1-184/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 20.05. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> прокурора Александриной З.А.

защитника Залуцкого Д.А представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п.п. « В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ФИО1 путем свободного доступа, через незапертую дверь прошел внутрь квартиры <адрес>, и, увидев, спящего на диване ФИО2 и лежащий около него мобильный телефон, решил его похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, он тайно похитил чужое принадлежащее ФИО2 имущество - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5890 рублей и с похищенным скрылся, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же, <дата>, около <данные изъяты> часов находясь по месту регистрации, в <адрес>, прошел в ванную комнату общего пользования, где увидел лежащий на стиральной машине мобильный телефон, после чего, у него возник умысел на кражу телефона. С этой целью, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений,, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО2 имущество- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, флеш-картой стоимостью 500 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшие и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду кражи телефона у ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в новой редакции, мотивируя это тем, что его вина в совершении кражи с проникновением в жилище не доказана.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд содеянное обвиняемым может переквалифицировать, если для этого не требуется исследование по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что имеется и по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Суд квалифицирует действия ФИО1:

- по ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ \ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что они относится к категории средней тяжести, что он не работает, а так же положительную характеристику по месту жительства, и отрицательную участковым уполномоченным милиции, полное признание и раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Явку с повинной по одному эпизоду, полное признание и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, так как он совершил два умышленных преступления, социально не устроен, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, за четыре месяца <данные изъяты> года 8 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступления на почве пьянства, не принял меры по возмещению причиненного вреда.

Суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так он привлекается к уголовной ответственности впервые.

Суд считает, что исковые требования обоих потерпевших необходимо удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, так как ущерб причинен действиями подсудимого, не возмещен, и подсудимый признает иски.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ \ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, по двум эпизодам, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - по первому эпизоду, в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год \ 4 \ четыре \ месяца, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – по второму эпизоду, в виде лишения свободы на срок 1 \ год, без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 8 \ восемь \ месяцев, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата> и отбывать наказание в колонии- поселении. Зачесть ему в срок время предварительного заключения под стражей с <дата> по <дата>, из расчета день за день.

Взыскать с осужденного за причиненный имущественный вред, в пользу потерпевших: ФИО3 - 5890 (пять тысяч восемьсот девяносто ) рублей и ФИО2- 4150 (четыре тысячи сто пятьдесят ) рублей

Вещественные доказательства по делу – коробку от мобильного телефона- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \.