1-108/2011 г.



Дело №1-108/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием гос. обвинителя <адрес> Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО1,

защитника: адвоката филиала № МОКа Зимогляда В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <дата> мировым судьей <адрес> по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов 20 минут, ФИО1, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» Закрытого акционерного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто похитил со стеллажа с кондитерской продукцией, расположенного в торговом зале данного магазина, тридцать пять плиток шоколада марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за одну плитку, на сумму <данные изъяты>, положив данный в правую и левую брючины надетых на него спортивных брюк, после чего ФИО1, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил со стеллажа с продукцией бытовой химии, расположенном в торговом зале вышеуказанного магазина, две упаковки бритвенных кассет марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку на сумму <данные изъяты>, положив данный товар в надетые на него спортивные брюки, после чего с похищенным товаром на общую сумму <данные изъяты> с места преступления пытался скрыться, однако преступление довести до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником магазина ФИО6.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется соответствующее заявление.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого со ст. 161 ч.1 УК РФ, обосновывая тем, что правильно установив фактические обстоятельства происшедшего, орган дознания дал неправильную квалификацию действиям подсудимой.

Как следует из обвинительного заключения, подсудимый ФИО1 открытым способом, с корыстной целью, безвозмездно пытался завладеть в магазине товаром, однако довести преступление до конца и реально распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. при выходе из торгового зала попытался скрыться и удержать похищенное, но был задержан сотрудником магазина.

Переквалификация содеянного подсудимым не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, что, в свою очередь, не влечет нарушения подсудимого права на защиту.

Остальные участники судебного заседания, в том числе и подсудимый ФИО1, согласились и поддержали ходатайство о переквалификации содеянного подсудимым со ст. 161 ч.1 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.246 УПК РФ изменение позиции государственного обвинителя в части изменения обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать

- по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он покушался на грабеж, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором мирового судьи <адрес> от <дата> ФИО1 осужден за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы с целью предупреждения совершения новых преступлений и в связи с этим не усматривает оснований для назначения менее строгого наказания, т.к. последнее, по мнению суда, при указанных обстоятельствах не способно обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор и.о. мирового судьи <адрес> от <дата> как не вступивший в законную силу не может учитываться при назначении наказания по данному уголовному делу.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 6 ( шесть) месяцев лишения свободы неотбытого наказания по приговору мирового судьи от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу:

- 35 плиток шоколада марки «<данные изъяты>», 2 упаковки бритвенных кассет марки «<данные изъяты>», хранящиеся в «<данные изъяты>»– оставить в магазине по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья