1-143/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 11 апреля 2011 года

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием: государственного обвинителя - заместителя <данные изъяты> прокурора Алексеева О.В.

защитника Груничева А.А. представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

<дата>, в послеобеденное время, более точное время не установлено, когда ФИО1, находилась в своей квартире по адресу: <адрес>, пришли двое неустановленных следствием мужчин, которые предложили ей приобрести у них спиртосодержащую жидкость, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара. После этого, в указанное время и месте ФИО1, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у данных неустановленных следствием лиц, 8 пятилитровых полимерных емкостей со спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, и до <дата> хранила эту спиртосодержащую жидкость в своей квартире.

С целью реализации преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь в помещении принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <дата>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путем смешивания приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной кипяченой водой в соотношении 50% спиртосодержащей жидкости к 50% кипяченой водопроводной воды, добавила к приготовленной спиртосодержащей жидкости апельсиновые корки, изготовила спиртосодержащую жидкость без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих его крепость, после чего разлила полученную указанным образом спиртосодержащую жидкость по пластиковым тарам объемом от 0,5 литра до 1 литра и произвела закупоривание этих емкостей, без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, в период времени с <дата> по <дата>, ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила пластиковые бутылки с находящейся в ней изготовленной вышеуказанным способом спиртосодержащей жидкостью в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и в период времени с <дата> по <дата>год, находясь в помещении своей квартиры, действуя умышленно и заведомо зная о том, что произведенная ею и разлитая по пластиковым бутылкам спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбывала данную спиртосодержащую жидкость жителям <данные изъяты> без соответствующей документации, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара по цене 50 рублей за одну бутылку объемом 0,5 литра.

<дата>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, у ФИО1 за 50 рублей была приобретена одна бутылка из полимерного материала объемом 0,5 литра без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью.

Согласно отчёту об анализе испытательной лаборатории «Центрспиртпромпереработка», в бутылке, приобретенной <дата> ФИО2 у ФИО1, обнаружена спиртосодержащая жидкость, с примесью диэтилфталата опасного для жизни и здоровья потребителей, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и внешнему виду не отвечающая требованиям безопасности жизни, и здоровья потребителей.

<дата>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1, находясь в своей квартире, по указанному адресу, из корыстных побуждений за 50 рублей сбыла ФИО2 одну бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью.

<дата>, в ходе осмотра квартиры ФИО1 сотрудниками УВД по <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 4 емкости из полимерного материала объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 4 бутылки из полимерного материала объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью с примесью диэтилфталата опасного для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и внешнему виду не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна, виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимой согласились защитник, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории небольшой тяжести, полное признание и раскаяние, её явку с повинной, так как заявление о совершении преступления суд расценивает как явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, и то, что она социально не устроена.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как санкция статьи предусматривает несколько видов наказания, и в том числе в виде штрафа.

Суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 \ тридцать тысяч \ рублей.

Меру пресечения осужденной отменить.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки из прозрачного полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью находящихся на хранении в <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \