1-112/2011 г.



Дело №1-112/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием <адрес> Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО1

защитника: адвоката филиала <адрес> МОКа Яковчук Т.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:

ООО «<данные изъяты>», ОГРН №, ИНН № ( далее Общество), зарегистрированное по адресу: <адрес>, учредителем и на основании решения единственного участника Общества № от <дата> и приказа № от <дата>, генеральным директором которого является ФИО1, на которого, согласно устава Общества, утвержденного <дата>, возложены обязанности по осуществлению оперативного руководства деятельностью общества, право первой подписи финансовых документов, осуществление подготовки необходимых материалов и предложений для рассмотрения Общим собранием и обеспечивает исполнение принятых им решений, обеспечивает выполнение текущих планов Общества, представлять интересы Общества как и РФ так и за ее пределами, в том числе и в иностранных государствах, распоряжаться имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных действующим законодательством и Уставом Общества, выдавать доверенности на право предоставления от имени Общества в пределах собственных полномочий, в том числе доверенностей с правом передоверия, открывать в банках расчетные счета и другие счета Общества, подготавливать проекты документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества Положения об отделах Общества, утверждать должностные инструкции сотрудников Общества, осуществлять прием и увольнение работников Общества, распределять обязанности между заместителями, устанавливать степень ответственности заместителей и руководителей структурных подразделений, принимать решения и издавать приказы, вносить предложения на общее собрание участников Общества, организовывать бухгалтерский учет и отчетность Общества, выполнять административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в период с <дата> по <дата> указанное Общество, под руководством ФИО1 умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, в нарушение требований п/п. 81 п. 1 ст. 17 Федерального закона №128-ФЗ от <дата> «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в редакции от <дата>), требований Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> № (в редакции от <дата>), осуществляло предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, а именно осуществляло на территории <адрес> по указанному адресу без лицензии деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов – свинца, определенных п.п. 1,2,3 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> № (в редакции от <дата>). В результате указанной незаконной деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов ООО «<данные изъяты>» за указанный период времени извлекло доход в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1

- по ст. 171 ч.2 п. б» УК РФ, т.к. он совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства подсудимого.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возраст подсудимого - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, а так же данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 ( сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, хранящиеся в <адрес> УВД- возвратить ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: