1-134/2011 г.



№ 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Александриной З.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Петухова С.И., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нагорном В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении:

<дата> около 15 час. 30 мин. он с целью хищения имущества пришел в магазин Юр.лицо1, расположенный в <адрес>, перепрыгнул через прилавок, где напал на продавца ФИО1, используя в качестве оружия принесенную с собой палку, нанес удар по голове потерпевшей, причинив ей ушибленную рану теменной области головы, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью, отчего она упала на пол, затем подсудимый поставил свою ногу на голову лежащей ФИО1 и из кассы магазина открыто похитил деньги в размере 4796 руб., с похищенным скрылся, причинив Юр.лицо1 ущерб.

По окончанию предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, признав себя виновным полностью, поддержал свое ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны, заявленный иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1 и ФИО4, выразив свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый ФИО2 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а также – в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах его действия надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в связи, с чем он подлежит наказанию за содеянное.

Государственный обвинитель ходатайствовал об исключении из обвинения ФИО2 указания о совершении им разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которое основано на законе, поскольку в материалах дела отсутствуют данные об угрозе применения такого насилия подсудимым.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО2 положительно характеризуется, ранее судим.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку ФИО2 ранее судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер его действий и то, что исправительное воздействие предыдущих наказания оказалось недостаточным, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, не находит суд таковых и для применения дополнительного наказания.

Иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению полностью, поскольку подсудимый признал его в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 1099-1101 ГК РФ потерпевшая ФИО1 имеет право на компенсацию морального вреда.

С учетом перенесенных потерпевшей нравственных страданий, материального положения подсудимого размер компенсации следует определить в 25000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей с <дата>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 25 000 руб.

Вещественные доказательства хранить при деле, а сверток бумаги с деревянной палкой, конверты с образцами крови и слюны потерпевшей и подсудимого, хранящиеся в СУ при УВД по <данные изъяты> муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: