1-124/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Воскресенск 6 мая 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: заместителя <данные изъяты> прокурора

Алексеева О.В.

защитника Залуцкого Д.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ФИО1, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, действуя в корыстных интересах и располагая партией данного наркотического средства массой не менее 498,5 граммов, приобретенным им с целью последующего сбыта в неустановленный период времени до <дата>, приступил к осуществлению своих преступных намерений - незаконному сбыту имевшегося у него наркотического средства – <данные изъяты>, частями. Во исполнение преступного умысла, ФИО1 <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи <адрес>, за 600 рублей незаконно сбыл ФИО2 часть имевшегося у него наркотического средства – марихуаны, массой не менее 3 грамма, из которого ФИО2 часть наркотического средства <данные изъяты> массой не менее 0,4 грамма оставил себе для собственного употребления, а оставшуюся часть массой 2,6 грамма, ФИО2, действуя в качестве посредника при приобретении наркотических средств, передал ФИО3, участвующему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, ФИО1 <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи <адрес>, за 1200 рублей незаконно сбыл ФИО2, участвующему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» часть оставшегося у него наркотического средства - <данные изъяты> массой 5,6 грамма.

Однако, ФИО1, не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка», направленных на изъятие из незаконного оборота наркотического средства и, кроме этого, <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при производстве обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> сотрудниками ФСК за оборотом наркотиков Российской Федерации было обнаружено и изъято, приготовленное ФИО1 для последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты> массой 489,9 граммов.

Согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата>: «Вещество растительного происхождения, представленное на исследование и экспертизу, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой– 2,6 грамма».

Согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата>: «Вещество растительного происхождения, представленное на исследование и экспертизу, является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства – 0,4 грамма».

Согласно справки об исследовании от <дата> и заключения эксперта от <дата>: «Вещества растительного происхождения, представленные на исследование и экспертизу, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – 3 грамма и 2,6 грамма».

Согласно заключению эксперта от <дата>: «Вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – 346 грамм»; «Вещества растительного происхождения, представленные на экспертизу, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой – 143,9 граммов.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, <данные изъяты> внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства – <данные изъяты> массой 498,5 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что он приобретал наркотики для личного употребления, и <данные изъяты> массой 500 граммов, приобрел <дата>. <данные изъяты> он лишь передавал ФИО2, а другим лицам не сбывал. <дата> ему позвонил ФИО2 и попросил продать два свертка с <данные изъяты>, и он согласился. В течение получаса ФИО2 пришел к нему и он продал ему за 1200 рублей два свертка с <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками полиции. Во время его задержания в квартире находились его девушка и мать. После того как он открыл дверь и его задержали они ждали приезда следователя. Когда его задерживали, он смял деньги, которые ему принёс ФИО2 и кинул в коридоре на пол. <данные изъяты> он хранил в своей квартире. Часть <данные изъяты> была расфасована, и когда он выходил на улицу, то брал свертки с собой для употребления путем курения.

Кроме личного признания, вина ФИО1 в содеянном, нашла своё полное и объективное подтверждение совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно.

Его показаниями на предварительном следствии, согласно которых, он знает ФИО2 длительное время и находятся с ним в дружеских отношениях. С <дата>, он и ФИО2 регулярно употребляют путем курения <данные изъяты>, которую приобретал либо он, либо ФИО2. Приобретали они <данные изъяты> у ФИО12 обычно 1-2 спичечных коробка. <дата> он с ФИО2 купили 500 граммов <данные изъяты> для личного употребления. Затем на совместные деньги они купили у мужчины <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>» еще 500граммов <данные изъяты> в пакете за 30000 рублей. Пакет с <данные изъяты> они с ФИО2 решили хранить у него, так как ФИО2 сказал, что он ранее привлекался к уголовной ответственности и хранить наркотик у него опасно. <данные изъяты> он хранил на кухне под раковиной. ФИО2 иногда звонил и говорил, что сейчас зайдет и просил, чтобы он отсыпал ему часть <данные изъяты> из его доли. Он отсыпал ему <данные изъяты> «на глаз». <дата> он решил часть их с ФИО2 <данные изъяты> расфасовать по сверткам, чтобы было удобнее носить <данные изъяты> в кармане и курить её вне дома. ФИО2 он также отдавал <данные изъяты> в свертке. Он расфасовал <данные изъяты> примерно в 50 свертков. <данные изъяты> он насыпал в свертки из школьной тетради при помощи спичечного коробка. Когда они шли на улицу с ФИО2 покурить <данные изъяты>, то он брал один из свертков. <дата>, когда его задержали, ФИО2 пришел к нему и сказал, что он торопиться и попросил дать ему 1 сверток из его доли <данные изъяты>, и он отдал ФИО2 один сверток, на пороге квартиры в подъезде, после чего его задержали сотрудники ФСКН. / <данные изъяты> /

Протоколом явки с повинной ФИО2 согласно которой <дата> около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он сбыл своему знакомому по имени <данные изъяты> 1 сверток с наркотиком - <данные изъяты>, который он приобрел у своего знакомого ФИО1 по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает в <адрес> за 600 рублей, часть марихуаны отсыпал себе, а также взял себе 100 рублей в качестве вознаграждения за свои услуги / <данные изъяты> /.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, что он употребляет <данные изъяты> и <данные изъяты> с <дата>. С <дата> он начал приобретать у знакомого, ФИО1 по прозвищу «<данные изъяты>», <данные изъяты> по 600 рублей за 1 сверток, и <данные изъяты> по 700 рублей за 1 сверток. Впоследствии он узнал, что ФИО1 по прозвищу «<данные изъяты>» зовут ФИО1, которого он знает с <дата>. ФИО1 проживает в <адрес>. <дата> он находился во дворе <адрес> и в ходе разговора с ФИО1, тот сказал, что у него есть наркотическое средство <данные изъяты>, и он может ему её продать для употребления. Через неделю, он вместе с одним из своих знакомых, на общие деньги приобрели у ФИО1 один сверток с <данные изъяты>, и вместе употребили. После этого он стал периодически приобретать у ФИО1 <данные изъяты> для собственного употребления. Номер мобильного телефона ФИО1 8<данные изъяты>, а его номер <данные изъяты>.

С <дата>, когда у него не было денег на приобретение наркотиков, и он стал приобретать у ФИО1 <данные изъяты> для наркозависимых лиц и говорил им, что данный наркотик можно приобрести у ФИО1 по прозвищу «<данные изъяты>», брал у них деньги, созванивался с ФИО1 по телефону и шел в подъезд его дома. Они встречались с ФИО1 около его квартиры, он забирал у него деньги и передавал ему необходимое количество свертков с <данные изъяты>, из которых он отсыпал себе часть наркотика за оказанные им услуги в приобретении наркотика, поскольку сам приобрести наркотик для собственного употребления мог не всегда. ФИО1 спрашивал его для кого он берет <данные изъяты>, он называл ему имя и фамилию и ФИО1 решал, продавать ли этому человеку наркотики. Где ФИО1 приобретал наркотики, он не знает.

<дата> примерно в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО13 по прозвищу «<данные изъяты>» и попросил помочь ему в приобретении наркотиков. Он позвонил ФИО1 и спросил, может ли он продать ему <данные изъяты>. ФИО1 ответил, что <данные изъяты> у него нет, но он может продать наркотик <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО13 вновь ему позвонил и сказал, что его устраивает <данные изъяты>, и они договорились встретиться возле бетонных плит лежащих между домами, по <адрес>. Он в это время находился со знакомым ФИО14 по прозвищу «<данные изъяты>» в компании их общих знакомых. Через некоторое время к ним подошел ФИО13 по прозвищу «<данные изъяты>». ФИО14 по прозвищу «<данные изъяты>» сказал, что он может приобрести <данные изъяты>, которая лучше чем <данные изъяты>. ФИО13 отдал ФИО14 деньги и зашел в <адрес>, а он с ФИО13 направились в <адрес>. Через несколько минут к ним в <данные изъяты> зашел ФИО14 и сказал, что у него купить <данные изъяты> не получилось, потому что «<данные изъяты>» кончилась. Тогда он, ФИО2 сказал, что он, купит <данные изъяты> в доме <адрес> г. у ФИО1 по прозвищу «<данные изъяты>». ФИО14 передал ему деньги ФИО13, и он пошел к ФИО1. По пути он сказал ФИО13 и ФИО14, чтобы они ждали его подъезде <адрес>. У ФИО1 он приобрел для ФИО13 два свертка с наркотиком – <данные изъяты>, после чего вернулся в подъезд, где его ждали ФИО13 и ФИО14. Часть наркотика он отломил себе для личного употребления в качестве вознаграждения и передал два свертка с оставшимся <данные изъяты> ФИО13.

<дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил знакомый ФИО3 по прозвищу «<данные изъяты>» и сказал, что хотел бы приобрести наркотик. Он ответил, что попробует ему помочь и позвонил ФИО1 по прозвищу «<данные изъяты>» и спросил его, может ли он продать <данные изъяты>, ФИО1 ответил утвердительно и сказал, чтобы он подходил к его квартире по <адрес>. Через некоторое время ФИО3 вновь ему позвонил, и он ответил, что может помочь приобрести наркотики, и они договорились встретиться с ним около <данные изъяты> часов около <адрес>. Примерно в 12 часов 20 минут он встретился с ФИО3 и сказал, что один сверток <данные изъяты> стоит 700 рублей и ФИО3 передал ему эту сумму. После этого он сходил к ФИО1 и приобрел у него за 600 рублей один сверток с <данные изъяты>. Он отсыпал себе часть наркотика <данные изъяты>, а также взял себе 100 рублей в качестве вознаграждения за свои услуги. Он вернулся к магазину, около которого его ждал ФИО3, и передал ему сверток с <данные изъяты>. После этого его задержали сотрудники ФСКН России. В ходе задержания у него был обнаружен сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, которую он отсыпал себе в качестве вознаграждения из свертка, приобретенного для ФИО3. В целях смягчения своей вины он изъявил желание выступить в качестве «покупателя» наркотиков у ФИО1.

<дата>, около <данные изъяты> часов он пришел в <данные изъяты> отдел наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотиков. Были приглашены двое понятых. Один из сотрудников, ФИО11 сказал всем присутствующим, что ими будет произведена проверочная закупка наркотика - <данные изъяты>, представил понятым его и пояснил им, что именно он будет играть роль «покупателя» наркотического средства – <данные изъяты>, и начал составлять необходимые документы. После этого, он в присутствии понятых, предъявил содержимое карманов своей одежды, и все убедились, что ни свертков, ни денег, ни наркотиков и каких-либо и других запрещенных предметов у него не было. Затем ему вручили 1200 рублей -1000 рублевой купюрой и две купюры по 100 рублей, и с них сняли ксерокопии, номера переписали и внесли в заполняемый сотрудником документ, где они расписались. В данном документе расписались он, понятые и участвующие сотрудники ФСКН. Оперативный сотрудник взял цифровой диктофон и продемонстрировал всем присутствующим, что на данном диктофоне ничего не записано. После этого на листке белой бумаги с оттиском печати синего цвета расписались он, понятые и сотрудник ФСКН и данным листком был опечатан USB выход диктофона, и диктофон вручили ему. Им так же продемонстрировали чистую видеокассету, и опечатали кассетоприемник видеокамеры листком белой бумаги с оттиском печати.

<дата>, примерно в <данные изъяты> часов он позвонил со своего мобильного телефона «продавцу» наркотиков ФИО1 на номер и они договорились с ним о приобретении двух свертков с <данные изъяты>. ФИО1 сказал, чтобы он подъезжал через <данные изъяты> минут к нему домой по адресу: <адрес>. После этого он с оперативными сотрудниками и понятыми сели в машину и они проехали к дому ФИО1. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 сам позвонил ему и сказал, что он его ждет и чтобы он подходил к нему быстрее. Он вместе с понятыми и оперативными сотрудниками зашли первый подъезд дома, где живет ФИО1, он поднялся на <данные изъяты> этаж, а понятые и оперативные сотрудники остались на лестничной клетке третьего этажа. ФИО1 на звонок открыл ему дверь, и он передал ему 1200 рублей, которые ему были выданы для приобретения наркотика. ФИО1 взял деньги и отдал ему два свертка с <данные изъяты>. После этого он спустился на этаж ниже, где находились понятые и оперативные сотрудники, и в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику два свертка, которые приобрел у «продавца» наркотиков ФИО1, а также диктофон и пояснил всем, что в свертках находится наркотик - <данные изъяты>, а разговор между им и ФИО1 он записал на диктофон. После этого сотрудником ФИО11 было закончено составление необходимых документов. Все вышеуказанные предметы, в присутствии понятых, были упакованы в конверты и опечатаны. После этого, он вместе с одним из сотрудников проехал в <данные изъяты> отдел наркоконтроля, где с него взяли объяснение / <данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО3, что <дата> он был задержан за употребление наркотиков – <данные изъяты>, и после этого добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у ФИО2 <дата>. Он созвонился с ФИО2 и попросил его продать ему наркотики - <данные изъяты>. Они встретились <адрес>, где он передал ему 700 рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля, и с которых предварительно были сняты ксерокопии, а ФИО2 передал ему сверток с <данные изъяты>. Потом они проследовали в отдел, где он выдал сотрудникам сверток с наркотиком и диктофон.

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, что он употреблял наркотики, и отрицательно относиться к тем людям, которые ими торгуют и наживаются на этом преступном бизнесе и оказывает помощь правоохранительным органам в пресечении распространения наркотиков. Он согласился выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему известен молодой человек ФИО2, у которого, можно приобрести наркотик - <данные изъяты>. Когда они с ним познакомились, <данные изъяты> дал ему свой номер мобильного телефона .

<дата> примерно в <данные изъяты> часов его пригласили сотрудники <данные изъяты> отдела Наркоконтроля в качестве «покупателя» для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В отдел так же пригласили двух молодых людей, в качестве понятых. После этого один из сотрудников отдела сообщил им, что будет произведена проверочная закупка наркотиков - <данные изъяты>, представил понятым его и пояснил им, что он будет играть роль «покупателя» <данные изъяты>, а понятые должны зафиксировать все последующие действия, разъяснил им права и начал составлять необходимые документы. Он предъявил им содержимое карманов своей одежды, и все убедились, что у него нет ни денег, ни наркотиков, ни каких-либо других запрещенных предметов. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем деньги в сумме 700 рублей, купюру достоинством 500 рублей и две купюры по 100 рублей. С этих купюр сняли ксерокопии, переписали номера. В документе расписались он, понятые и участвующие сотрудники ФСКН. Затем деньги вручили ему, как «покупателю» для приобретения наркотиков. Сотрудник ФСКН ФИО11 взял цифровой диктофон и продемонстрировал всем присутствующим, что на диктофоне ничего не записано, и опечатал его листком белой бумаги с оттиском печати и диктофон вручили ему. Сотрудник ФСКН ФИО11, показал всем видеокамеру, на которую он собирался снимать происходящее во время проверочной закупки, вставил в нее чистую видеокассету и опечатал кассетоприемник листком белой бумаги с оттиском печати.

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он позвонил со своего телефона «продавцу» наркотиков ФИО2 на его телефон и спросил, может ли он продать ему <данные изъяты>. ФИО2 ему сказал, чтобы он подъезжал через 40 минут <адрес>. После этого он вместе с оперативными сотрудниками и понятыми сели в машину и проехали к указанному месту встречи. Он позвонил ФИО2 и сказал, что ждет его около <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 подошел к нему, и он отдал ему 700 рублей, которые ему были выданы для приобретения наркотика. ФИО2 взял деньги и сказал, что подойдет через 5 минут и пошел в сторону <адрес>. Минут через 10 он вернулся и отдал ему сверток, в котором с слов ФИО2 находилось наркотическое средство - <данные изъяты>. После этого он вернулся в оперативную машину, и в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику сверток, который он приобрел у «продавца» наркотиков ФИО2, и диктофон. Разговор с ФИО2 он записал на диктофон. В машине сотрудник ФСКН составил необходимых документов. Все вышеуказанные предметы, упакованы в конверты и опечатаны / <данные изъяты> /.

После оглашения показаний ФИО3 подтвердил их как достоверные.

Показания свидетеля ФИО9, что при проверочной закупке наркотиков он участвовал в качестве понятого. Ему и другому понятому представили в качестве закупщика молодого человека ФИО3, и при них его обыскали, денег и наркотиков у него не было. Сотрудники ФСКН выдали ФИО3 опечатанный диктофон и деньги, с которых сняли ксерокопии, и кроме того сказали, что мероприятие будет сниматься на видеокамеру. Впоследствии «закупщик» сделал телефонный звонок и договорился о покупке наркотиков и месте встречи. На машине они приехали на ул. <данные изъяты>, подошел к продавцу наркотиков и о чем-то поговорили, после чего продавец зашел в подъезд соседнего дома. Продавца наркотиков звали ФИО2. Через несколько минут ФИО2 вышел их подъезда и что-то передал ФИО3, затем ФИО3 зашел в машину и передал им сверток с веществом растительного происхождения, темного цвета. Сотрудники полиции пояснили, что это <данные изъяты>, и вещество запечатали в конверт, на котором они расписались. Потом ФИО2 задержали и в ходе обыска у него обнаружили и изъяли денежную купюру, которую ранее выдавали ФИО3 для покупки наркотиков и сверток с аналогичным веществом. Задержанный пояснил. Что это вещество является <данные изъяты>. Эти предметы и вещество были упакованы в конверты и опечатаны. Затем закупщик им выдал кассету и её упаковали в конверт. Он видел подсудимого около <данные изъяты> во время проверочной закупки, и он похож на человека который продавал ФИО3 наркотики, но точно он не уверен.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, что <дата> сотрудники <данные изъяты> отдела УФСКН пригласили его понятым в ОРМ «проверочная закупка», вторым понятым был молодой человек ФИО8. Примерно в <данные изъяты> часов, в помещении отдела опер. сотрудник сообщил им, что будет проводится ОРМ «проверочная закупка» наркотиков и представил ФИО3, который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотического средства. Им были разъяснены их права и обязанности и он начал составлять необходимые документы. ФИО3 в их присутствии, предъявил содержимое карманов своей одежды и они убедились, что ни денег, ни наркотиков, ни каких-либо других запрещенных предметов у него нет. Затем оперативный сотрудник продемонстрировал всем деньги - 700 рублей, с которых были сняты ксерокопии, номера переписаны в заполняемые документы, а деньги вручили ФИО3, для приобретения наркотиков. Оперативный сотрудник ФИО11 вручил «покупателю» ФИО3 цифровой диктофон, для записи разговора с «продавцом» наркотиков, и показал всем участвующим в «проверочной закупке» лицам видеокамеру, на которую он собирался снимать происходящее во время проверочной закупки, и вставил в нее чистую видеокассету. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «покупатель» позвонил со своего мобильного телефона «продавцу» наркотиков ФИО2 и спросил, может ли он продать ему сверток с наркотиком <данные изъяты>. «Продавец» ответил, что может и назначил встречу через 40 минут. Они подъехали к <адрес>, где «покупатель» в их присутствии вновь позвонил «продавцу» наркотиков ФИО2 и сказал, что он ждет его около магазина, вышел из машины, и подойдя к магазину и стал ждать ФИО2. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к «покупателю» подошел молодой человек, они поздоровались и «покупатель» что-то отдал ему, как они поняли - деньги для приобретения наркотиков. ФИО2 что-то сказал «покупателю» и пошел к <адрес>. и зашел в первый подъезд дома. Минут через 10 он вышел из подъезда, подошел к ФИО3 и что-то передал ему. Когда они попрощались, «покупатель» вернулся в оперативную машину, и выдал сверток, в котором с его слов находилась <данные изъяты>, а также диктофон и пояснил, что он записал разговор между ним и «продавцом» ФИО2. Опер. сотрудник ФИО11 в машине составил необходимых документов. Все вышеуказанные предметы, были упакованы в конверты и опечатаны. Затем оперативные сотрудники приняли решение о задержании «продавца» наркотиков. Машина проехала к молодому человеку, который встречался с «покупателем» и его задержали. Задержанный представился ФИО2. У ФИО2 в ходе досмотра была обнаружена одна денежная купюра, которая вручалась «закупщику» для приобретения наркотиков, а также сверток с веществом, в котором, со слов ФИО2, находилась <данные изъяты>. Все предметы были также упакованы в конверты, и опечатаны / <данные изъяты> /.

Показаниями свидетеля ФИО8, что <дата> его и другого человека пригласили в качестве понятых для участия в контрольной закупке наркотиков. В отделе их познакомили с «закупщиком» ФИО3. ФИО3 позвонил по телефону и договорился с человеком ФИО2 о встрече, для приобретения у него наркотиков. Им показали диктофон и видеокамеру, и их опечатали. ФИО3 вручили 700 рублей, предварительно отксерокопировав их. Когда они приехали на место встречи, он увидел как ФИО3 и человек, который с ним встретился, что-то передали друг другу. После этого человек с которым встретился ФИО3 вошел в подъезд дома стоящего около <данные изъяты>, и минут через 10 вышел, и подойдя к ФИО3 что-то ему передал.. Затем ФИО3 подошел к их машине и выдал сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Сверток упаковали в конверт и опечатали., и они на нем расписались. Затем сотрудники полиции около магазина задержали ФИО2, с которым встречался ФИО3. ФИО2 обыскали, и у него нашли еще один сверток с таким же веществом и деньги- 100-рублевую купюру, которую вручали ФИО3 для закупки наркотиков. ФИО3 так же выдал диктофон.

Показаниями свидетеля ФИО7, что <дата> его пригласили сотрудники <данные изъяты> отдела УФСКН России в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков и был второй понятой ФИО6. В качестве «закупщика» наркотиков им представили ФИО2. Сотрудники ФСКН стали составлять какие-то документы, показали им деньги и сняли с них копии. Затем досмотрели ФИО2 и оперативный автомобиль. ФИО2 так же вручили 1200 рублей и опечатанный диктофон.

Около <данные изъяты> часов «закупщик» позвонил «продавцу» наркотиков ФИО1 и они договорились о встрече и о приобретении двух свертков с <данные изъяты>. После этого, они на машине приехали к месту закупки, и зашли в подъезд дома, где он с понятым и сотрудником ФСКН остались на <данные изъяты> этаже, а ФИО2 поднялся на <данные изъяты> этаж где жил ФИО1. Они слышали, как ФИО1 вышел навстречу с «закупщиком», и о чем – то разговаривали. Через несколько минут ФИО2 спустился к ним на <данные изъяты> этаж, и выдал два свертка с веществом растительного происхождения, которые он приобрел у ФИО1, а также диктофон. Указанные предметы, были упакованы в конверты и опечатаны. Оперативные сотрудники приняли решение о задержании «продавца» наркотиков позвонили в квартиру, и когда дверь открылась, задержали ФИО1 – подсудимого. Потом минут через <данные изъяты> приехал следователь. У ФИО1 спросили, есть ли у него в квартире наркотики, на что он ответил, что нет. Сотрудники ФСКН провели в квартире обыск, и на кухне, под раковиной обнаружили 50 свертков и пакет с нерасфасованным веществом растительного происхождения, и их упаковали и опечатали. При обыске в квартире находились девушка и мать подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО6, что <дата> его пригласили понятым в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и был второй понятой ФИО7. В <данные изъяты> отдела УФСКН им представили молодого человека – ФИО2, который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотического средства. В их присутствии ФИО2 досмотрели, никаких запрещенных предметов у него не было. ФИО2 созвонился с человеком ФИО1 и попросил его продать ему <данные изъяты> и договорился с продавцом о встрече. ФИО2 выдали 1200 рублей, с которых сняли ксерокопии и диктофон с чистой кассетой. Затем они на автомашине проехали в <данные изъяты>, где ФИО2 позвонил ФИО1. Через некоторое время, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут, они зашли в первый подъезд дома, в котором проживал ФИО1, поднялись на <данные изъяты> этаж, а ФИО2 поднялся на <данные изъяты> этаж. О чем разговаривал ФИО2 с подсудимым, он не слышал. После покупки наркотиков ФИО2 спустился на их этаж и показал им два свертка с веществом зеленоватого цвета растительного происхождения, и диктофон по которому он производил запись встречи с продавцом наркотиков, которые положили в конверт и опечатали. После этого сотрудники ФСКН приняли решение задержать продавца наркотиков. Они поднялись на <данные изъяты> этаж, позвонили в квартиру, и когда дверь открылась, на лестничной площадке задержали ФИО1 – подсудимого. Минут через <данные изъяты> привезли следователя, после чего в квартире произвели обыск. Перед обыском у ФИО1 спросили, есть ли в квартире наркотические вещества, на что он ответил, что таковых нет. При обыске в квартире подсудимого, на кухне под раковиной нашли 50 свертков с расфасованным веществом растительного происхождения и пакет с веществом растительного происхождения не расфасованного. При обыске в квартире находились мать подсудимого и его девушка. При проверочной закупке сотрудник ФСКН производил видеосъемку. В квартире была найдена смятая 1000-рублевая купюра, которую ранее выдавали ФИО2 для закупки наркотиков, и был изъят мобильный телефон подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО11 - сотрудника УФСКН РФ <данные изъяты>, что в <данные изъяты> отдел поступила информация, что в <данные изъяты> человек ФИО2 продаёт <данные изъяты>, и было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». <дата> был приглашены «закупщик» наркотиков» ФИО3 и двое понятых. Он стал заполнять «акт проверочной закупки». «Покупатель» в присутствии понятых, предъявил содержимое карманов своей одежды, и все убедились, что никаких запрещенных предметов и денежных средств при нём не было. Затем ФИО3 вручили 700 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии, а номера переписали в «акт проверочной закупки», цифровой диктофон, и досмотрели служебную автомашину. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «покупатель» ФИО3 позвонил со своего мобильного телефона «продавцу» наркотиков ФИО2, и спросил, сможет ли он ему продать <данные изъяты>. ФИО2 ответил, что может и назначил встречу около <адрес>. В указанном месте «покупатель» ФИО3 вышел из машины подошел молодой парень ФИО2 и ФИО3 передал ему деньги, после чего ФИО2 ушел в <адрес>, и минут через <данные изъяты> вышел и передал ФИО3 сверток. Через некоторое время ФИО3 подошел к их автомобилю и выдал сверток и диктофон. Затем продавца наркотиков задержали, им оказался ФИО2. При досмотре у ФИО2 обнаружили 100-рублевую купюра, которая ранее вручалась закупщику для приобретения наркотиков. ФИО2 ссобщил, что он приобретает <данные изъяты> у своего знакомого ФИО1, по 600 рублей за сверток. <дата> года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1, и в роли «покупателя» наркотиков согласился выступать ФИО2. В присутствии двух понятых ФИО2 досмотрели, вручили 1200 рублей и диктофон, после чего ФИО2 позвонил ФИО1 и тот сообщил, что может продать <данные изъяты>. После <данные изъяты> часов они приехали на ул. <данные изъяты>, где зашли в подъезд <данные изъяты>, и встали на <данные изъяты> этаже, а ФИО2 поднялся на четвертый этаж к квартире ФИО1. Через несколько минут ФИО2 спустился к ним и выдал два свертка, которые купил у ФИО1, и диктофон, и их упаковали в конверты. Потом ФИО1 задержали. После приезда следователя в квартире ФИО1 произвели обыск и на кухне, под раковиной обнаружили и изъяли пакет с измельченным веществом растительного происхождения, а также пакет, в котором находились 50 свертков с измельченным веществом растительного происхождения. В коридоре квартиры были обнаружены деньги, которые сотрудники ФСКН вручали ФИО2 для закупки наркотиков. В ОРМ «проверочная закупка» участвовали сотрудники отдела и понятые. Во время ОРМ составлялся акт проверочной закупки, и так же производилась видеосъёмка.

Показаниями свидетеля ФИО10, что <дата>, он, ФИО11, ФИО5, двое понятых и в качестве «закупщика» ФИО3 участвовали в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня ФИО2, который по оперативной информации занимается незаконным сбытом <данные изъяты>. ФИО2 вручили 1200 рублей и затем приехали к <адрес> и зашли в первый подъезд. Они с понятыми остались на <данные изъяты> этаже, а ФИО2 поднялся на четвертый этаж, гд6е позвонил в квартиру из которой вышел ФИО1 и продал ФИО2 два свертка с <данные изъяты>, он это видел по манипуляции рук между ними. ФИО2 спустился на третий этаж и выдал им два свертка с <данные изъяты>, которые поместили в конверт и опечатали, после чего ФИО1 задержали. После приезда следователя в квартире ФИО1 произвели обыск, и на кухне под раковиной обнаружили и изъяли два пакета с веществом растительного происхождения, в одном это вещество находилось в свертках. На полу в коридоре квартиры нашли 1200 рублей, которые выдавались ФИО2 для приобретения наркотиков. При обыске в квартире ФИО1 находились мать, девушка и какой-то мужчина. За день до этого, производилось ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у ФИО2, около <адрес>, в которой в роли закупщика выступал ФИО3. ФИО3 встретился с ФИО2 и передал ему 700 рублей, врученных ему в отделе наркоконтроля, после чего ФИО2 вошел в подъезд дома где проживал ФИО1, и, вернувшись передал ФИО3 сверток с <данные изъяты>, который он выдал сотрудникам ФСКН. ФИО2 после задержания сообщил, что он приобретает <данные изъяты> у ФИО1 по 600 рублей за сверток, и изъявил желание участвовать закупщиком наркотиков у ФИО1.

Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии / <данные изъяты> \, как достоверные

Показаниями свидетеля ФИО5, что в отдел поступила информация, что в <данные изъяты> группа лиц занимается сбытом <данные изъяты>, и было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», в которой в роли покупателя наркотиков выступал ФИО3 <дата>, проверочная закупка производилась у человека ФИО2, как позже было установлено у ФИО2. В отдел ФСКН были приглашены «закупщик» наркотиков ФИО3 и двое понятых. Оперуполномоченный ФИО11 разъяснил им права и заполнил необходимые документы. ФИО3 досмотрели у него ничего не было, после чего ему вручили 700 рублей с которых сняли копии и опечатанный диктофон. Ему вручили видеокамеру для фиксации встречи с продавцом наркотиков. ФИО3 созвонился с ФИО2 и договорились о встрече в <данные изъяты> квартале. Около <данные изъяты> часов на машинах они приехали к <адрес>, где ФИО3 вышел из машины и стал ждать ФИО2. Когда подошел ФИО2, ФИО3 передал ему деньги, и ФИО2 зашел в <адрес>, и выйдя минут через <данные изъяты> передал ФИО3 сверток, после чего они задержали ФИО2. При обыске у него обнаружили 100-рублевую купюру, которую ранее вручили ФИО3 для закупки <данные изъяты>. ФИО2 согласился с ними сотрудничать для изобличения человека ФИО1, у которого он приобретал наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО4, - сотрудника отдела ФСКН на предварительном следствии, что

<дата>, он принимал участие в проведении обыска в <адрес>, в которой проживает ФИО1, который был задержан оперативными сотрудниками ранее в тот же день. После приезда следователя он, оперуполномоченный ФИО10 и понятые прошли в указанную квартиру, где следователь объявил, что в квартире будет проведен обыск и предложил добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и другие, запрещенные к обороту предметы. ФИО1 заявил, что таковых у него не имеется. В ходе обыска на кухне под раковиной, были обнаружены и изъяты – пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также пакет, в котором находились 50 свертков из бумаги салатового цвета, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны и снабжены надписями и подписями понятых и участвующих лиц / <данные изъяты> /.

Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО1 согласно которого ФИО2 подтвердил свои показания данные им в качестве свидетеля, что <дата> ему позвонил его знакомый ФИО3 по прозвищу «<данные изъяты>» и попросил его помочь в приобретении <данные изъяты>. ФИО2 позвонил ФИО1 и тот в разговоре сказал ему, что он готов продать ему наркотик и сказал, чтобы он подходил к его квартире расположенной в <адрес>. После этого ему вновь позвонил его знакомый ФИО3 и ФИО2 договорился с ним о встрече вблизи <адрес>. Минут через <данные изъяты> он встретился с ФИО3 и тот отдал ему 700 рублей для приобретения свертка с <данные изъяты>. После этого, он пришел к ФИО1 домой, где за 600 рублей приобрел у него сверток с <данные изъяты>. 100 рублей оставил себе за свои услуги, а также отсыпал себе часть наркотика. Затем он вернулся к магазину и передал ФИО3 сверток с <данные изъяты>, и после этого был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания он предложил выступить в качестве покупателя наркотиков у ФИО1. На следующий день он пришел в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был досмотрен, ему вручили деньги для приобретения наркотиков, а также диктофон для записи разговора. Он позвонил ФИО1 и договорился с ним о приобретении двух свертков с <данные изъяты>, после чего с сотрудниками и понятыми проехал к дому ФИО1, поднялся на <данные изъяты> этаж, где живет ФИО1, а сотрудники и понятые находились <данные изъяты>. Когда ФИО1 вышел он отдал ему деньги для приобретения двух свертков с <данные изъяты>, а тот отдал ему два свертка с <данные изъяты>. После этого ФИО1 был задержан. ФИО1 не подтвердил показания ФИО2 / <данные изъяты> /

Заключением химической судебной экспертизы, согласно которой:

- вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, упакованном в конверт, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> - 2,5 гр.

- вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в свертке из полимерного материала, упакованном в конверт, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> - 0,3 гр./ <данные изъяты> /.

Заключением химической судебной экспертизы , согласно которой, вещества растительного происхождения, находящиеся в пакетиках из полимерного материала, представленных на экспертизу в конверте, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> – 2,9 гр., 2,5 гр. / том 1, л.д. 113-117 /.

Заключением химической судебной экспертизы согласно которой:

- вещество растительного происхождения, находящееся в пакете из полимерного материала, представленном на экспертизу, является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой – 346,0 гр.

- вещества растительного происхождения, находящиеся в пакетиках из полимерного материала, представленных на экспертизу, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. общей массой 143,9 гр./ <данные изъяты> /

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы согласно которой, след пальца руки выявленный на внутренней поверхности бумажного свертка с веществом, оставлен большим пальцем левой руки ФИО1/ <данные изъяты> /.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы согласно которого:

- на поверхностях фрагментов бумаги с веществом, составлявших ранее внутренние поверхности свертков с веществом растительного происхождения, находящихся в пакете из полимерного материала, имеются восемь следов рук пригодных для идентификации личности. Также на поверхностях фрагментов бумаги с веществом, составлявших ранее внутренние поверхности свертков с веществом растительного происхождения, имеются шестнадцать следов рук непригодных для идентификации личности.

- следы пальца руки на поверхностях фрагментов бумаги с веществом, составлявших внутренние поверхности свертков с веществом оставлены большим пальцем левой руки ФИО1

- следы ладони на поверхностях фрагментов бумаги с веществом, составлявших внутренние поверхности свертков с веществом оставлены ладонью правой руки ФИО1 / <данные изъяты> /.

Заключением трассологической судебной экспертизы, из которой явствует, что фрагменты листов бумаги светло-зеленого цвета, представленные на экспертизу, ранее между собой единого целого не составляли, а вероятно составляли единое целое с частями типографской продукции изготовленной по единому ГОСТу./ <данные изъяты> /.

Протоколом обыска, согласно которого на кухне в шкафчике под раковиной <адрес> обнаружены: пакет из полимерного материала темно-красного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также пакет из полимерного материала красно-зеленого цвета с рисунком, в котором находится 50 свертков из бумаги разлинованных в клетку салатового цвета с веществом растительного происхождения внутри. В коридоре, прямо от входа в квартиру на полу обнаружены три денежные купюры, две достоинством по сто (100) рублей , ), одна 1000- рублевая купюра () / <данные изъяты> /.

Протоколом осмотра денежной купюры достоинством 100 рублей , обнаруженной и изъятой в ходе задержания ФИО2 <дата>;

Трех денежных купюр: две по 100 рублей (, ), одна купюра 1000- рублевая (), обнаруженная и изъятая в ходе обыска по адресу <адрес>. /, и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств \ <данные изъяты> \.

Протокол осмотра:

-Свертка с находящимся внутри веществом растительного происхождения, находящегося в конверте из бумаги белого цвета, добровольно выданного ФИО3, выступавшим в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <дата>

-Свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, находящегося в конверте из бумаги белого цвета, обнаруженного и изъятого в ходе задержания ФИО2 <дата>

-Двух бумажных свертков, с веществом растительного происхождения, в конверте из бумаги коричневого цвета, добровольно выданых ФИО2, выступавшим в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата>

-Вещества растительного происхождения зеленого цвета, пакете из полимерного материала темно-красного цвета обнаруженного и изъятого при обыске в <адрес> <дата>

-50 свертков из бумаги разлинованных в клетку салатового цвета с веществом растительного происхождения внутри, находящихся в пакете из полимерного материала красно-зеленого цвета с рисунком обнаруженных и изъятых в ходе обыска по выше указанному адресу, и постановлением о их приобщеннии в качестве вещественных доказательств: / <данные изъяты> /.

Протокол осмотра предметов:

1. Видеокассеты <данные изъяты> с видеозаписью, произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата>.

2. Компакт диска с аудиозаписью произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата>.

3. Компакт диска с аудиозаписью произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата>».

4. Мобильного телефона марки «<данные изъяты>», изъятого у ФИО2 в ходе задержания <дата>.

5. Видеокассеты <данные изъяты> с видеозаписью, произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата>.

6. Мобильных телефонов марки: <данные изъяты>, «<данные изъяты>», <данные изъяты>, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в <адрес>.

7. Распечатками протоколов соединений абонента с номером <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, с абонентом номером <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, за период времени с <дата> по <дата>, из которых явствует, что между ними в указанный промежуток времени были неоднократные переговоры по телефонам; постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств / <данные изъяты> /.

Материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка» согласно которых, в результате оперативного мероприятия «проверочная закупка» <дата> ФИО2 в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, участвующему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ «проверочная закупка», часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты> массой 2,6 грамма, в ходе последующего задержания ФИО2, у него в присутствии понятых была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,4 грамма / <данные изъяты> /

Протоколом об административном задержании ФИО2 в ходе которого, у него были обнаружены сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения, а также денежная купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты> / <данные изъяты>/

Справкой об исследовании согласно которого, измельченное вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопля – <данные изъяты>, массой 2,6 гр. / <данные изъяты> /.

Справкой об исследовании согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством из растения конопля – <данные изъяты>, массой– 0,4 гр./ <данные изъяты> /

Материалами ОРМ «проверочная закупка» согласно которых, в результате оперативного мероприятия «проверочная закупка» <дата> ФИО1 в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, участвующему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ «проверочная закупка», часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты> массой 5,6 граммов / <данные изъяты> /.

Справкой об исследовании согласно которой, измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в двух свертках, являются наркотическим средством из растения конопля – <данные изъяты>, массой– 3,0 гр., 2,6 гр. / <данные изъяты> /.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, так как он совершил покушение, а именно умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории особо тяжких, полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительные характеристику по месту жительства и работы, что он до задержания работал, его состояние здоровья - наличие заболевания сердца, в связи с чем он является ограниченно годным к военной службе, что он привлекается к уголовной ответственности впервые.

Полное признание и раскаяние, данные о личности подсудимого: положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, состояние здоровья, поведения после совершения преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и исключительными, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусматривает санкция статьи.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, и лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом его состояния здоровья, что преступление является неоконченным, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, и способ сбыта наркотиков не был связан с его какой-либо профессиональной деятельностью.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 307- 309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ лет, без штрафа, без ограничения свободы, и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата>. Зачесть ему в срок время нахождения под стражей до суда с <дата> по <дата> из расчета день за день, и отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и пакеты сданные на хранение в камеру хранения Управления ФСКН России по <данные изъяты> по адресу: <адрес>- по квитанции от <дата> - уничтожить ;

-распечатки телефонных соединений абонентов хранить в материалах дела;,

- видеокассеты, компакт диски с аудиозаписями, передать оперативным службам для дальнейшего использования в работе;

-мобильные телефоны – возвратить по принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \