1-196/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 11.05. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: помощника <данные изъяты> прокурора

Александриной З.А.

защитника Петухова Н.И. представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата>, около <данные изъяты>. <данные изъяты>. ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к торговой палатке, принадлежащей ИП «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, где принесенным с собой напильником взломал входную дверь и проник внутрь торговой палатки, тем самым незаконно проникнув в помещение. Действуя тайно, из корыстных побуждений, ФИО1 похитил чужое принадлежащее гражданину ФИО2 имущество: колбасу «<данные изъяты>» в количестве 2 кг. стоимостью 330 рублей за 1 кг., на общую сумму 660 рублей; филе «<данные изъяты>» весом 0,3 кг стоимостью 412 рублей за 1 кг., на сумму 123 рубля 60 копеек; колбасу «<данные изъяты>» весом 1,5кг. стоимостью 257 рублей за 1 кг. На сумму 385 рублей 50 копеек; колбасу «<данные изъяты>» весом 0,6кг стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей; колбасу «<данные изъяты>» весом 0,8кг. стоимостью 364 рубля за 1 кг, на сумму 291 рубль 20 копеек; колбасу «<данные изъяты>» весом 0,6кг стоимостью 319 рублей за 1 кг. на сумму 191 рубль 40 копеек; колбасу «<данные изъяты>» 3 куска весом: 0,5кг, 1 кг и 0,6кг. стоимостью 257 рублей за 1 кг, на сумму 539 рублей 70 копеек; колбасу «<данные изъяты>» весом 0,6кг стоимостью 289 рублей за 1 кг. на сумму 173 рубля 40 копеек; колбасу «<данные изъяты>» весом 0,8кг. стоимостью 259 рублей за 1 кг., на сумму 207 рублей 20 копеек; бекон (<данные изъяты>) общим весом 2,996кг. стоимостью 237 рублей за 1 кг. на сумму 710 рублей 05 копеек; рулет «<данные изъяты>» весом 0,3кг стоимостью 196 рублей за 1 кг, на сумму 58 рублей 80 копеек; говядину «<данные изъяты>» весом 0,2кг стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей; колбасу «<данные изъяты>» 3 куска, весом: 0,479кг, 0,3кг. и 1,1 кг. в натуральной оболочке стоимостью 249 рублей за 1 кг, на общую сумму 467 рублей 87 копеек; сыр «<данные изъяты>» три куска весом по 0,5кг., 1,1кг. и 0,2кг. стоимостью 257 рублей за 1 кг., на общую сумму 462 рубля 60 копеек; сыр «<данные изъяты>» весом 0,7кг стоимостью 239 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 167 рублей 30 копеек; 3 туши кур в полиэтиленовом пакете общим весом 13,52кг стоимостью 89 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 1203 рубля 28 копеек; колбаса вареная «<данные изъяты>» весом 1,4кг в целлофане стоимостью 215 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 301 рубль; сыр «<данные изъяты>» весом 2,5кг стоимостью 282 рубля за 1 килограмм, а всего на общую сумму 705 рублей; сыр «<данные изъяты>» 2 куска весом 0,4кг и 0,35 кг стоимостью 291 рубль за 1 килограмм, а всего на общую сумму 218 рублей 25 копеек; бекон свиной в/к весом 2,962кг стоимостью 237 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 701 рубль 99 копейки; две пачки крабовых палочек стоимостью 29 рублей каждая пачка, а всего на общую сумму 58 рублей; сыр «<данные изъяты>» 3 куска весом 1кг, 0,7кг и 0,2кг стоимостью 249 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 473 рубля 10 копеек; 3 упаковки «<данные изъяты>» весом 1кг каждый стоимостью 73 рубля за штуку, а всего на общую сумму 219 рублей; сало «<данные изъяты>» весом 0,6кг стоимостью 195 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 117 рублей; грудинка «<данные изъяты>» 4 куска весом: 0,2кг, 0,2 кг, 1кг, 0,7кг стоимостью 191 рубль за 1 килограмм, а всего на общую сумму 401 рубля 10 копеек; колбаса вареная «<данные изъяты>» весом 1,5кг в целлофане стоимостью 199 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 298 рублей 50 копеек; сосиски «<данные изъяты>» весом 0,5кг стоимостью 175 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 87 рублей 50 копеек; колбаса «<данные изъяты>» 3 куска весом 1,7кг, 1,7кг, 0,45кг стоимостью 257 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 989 рублей 45 копеек; рулет «<данные изъяты>» весом 0,3кг стоимостью 251 рубль за 1 килограмм, а всего на общую сумму 75 рублей 30 копеек; сыр «<данные изъяты>» 2 куска весом по 0,6кг стоимостью 76 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 91 рублей 20 копеек; карбонад 2 куска весом по 0,7кг каждый стоимостью 266 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 372 рубля 40 копеек; шейка 2 куска весом по 1кг каждый стоимостью 229 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 458 рублей; сыр «<данные изъяты>» 2 куска весом 0,2кг и 0,3 кг стоимостью 349 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 174 рублей 50 копеек; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,4кг стоимостью 627 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 250 рублей 80 копеек; язык «<данные изъяты>» весом 0,5кг стоимостью 175 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 87 рублей 50 копеек; зельц «<данные изъяты>» весом 0,5кг стоимостью 158 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 79 рублей; зельц «<данные изъяты>» весом 0,5кг; стоимостью 198 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 99 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 1кг упакован в натуральной оболочке стоимостью 199 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 199 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,7кг стоимостью 325 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 227 рублей 50 копеек; колбаса «<данные изъяты>» 2 батона весом по 0,5кг стоимостью 198 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 198 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,6кг стоимостью 319 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 191 рубль 40 копеек; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,5кг стоимостью 225 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 112 рублей 50 копеек; рулет «<данные изъяты>» весом 0,3кг стоимостью 249 рублей за 1 кг. на сумму 74 рублей 70 копеек; 2 набора «<данные изъяты>» весом 0,4кг. стоимостью 66 рублей за 1 набор, на сумму 132 рубля; колбасу «<данные изъяты>» весом по 0,485кг. стоимостью 252 рубля за 1 кг., на сумму 122 рубля 22 копейки; колбасу «<данные изъяты>» весом 0,450кг. стоимостью 257 рублей за 1 кг., на сумму 115 рублей 65 копеек; окорок свиной весом 0,2кг. стоимостью 240 рублей за 1 кг., на сумму 48 рублей; колбасу «<данные изъяты>» весом 0,8кг. стоимостью 330 рублей за 1 кг. на сумму 264 рубля; сыр «<данные изъяты>» весом 1кг. стоимостью 94 рублей за 1 кг. на сумму 94 рублей; колбасу «<данные изъяты>» весом 0,6кг. стоимостью 275 рублей за 1 кг., на сумму 165 рублей; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,7кг упакован в натуральную оболочку стоимостью 251 рубль за 1 килограмм, а всего на общую сумму 175 рублей 70 копеек; буженина весом 3,3кг стоимостью 398 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 1313 рублей 40 копеек; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,6кг, упакована в натуральную оболочку стоимостью 299 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 179 рублей 40 копеек; колбаса «<данные изъяты>» весом 1,5кг упакована в натуральную оболочку стоимостью 257 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 385 рублей 50 копеек; ветчина говяжья «<данные изъяты>» 2 куска весом по 0,45кг стоимостью 412 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 370 рублей 80 копеек; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,45кг упакована в натуральную оболочку стоимостью 297 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 133 рубля 65 копеек; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,4кг упакована в натуральную упаковку стоимостью 297 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 118 рублей 80 копеек; сыр «<данные изъяты>» весом 0,4кг стоимостью 94 рубля за 1 килограмм, а всего на общую сумму 37 рублей 60 копеек; колбаса «<данные изъяты>» весом 0,6кг стоимостью 356 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 213 рублей 60 копеек; колбаса «<данные изъяты>» весом 1кг упакована в натуральную оболочку стоимостью 181 рубль за 1 килограмм, а всего на общую сумму 181 рубль;1 батон колбасы «<данные изъяты>» весом 1кг стоимостью 125 рублей за батон, сало «<данные изъяты>» весом 1кг стоимостью 300 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 300 рублей; мясо копченое «<данные изъяты>» весом 0,2кг стоимостью 151 рубль за 1 килограмм, а всего на общую сумму 30 рублей 20 копеек; филе свиное весом 0,3кг стоимостью 285 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 85 рублей 50 копеек; 36 коробок с одним десятком яиц категории С-1 в каждой стоимостью 36 рублей за десяток, а всего на общую сумму 1296 рублей; 36 коробок с одним десятком яиц категории С-0 в каждой, стоимостью 39 рублей за десяток, на общую сумму 1404 рублей; 18 коробок с одним десятком яиц категории С-2 в каждой стоимостью 32 рублей за десяток, на общую сумму 576 рублей, таким образом, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 20 969 рублей 61 копейка, однако он не смог довести свой преступный умысел, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками милиции, которые пресекли его преступные действия.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, так как изменения в законе улучшают его положение и в соответствии со ст. 10 УК РФ закон улучающий положение имеет обратную силу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ, \в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения «либо иное хранилище», так как торговая палатка является помещением и этот признак вменен излишне.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего сыны, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение причиненного вреда, а так же и то, что он социально не устроен, и имеет судимость за умышленные преступления, которые образуют рецидив преступления

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступления суд признаёт обстоятельством отягчающим наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что данное преступление ФИО1 совершил до постановления приговора от <дата>, наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, частично, в размере суммы вменяемой ему - то есть 20969 рублей 61 копейку, так как иск в сумме 48609 рублей подсудимый не признаёт, и гражданский истец не явился в суд, обосновать свои исковые требования, поэтому в остальной части иск необходимо оставить без рассмотрения, предоставив истцу право для обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ \ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 10 \ десять \ месяцев, без ограничения свободы. С применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения присоединить ему 2 \ два \ года 6 \ шесть месяцев лишения свободы не отбытых по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, и окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 4 \ четыре \ года 4 \ четыре \ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата> и отбывать наказание в ИК строгого режима. Зачесть ему в срок время нахождения под стражей до суда с <дата> по <дата> из расчета день за день.

Взыскать с осужденного в пользу ФИО2 за причиненный вред 20969 \ двадцать тысяч девятьсот шестьдесят девять \ рублей 61 коп. В остальной части иск оставить без рассмотрения, предоставив истцу право для обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего; пять мешков, рюкзак и картонную коробку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \