1-58/2011 г.



Дело №1-58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Севрюковой Д.О.,

с участием гос. обвинителя <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника филиала № МОКа Зимогляда В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 22 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садового участка № СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 имевшимся при нем кухонным ножом не менее 3-х ударов в область живота, левого бока, шеи, в результате чего причинил ФИО3 телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной стенки слева непроникающей в грудную полость, резаной раны шеи, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с множественными сквозными ранениями толстой кишки и ранением правой почки, скопление крови в брюшной полости (гемоперитонеум) до 200 мл. крови, забрюшинную гематому справа, относящиеся по признаку опасности для жизни к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылся.

проникающего колото-резанного ранения чных неприязненых ития спиртных напитков, х Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление против жизни и здоровья личности, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, принятие мер к возмещению причиненного вреда, состояние здоровья подсудимого и наличие у него ряда заболеваний, а так же наличие на иждивении престарелой бабушки, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт- суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства и признает их исключительными, в связи с чем с учетом мотива и обстоятельств совершения преступления, общественной опасности, тяжести содеянного и мнения потерпевшего суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает возможным назначить наказание с применением ст. 111 ч.1 УК РФ.

Потерпевшим ФИО3 в судебном заседании заявлены исковые требования о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> руб. Суд считает, что размер его завышен. С учетом степени причиненных потерпевшему тяжких повреждений и в связи с этим перенесенных нравственных страданий и переживаний, принимая во внимание причину и условия совершения преступления подсудимым, его материальное положение, в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 3 ( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата>

Гражданский иск ФИО3удовлетворить частично. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ <адрес> УВД:

- нож, биологические образцы – уничтожить.

- одежду потерпевшего ФИО3 – вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: