1-119/2011 г.



№ 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Воскресенск <дата>

Судья Воскресенского городского суда <адрес> Мальцев П.И.

с участием государственного обвинителя Воскресенской городской прокуратуры <адрес> Зайцевой О.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника Зимогляда В.В. предоставившего удостоверение № и ордера №, №,

при секретаре Нагорном В.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ФИО1, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 на территории <адрес> совершили преступления, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

<дата> около 23 час. 20 мин. ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, с целью кражи пришли на территорию земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к бане, разбив оконное стекло чердачного помещения, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: электродрель «<данные изъяты>» стоимостью 1650 руб., электролобзик «<данные изъяты>» - 1950 руб., электрорубанок – 1400 руб., с похищенным скрылись, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

<дата> около 18 час. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел на участок № по <адрес>, где, подойдя к строительному вагончику, предназначенному для временного проживания, разбил оконное стекло, незаконно проник в жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: СД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб.; СД-плеер «<данные изъяты>» - 2100 руб., с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4100 руб.

По окончанию предварительного следствия подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1, признав себя виновными полностью, поддержали свои ходатайства, указав, что они заявлены добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО5 и ФИО6, последний выразил свое согласие в письменном виде.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 на учете у психиатра не состоят и с учетом данных о их личности у суда не возникает сомнений в их вменяемости, а также – в добровольности заявленных ими ходатайств и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия ФИО2 и ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а ФИО2 и по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 25 от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в связи, с чем они подлежат наказанию за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления, мнение потерпевшего о возможности их исправления без лишения свободы.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 положительно характеризуются.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Поэтому суд считает возможным назначить им наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде исправительных работ.

Вместе с тем, подсудимый ФИО2 совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, поэтому оно подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого ФИО2, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, не находит суд и таковых и для назначения дополнительного наказания.

Поскольку ФИО2 имеет постоянное место жительства, то суд считает возможным оставить ему меру пресечения без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.); ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 25 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание ФИО2 и ФИО1 по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) каждому по одному году исправительных работ с удержанием из заработка десяти процентов в госдоход.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ФИО2 условное осуждение по приговору мирового судьи участка № <данные изъяты> судебного района <адрес> от <дата> В соответствии со ст.ст. 69 ч.5, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и вышеуказанному приговору, определить ФИО2 наказание в виде одного года лишения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 25 от 07.03.2011 г.) назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание в виде шести месяцев лишения и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения: в отношении ФИО1 отменить; ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: