1-141/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Воскресенск 16.05. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> прокурора

Александриной З.А.

защитников: Кондаковой Л.В. представившей удостоверение и ордер ; Васильева С.И. представившего удостоверение и ордер ; Кизимова Д.С. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>;

ФИО2, <данные изъяты>;

ФИО3, <данные изъяты>;

- всех, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ФИО3 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

<дата> около <данные изъяты> часов ФИО1 совместно с ФИО3 и ФИО2, заранее договорившись о совершении открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли сзади к гражданину ФИО4, идущему по тротуарной дорожке в сторону <адрес> в 50 метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой совместный преступный умысел, с корыстной целью, ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья нанес ФИО4 3 удара кулаком по голове, ФИО2 нанес 1 удар кулаком по лицу, от которого потерпевший ФИО4 упал на землю, в то время как ФИО3 стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего ФИО1 взял за капюшон куртки ФИО4 и протащил по земле 5 метров, и открыто похитил у ФИО4 шарф футбольного клуба «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей. Затем ФИО2 и ФИО1 вновь подвергли избиению ФИО4, нанеся множественные удары ногами и руками по голове и телу, и открыто похитили, достав из левого кармана его куртки аудиоплеер «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> с наушниками общей стоимостью 4500 рублей. Продолжая совместный преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 потребовал от ФИО4 снять куртку, на что последний, опасаясь продолжения применения насилия согласился передать им куртку, однако встав на ноги и воспользовавшись, тем что ФИО2, ФИО1 и ФИО3 отступили от него на 1-2 метра, побежал на автодорогу в сторону <адрес>, где на тропинке напротив <адрес> ФИО1 догнал ФИО4, подставил ему подножку и сбил с ног, после чего ФИО2, ФИО1 и ФИО3 совместно нанесли лежавшему на земле ФИО4 не менее 15-20 ударов ногами по телу и голове, причинив ему травматический отек в области обоих глаз с кровоизлияниями в склеры, ссадины в скуловых областях и на подбородке, которые не причинили вреда здоровью. ФИО2 совместно с ФИО1 из корыстных побуждений, в то время как ФИО3 прекратил избиение потерпевшего и наблюдал за окружающей обстановкой, сняли с потерпевшего куртку фирмы «<данные изъяты>» серого цвета стоимостью 9000 рублей с находящимся в ней имуществом потерпевшего ФИО4: мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, на счету которой было 30 рублей; денежными средствами в размере 500 рублей, тем самым открыто похитили вышеуказанное имущество, после чего ФИО3, ФИО2 и ФИО1 с похищенным имуществом принадлежащего ФИО4 на общую сумму 15530 рублей с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые виновными себя в инкриминируемом преступлении признали частично, и по существу предъявленного обвинения показали:

- ФИО1, что <дата>, в третьем часу, когда он с ФИО3 и ФИО2 находились в холле магазина «<данные изъяты>» туда зашел ФИО4, потом вышел, покурил и зашел снова. Дней за <данные изъяты> он возвращался ночью домой, около <адрес>, на него напали трое неизвестных и забрали мобильный телефон. ФИО4 был похож на одного из нападающих, и он решил ему отомстить. Он вышел из магазина и пошел за ФИО4, а вслед за ним пошел ФИО3. ФИО2 остался в магазине, чтобы забрать пиво. Он догнал ФИО4 и нанёс ему несколько ударов по голове, а когда тот упал, нанёс ему несколько ударов ногой. Около магазина стоял патруль ППС, и чтобы его не заметили он оттащил ФИО4 в сторону и там нанёс ему еще несколько ударов. ФИО3 подошел к ним и нанёс ФИО4 несколько ударов руками и оба отошли. Они у ФИО4 ничего не брали. Когда они шли к дому их догнал ФИО2, в руках у него была куртка ФИО4, после этого они разошлись. Шарф он не брал. Он избивал ФИО4 молча.

- ФИО2., что ночью они в магазине втроём распивали пиво и в магазин зашел ФИО4. Когда ФИО4 вышел за ним пошли ФИО1 и ФИО3, а затем он и увидел, что ФИО4 валяется на земле, а ФИО1 и ФИО3 были от него на приличном расстоянии. До этого он знал, что ФИО1 избили и забрали телефон, и он понял, что ФИО1 за это избил ФИО4. Он подошел к ФИО4 и тот, увидев его, сказал: «Не бей меня». Он сказал ФИО4: «Снимай куртку» ФИО4 снял куртку и передал её ему, и он с курткой пошел догонять ФИО1 и ФИО3. Телефона и плеера в куртке не было. Когда его обыскивали, в милиции ему подбросили в куртку телефон. Во время следствия из дела пропали его медицинские документы, Потерпевшего он не мог бить ногами, так как у него раздроблено бедро, и он плохо двигает ногой.

- ФИО3 от дачи показаний отказался. Из его оглашенных показаний на предварительном следствии явствует, что он не работает и находится на содержании мамы. <дата> с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он находился в холле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> с ФИО1 и ФИО2 - распивали пиво. Ранее он с ними не общался, и знал лишь в лицо, но знал их братьев. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> он увидел на крыльце магазина незнакомого молодого парня, который распивал пиво. Минут через <данные изъяты>, парень зашел в магазин, в терминале оплаты сотовой связи положил деньги на счет телефона, и минут через <данные изъяты> вышел из магазина. После его выхода, ФИО1, то ли ФИО2 сказали «давай хлопнем парня». Кто это сказал, он не помнит. Эти слова ему были понятны, и он расценил их, как догнать парня, избить и отобрать что-нибудь. Он спросил у них: « Что этот парень сказал Вам что-то?» Они ответили, что он им ничего не говорил. Все согласились на предложение. Он подумал, что они захотели избить парня, потому что им что-то сказал, когда он курил на улице. Они втроем вышли из магазина, увидели, что парень, которого они решили избить и отобрать имущество, шел по <адрес> и уже отошел на расстояние около 40-50 метров, налево от магазина, вниз по тротуару. Они все вместе пошли за парнем. ФИО1 и ФИО2 подошли к парню сзади, а он отошел в туалет. Ничего не говоря, ФИО1 взял парня за плечо, развернул лицом к себе, дернув за плечо, и затем нанес парню 1 удар по лицу и 1 удар кулаком по голове. ФИО2 так же нанес парню 1 удар кулаком по лицу, и от его удара парень упал на землю, и, закрыв голову руками, лежал головой вниз. В это время он был от них в 5 метрах, и видел все происходящее. Он стал подходить к парню, увидел, что ФИО1 и ФИО2 стали вдвоем снимать с парня куртку серого цвета. Когда до парня оставалось около 2 метров, он увидел, как тот поднялся и стал идти в его сторону, и замахнулся на него рукой, но не успел ударить, так как он оттолкнул его кулаком по грудной клетке. Парень присел от его толчка на колено, потом резко встал и побежал в сторону церкви. Они втроем побежали за ним. Куртка осталась на парне. ФИО1 и ФИО2 не смогли её снять, так как парень побежал. ФИО2 побежал впереди них, хотя он хромает, и опередил его. Они побежали за парнем, чтобы отнять у него его вещи. Он, ФИО3 бежал по тропинке за парнем, а ФИО1 бежал сзади него, а ФИО2 побежал через дворы. Он и ФИО1 догнали парня на тропинке между домами и по <адрес> и ФИО1 сбил парня с ног, прыгнув на него спереди, повалил на землю. В это время он увидел, что из двора <адрес> выбежал ФИО2. ФИО1 стал наносить парню удары ногами и руками по телу и голове, а ФИО2 подбежал к ФИО1 и стал вместе с ним избивать парня ногами по телу. Сколько ударов они нанесли, он не считал. В это время он стоял около них, и наблюдал за происходящим. ФИО1 и ФИО2 избивали парня на протяжении около 5 минут, и нанесли не менее 20 ударов. Поняв, что они могут избить парня до смерти, он крикнул им :«Остановитесь, а то убьете его», после чего они перестали избивать парня. ФИО1 и ФИО2 вдвоем сняли с парня куртку и шарф красно-зеленого цвета футбольного клуба «<данные изъяты>». Он их не останавливал. После того, как они забрали куртку, он пригласил их зайти в его подъезд. Куртку и шарф нес ФИО2. Они втроем зашли в его подъезд, где общались, и в это время он увидел в руках у ФИО2 мобильный телефон светло- серебристого цвета. Но в ходе разговора ФИО1 спросил у ФИО2: «Ты и телефон украл у парня?» на что ФИО2 ответил, что он украл у парня телефон. В подъезде, он попросил ФИО2, чтобы тот отдал ему взятый у парня шарф, и тот отдал ему шарф, после чего он ушел домой. Похищенная куртка осталась у ФИО2. На следующий день от друзей ему стало известно, что ФИО1 и ФИО2 задержали за совершенное преступление. Через несколько дней он зашел домой к ФИО2. Там был его младший брат ФИО5, который ему рассказал, что утро после случившегося, его брат ФИО2 вышел в похищенной куртке на улицу и его задержали сотрудники милиции /л.д.<данные изъяты>/.

Вина подсудимых в содеянном нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО4., что <дата> он зашел в магазин, купил сигарет, и когда вышел из магазина за ним проследовала группа лиц. Он шел с капюшоном на голове, а в ушах были наушники от плеера. Возле остановки на <адрес> он почувствовал удар по голове и когда обернулся, получил два удара кулаком в лицо. Эти удары ему наносил ФИО1. Затем последовало еще несколько ударов кулаком по лицу от ФИО2. После этого, ФИО2 схватил его за капюшон куртки и потащил вперед. Он потерял равновесие и упал. За капюшон его протащили несколько метров. Всё это время ФИО1 и ФИО2 ему наносили удары по телу, и затем они потребовали от него снять куртку, и он сказал, что снимет. Они отступили от него немного, и он побежал от них по <адрес>, а за ним побежал ФИО1, а ФИО2 и ФИО3 бежали ему наперерез. Возле пятиэтажного дома он развернулся и побежал от ФИО2 и ФИО3, но ФИО1 его настиг, поставил подножку и он упал. ФИО1 ему нанёс несколько ударов по лицу, и затем к нему подбежали ФИО2 и ФИО3. ФИО2 стал его избивать руками и ногами, а ФИО3 ударил рукой по лицу. Он лежал, закрыв голову руками. ФИО2 потребовал, чтобы он снял свою куртку, и затем ФИО2 и ФИО1 сняли с него куртку. ФИО3 кричал «Хорош! Заканчивайте!» и ФИО1 с ФИО2 перестали его бить. У него похитили куртку болоньевую за 9000 рублей, шарф за 250 рублей, плеер за 4500 рублей и телефон <данные изъяты> вместе с курткой, а всего причинили ущерб, на сумму 15530 рублей Ему вернули куртку и мобильный телефон без сим-карты, и ФИО3 принес шарф. От исковых требований он отказывается. Шарф у него был на шее, а когда его стали избивать он упал на землю и ФИО1 его подобрали так же забрал провод от наушников. После того, как его догнали, ФИО3 ему нанёс два удара кулаком по лицу, ФИО1 нанес два удара рукой по лицу, а ФИО2 нанёс несколько ударов ногой и рукой в область головы. Когда он перевернулся на живот, то ФИО1 и ФИО2 наносили ему удары ногами по телу и голове. До этого случая у него с ФИО1 конфликтов не было.

Показаниями потерпевшего ФИО4. на предварительном следствии, что <дата> около <данные изъяты> часов он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В холле магазина он увидел трех молодых людей, которые сидели и пили пиво, и которых он потом опознал как ФИО1, ФИО2, ФИО3. Он купил сигареты, положил в банкомат 50 рублей на свой телефон, после чего вышел из магазина и пошел по пешеходной тропинке вдоль <адрес>. В ушах у него были наушники от аудиоплеера, который лежал в кармане его куртки. Пройдя 40-50 метров он почувствовал удар сзади по голове, и обернувшись увидел, что его догнали ФИО1, ФИО2 и ФИО3. ФИО1 стоял ближе к нему, справа был ФИО2, слева – ФИО3. ФИО1 ударил его кулаком по лицу и по голове. ФИО2, стоящий справа, нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего он упал на землю. Он лежал головой вниз, закрыв голову руками. ФИО3 в этот момент стоял рядом и видел происходящее. Затем ФИО1 взял его за капюшон куртки и потащил 5-7 метров волоком по земле. Когда его тащили, с шеи сполз шарф, и он видел, как ФИО1 подобрал его. Затем его втроем начали бить ногами по телу и голове. Он лежал головой вниз, около головы стоял ФИО1, справа ФИО2, а ФИО3 слева у ног. По интенсивности ударов и по тому, что они наносились со всех сторон, он понял, что они избивают его втроем. В момент избиения он почувствовал, что кто-то из нападавших потянул за провод наушников, и за провод вытащил из его левого кармана куртки аудиоплеер, но это был не ФИО1, потому что он был спереди него, и не мог рукой достать до его кармана. Плеер забрал ФИО3 или ФИО2. Кто-то, из нападавших, сказал: «Снимай с него куртку», и при этом продолжали избивать его. Он сказал, что отдаст куртку сам, после чего они отошли немного от него, давая ему возможность встать. ФИО2 сказал: «давай все снимай». Встав с земли, он увидел, что молодые люди отступили от него на 1-2 метра и втроем смотрели на него. Воспользовавшись моментом, он побежал в сторону <адрес>, а молодые люди побежали вслед за ним. Оглянувшись он увидел, что 10-15 метрах за ним бежит ФИО1, а ФИО2 и ФИО3 немного отставали и бежали ему наперерез между домом и по <адрес>.. Он заметил, что ФИО2 сильно хромал и немного отставал от ФИО3. Он пробежал метров 100, и ФИО1 догнал его напротив <адрес>, сделав подножку, сбил с ног, отчего он упал в сугроб. ФИО1 сел на него сверху и удерживая, говорил: «Зачем бегаешь?». Через минуту к ним подбежали ФИО2 и ФИО3, после чего ФИО1 нанес ему 2 удара кулаками по лицу, а ФИО2, нанес 2 удара ногой по голове. ФИО1 встал с него, и ФИО2 потребовал, чтобы он снял свою куртку, при этом 2 раза ударил его кулаком по лицу. Затем молодые люди втроем начали избивать его, нанося удары руками и ногами по голове и по телу. Он укрывал голову от ударов руками. Его избивали около 10 минут, и нанесли не менее 15-20 ударов ногами по телу и голове. Затем ФИО3 сказал: «хватит избивать», и удары прекратились, хотя ФИО3 до этого сам наносил ему удары ногами. В конце в основном его избивали ФИО2 и ФИО1. Затем ФИО2 снял с него принадлежащую куртку, а ФИО1 помогал ему. ФИО3 стоял рядом и наблюдал за происходящим. Когда они сняли с него куртку, все втроём убежали в сторону магазина «<данные изъяты>». Его куртка была в руках у ФИО2. Он поднялся и дойдя до дома вызвал сотрудников милиции. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 похитили у него: болоньевую куртку стоимостью 9000 рублей; деньги - 500 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» за 1000 рублей, с сим-картой стоимостью 250 рублей, на счете находилось 30 рублей; аудиоплеер с наушниками стоимостью 4500 рублей; шарф с эмблемой футбольного клуба «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей. Всего ему был причинен материальный ущерб на сумму 15 530 рублей. Данный ущерб является для него значительным. /л.д. <данные изъяты>/.

Протоколом заявления ФИО4. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые <дата> около <данные изъяты> часов у <адрес> нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, и открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 15000 рублей. /л.д.<данные изъяты>/.

Справкой из больницы, согласно которой у ФИО4, зафиксированы: «множественные ушибы и ссадины лица»/л.д.<данные изъяты>/.

Протоколом предъявления для опознания, согласно которых потерпевший ФИО4 опознал ФИО2, ФИО1 ФИО3 как лиц, которые избили его на <адрес> и открыто похитили его имущество: телефон, деньги и куртку. ФИО2 во время избиения сильно хромал, когда преследовал его, и на нем одета куртка, которую у него похитили. Из кармана куртки опознаны ФИО2 достал листок (обрывок) бумаги белого цвета с рукописной записью цифр <данные изъяты>. ФИО1 сбил его с ног, сел на него сверху, наносил удары по лицу. Он четко опознал его по чертам лица, глазам, носу, губам, по одежде - драповому черному полупальто. ФИО3, ФИО1 и ФИО2 избивали его, и он опознаёт ФИО3 по его по телосложению, светлому цвету волос, чертам лица, широкому носу, взгляду, форме глаз /л.д.<данные изъяты>/

Протоколом выемки у ФИО2 куртки фирмы «<данные изъяты>» с листом бумаги неправильной формы с записанными цифрами «<данные изъяты>» /л.д. <данные изъяты>/.

Протоколом осмотра изъятых у ФИО2 куртки серого цвета, фирмы «<данные изъяты>», отрезка бумаги неправильной формы с написанными цифрами <данные изъяты>. /л.д.<данные изъяты>/

Протоколом явки с повинной ФИО3 из которой явствует, что он добровольно сообщил, что <дата> около <данные изъяты> часов, он познакомился с ФИО2 и ФИО1. Около <данные изъяты> часа ночи они пришли в магазин «<данные изъяты>», где проложили распивать пиво. В магазин пришел неизвестный парень, и кто-то из ребят предложил его «хлопнуть», то есть избить и что-нибудь отобрать, и они все согласились. Когда парень вышел из магазина, они пошли за ним, догнали его около автобусной остановки. Кто-то из ребят прыгнул на него и ударил 1 раз, отчего парень упал. В это время он, ФИО3 отошел в сторону, и обернувшись увидел, что ФИО2 и ФИО1 бьют парня ногами и руками по телу. Он подошел к ним. Парень поднялся и пошел навстречу ему. Он, ФИО3 толкнул парня в грудь, отчего парень упал. Потом парень убежал, но они его догнали и стали избивать. После этого он заметил, что куртка и шарф, в которой был одет парень, находится в руках у ФИО2. Затем они втроём ушли в подъезд, где он увидел в руках у ФИО1 телефон в корпусе серебристого цвета. Он забрал себе шарф. / л.д.<данные изъяты>/.

Заключением судмедэксперта, согласно которого у ФИО4, установлены: травматический отек в области обоих глаз с кровоизлияниями в склеры, ссадины в скуловых областях и на подбородке». Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, групповые признаки которых в них не отобразились, возможно, от уларов кулаками и обутыми ногами <дата>, и относятся к повреждениям, как в отдельности, так и в совокупности, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности -не причинивших вред здоровью /л.д.<данные изъяты>/

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым ФИО3 в ходе которой, потерпевший показал, что когда недалеко прошел от магазина, его ударили сзади по голове. Обернувшись он увидел, что его догнали ФИО1, ФИО2 и ФИО3. ФИО1 ударил его кулаком по лицу и по голове. ФИО2, нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего он упал на землю и лежал головой вниз. ФИО3 в этот момент стоял рядом и видел происходящее. ФИО1 взял его за капюшон куртки и протащил волоком 5-7 метров и забрал у него шарф. Затем ФИО1 остановился и его начали бить ногами по телу и голове. ФИО1 стоял около его головы, справа ФИО2, а ФИО3 слева у ног. Удары ему наносили ФИО1 и ФИО2. ФИО3 его так же избивал, но утверждать это он не может, так как не видел. Он почувствовал, как кто-то из молодых людей потянул за провод наушников и вытащил у него из кармана куртки аудиоплеер. Он уверен, что это был не ФИО1, потому что тот был спереди него, и не мог рукой дотянуться до его кармана. Плеер достал ФИО3 или ФИО2. Он слышал, как кто-то: «Снимай с него куртку», и его продолжали избивать. Он сказал нападавшим, что отдаст куртку сам. ФИО2 сказал: «давай все снимай». Он встал с земли, и воспользовавшись тем, что от него отступили, побежал к <адрес>, а молодые люди побежали за ним. В 10-15 метрах сзади за ним бежал ФИО1. ФИО2 и ФИО3 немного отставали и бежали ему наперерез между домом и по <адрес>.. Он заметил, что ФИО2 сильно хромал и немного отставал от ФИО3. ФИО1 его догнал напротив <адрес>, и сбил с ног, и сел на него сверху. Через минуту к ним подбежали ФИО2 и ФИО3. ФИО1 нанес ему 2 удара кулаками по лицу, а ФИО2, 2 удара ногой по голове. ФИО1 встал с него, и ФИО2 потребовал, чтобы он снял куртку, и 2 раза ударил его кулаком по лицу. Затем молодые люди втроем, и в том числе ФИО3 начали избивать его руками и ногами по голове и телу - не менее 15-20 ударов. Затем ФИО3 сказал: «хватит избивать» и удары прекратились. Затем ФИО2 и ФИО1 сняли с него куртку. ФИО3 стоял рядом и наблюдал за происходящим. После того как с него сняли куртку, все вместе убежали в сторону магазина, при этом куртка была в руках у ФИО2. Он дошел до дома и вызвал сотрудников милиции.

Подозреваемый ФИО3 пояснил, что подтверждает показания потерпевшего частично, так как он не наносил удары потерпевшему. В остальном все подтверждает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. Предложил отобрать имущество у потерпевшего ФИО1 и они согласились, и втроем вышли из магазина за потерпевшим. Роли между собой они не распределяли, и действовали по обстановке. После завладения имуществом он забрал себе шарф, а у ФИО2 и ФИО1 остались куртка и телефон. Плеер и деньги, он не видел /л.д. <данные изъяты>/.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы ФИО1 обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, компенсированное состояние. Обладает повышенной возбудимостью, раздражительностью, конфликтностью. Однако указанные нарушения психики у него выражены не столь значительно, и в момент инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, и мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время, по психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. <данные изъяты>).

Выводы экспертизы у суда сомнений не вызывают, так она выполнена квалифицированными специалистами имеющими большой опыт работы в области судебной психиатрии, и суд, относительно инкриминируемого деяния, признаёт его вменяемым.

Суд квалифицирует действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по ст. 161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ \ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 10 УК РФ закон смягчающий наказание имеет обратную силу, и распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Доводы подсудимых, что они не применяли насилие к потерпевшему, и между ними не было предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества являются для суда не убедительными, и они опровергаются неизменными показаниями потерпевшего ФИО4 как на предварительном следствии, так и в суде, что его ударили сзади по голове, и когда он обернулся, то увидел, что его догнали ФИО1, ФИО2 и ФИО3. ФИО1 ударил его кулаком по лицу и по голове, ФИО2, нанес один удар кулаком по лицу, и он упал на землю. Потом, после того, как он пытался убежать, его догнали и продолжили избивать втроём и потребовали снять куртку. Куртку с него сняли ФИО2 и ФИО1 и после этого вместе с ФИО3 ушли в сторону магазина. Недоверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется так как они последовательные и неизменные как на предварительном следствии так и в суде и согласуются с другими доказательствами.

Факт насильственного завладения курткой ФИО4 подтвердил подсудимый ФИО2, что он потребовал от ФИО4 передачи своей куртки и ФИО4 стал её снимать с себя.

Подсудимый ФИО1 так же подтвердил показания потерпевшего ФИО4, что последнему так же наносил удары ФИО3.

Наличие у подсудимого телесных повреждений достоверно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

То, что подсудимые при совершении грабежа действовали по предварительному сговору, подтверждается характером их согласованных действий направленных на совершение преступления. Все трое вышли из магазина преследовать ФИО4 с целью открытого хищения чужого имущества, предварительно договорившись об этом, что подтвердил ФИО3 на предварительном следствии, и затем они с целью реализации своего преступного умысла целенаправленно преследовали потерпевшего применили к нему физическое насилие и открыто завладели его имуществом, после чего с похищенным втроём скрылись и разделили между собой похищенное имущество.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории тяжких, с насилием над личностью, явку с повинной ФИО3, удовлетворительные характеристики на подсудимых по месту жительства, отрицательную характеристику участковым уполномоченным милиции на ФИО2, что все он не работают, частичное возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного, состояние здоровья ФИО2 отношение потерпевшего к мере наказания ФИО3

Явку с повинной ФИО3, состояние здоровья подсудимого ФИО2, частичное возмещение причиненного вреда, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого ФИО3 обстоятельств отягчающих наказание.

Наличие опасного рецидива преступления у ФИО1 и рецидива преступления у ФИО2 суд признаёт обстоятельствами отягчающими ответственность.

Суд не усматривает оснований для назначения всем подсудимым наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как они совершили тяжкое преступление с насилием над личностью, и представляет для общества повышенную опасность, ФИО3 длительное время не работает, наличие у ФИО1 и ФИО2 рецидива преступления.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как большая часть ущерба возмещена, и все они на момент совершения преступления и в настоящее время не имеют источника дохода.

Суд считает, что окончательное наказание ФИО1 необходимо назначить по правилам ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного сложения, так как по приговору Воскресенского городского суда от <дата>, он был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок на 9 месяцев 9 дней, а ФИО2 наказание назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения, так как данное преступление он совершил до постановления приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата>.

Суд считает, что процессуальные издержки – по 895 рублей - за участие защитников по назначению суда взысканных из госбюджета РФ в пользу филиалов МоКа необходимо взыскать с каждого подсудимого, в Госбюджет РФ.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 300, 304, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ \ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \,, на основании которой назначить им наказание:

-ФИО1 и ФИО2. в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года, без штрафа и без ограничения свободы;

С применением ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного сложения, присоединить ФИО1 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы не отбытых по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 166 ч.1 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года 6 \ шесть \ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

С применением ст. 69 ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения, присоединить ФИО2 5 \ пять \ месяцев лишения свободы не отбытых по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата> по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года 5 \ пять \ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

- ФИО3. в виде лишения свободы сроком на 3 \ три \ года, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденным ФИО1и ФИО2 оставить заключение под стражей. Меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Исчислять срок наказания всем с <дата>, и отбывать наказание ФИО1 и ФИО2 в ИК строгого режима, ФИО3ФИО3 в ИК общего режима.

Зачесть в срок время предварительного заключения под стражей ФИО1 и ФИО2 с <дата> по <дата>, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу - куртку оставить по принадлежности, у потерпевшего; лист бумаги с рукописным текстом хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с осужденных в Госбюджет РФ процессуальные издержки за участие защитников по назначению суда: с ФИО1 и ФИО2 по 3580 \ три тысячи пятьсот восемьдесят \ рублей, с ФИО3 - 2685 \ две тысячи шестьсот восемьдесят пять \ рублей.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденными в тот же срок и порядке, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \