1-85/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воскресенск 23 марта 2011 года

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника <данные изъяты> городского прокурора

Зайцевой О.А.

защитника Куликова И.И.. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, <дата>, в промежуток времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в <данные изъяты> подъезде <адрес>, незаконно приобрела для личного потребления у ФИО2 за 3000 рублей наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве не менее 0,77 грамма, который незаконно хранила при себе до <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут <дата>, когда у <адрес> была задержана сотрудниками 3 отдела 5 службы УФСКН РФ по <данные изъяты>, и указанное наркотическое средство находящееся в трех свертках из фольгированной бумаги и один сверток из белой бумаги, в сумке были у неё изъяты.

Согласно заключению эксперта №, представленное на исследование вещество в свертках, является наркотическим средством героином, общая масса которого составляет 0, 77 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам» размер наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,77 грамма, является крупным.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимой согласились защитник, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние, явку с повинной, данные о личности подсудимой: положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении двух малолетних детей, и то, что им назначены опекуны с которыми они в настоящее время проживают в связи с тем, что подсудимая злоупотребляет наркотическими средствами и не занимается воспитанием детей, что она совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении, и что она социально не устроена.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, нахождение на иждивении двух малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд считает, что условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, в отношении подсудимой необходимо отменить на основании ст. 74 ч.4 УК РФ, так как она в период испытательного срока не доказала своим поведением исправление, совершила преступление средней тяжести, не занимается воспитанием и содержанием своих малолетних детей, в связи с чем над ними установлено опекунство со стороны их бабушек по линии отцов и в настоящее время органом опеки решается вопрос о лишении её родительских прав.

По указанным выше основаниям, суд считает невозможным ей назначить наказание с применением ст.82 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой, назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок 1\ один \ год.

Отменить ей условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 \один \ год 6 \ шесть \ месяцев.

Меру пресечения осужденной оставить заключение под стражей, исчислять ей срок с <дата>, и отбывать наказание в колонии - поселении.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством-<данные изъяты>-0,65 гр. сданным на хранение по квитанции №, от <дата>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденной в тот же срок и порядке, со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \