1-203/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Воскресенск 18.05. 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области, в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: помощника <данные изъяты> прокурора

Александриной З.А.

защитника Кондаковой Л.В. представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Соколове Д.В.,

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около <данные изъяты> часов, ФИО1, находясь по месту своей регистрации, в <адрес>, имея умысел на кражу, то-есть тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее его матери ФИО2 имущество- денежные средства в сумме 5000 рублей с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ну ФИО2. значительный материальный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, так как изменения в законе улучшают его положение и в соответствии со ст. 10 УК РФ закон улучающий положение имеет обратную силу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, \в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории средней тяжести, полное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда, положительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику участковым уполномоченным, что он длительное время социально не устроен, и имеет две непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, просьбу потерпевшей о снисхождении, частичное возмещение причиненного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, так как судимости за преступления небольшой тяжести не образуют рецидив преступления.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным, назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и другие наказания предусмотренные санкцией статьи, кроме как лишение свободы.

На основании изложенного, с учетом характера преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ \ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года \, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \один \ год, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда, исчислять срок с <дата> и отбывать наказание в колонии поселении.

Вещественные доказательства по делу –денежные купюры оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \