного положения, похитить денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для этого, она (ФИО1), войдя в доверие к генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО5, который доверил ей чековую книжку для проведения финансовых операций по снятию наличных денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в ОАО «<данные изъяты>», и, имея доступ к печати ООО «<данные изъяты>», действуя единым умыслом, в период времени с <дата> по <дата> в принадлежащей ей <адрес>, используя свое служебное положение, подделывала в чеке чековой книжки подпись генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5, заверяла чек печатью ООО «<данные изъяты>», указывала в чеке денежную сумму, необходимую для получения, а затем приходила в офис ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где после предъявления чековой книжки с чеком сотрудникам банка, получала денежные средства, указанные в чеке. Согласно её преступного умысла, введенные ею в заблуждение при помощи вышеуказанных чеков сотрудники ОАО «<данные изъяты>» должны были выдавать ей сумму денежных средств, указанных в чеке, полагая, что выдают денежные средства на производственные нужды ООО «<данные изъяты>».

В период с <дата> по <дата> сотрудники ОАО «<данные изъяты>», согласно принятых от ФИО1 чеков чековой книжки ООО «<данные изъяты>» выдали ей денежные средства с расчетного счёта № ООО «<данные изъяты>», полагая, что выдают денежные средства на производственные нужды указанного предприятия, а именно по чекам <данные изъяты> от <дата> на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Всего в период с <дата> по <дата> ФИО1 путем мошенничества похитила принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие.

В судебном заседании гос. обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимой по одной статье- ст. 159 ч.4 УК РФ. т.к. из обвинительного заключения следует, что действия подсудимой по хищению денежных средств объединены единым умыслом

Остальные участники, в том числе подсудимая и ее защитник, так же согласились с переквалификаций содеянного подсудимой по единой статье - ст. 159 ч.4 УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 246 УПК РФ изменение позиции государственного обвинителя в части изменения обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.

Обвинение с учетом изменения обвинения государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. она совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства подсудимой.

Полное признание своей вины подсудимой, явки с повинной, раскаяние в содеянном, обещание возместить причиненный ущерб - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Приговором <адрес> от <дата> ФИО1 осуждена по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершения преступления и количество эпизодов преступления, и тот факт, что подсудимая в период отбытия условного осуждения за аналогичное преступление должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичное умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о стереотипе сложившегося поведения, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО5 в части возмещения причиненного материального ущерба в полном объеме, т.к. вина подсудимой ФИО1 в причинении ущерба установлена, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ она обязана возместить его в полном объеме.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 1 ( один) год лишения свободы без штрафа неотбытого наказания по приговору суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, хранящиеся в уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: