1-190/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 11.05. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородин В.Д.

с участием: помощника <данные изъяты> прокурора

Александриной З.А.

защитника Кукушкина А.А. представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своей регистрации в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим братом ФИО2, воспользовавшись тем, что последний пошел спать в соседнюю комнату, и его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, взял с тумбочки мобильный телефон брата, тем самым тайно похитил чужое, принадлежащее гр-ну ФИО2, имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ну ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, так как изменения в законе улучшают его положение и в соответствии со ст. 10 УК РФ закон улучающий положение имеет обратную силу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, \в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику участковым уполномоченным, что он социально не устроен.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, просьбу потерпевшего о снисхождении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что данное преступление ФИО1 совершил до постановления приговора от <дата>, наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ \ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \один \ год 6\ шесть \ месяцев, без ограничения свободы. С применением ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения присоединить ему 9 \ девять \ месяцев лишения свободы не отбытых по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>, и окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года 3 \ три \ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата> и отбывать наказание в ИК общего режима. Зачесть ему в срок время нахождения под стражей до суда с <дата> по <дата> из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу – отрезок скотча хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон и коробку оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \