1-145/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воскресенск 18 апреля 2011 года

Судья Воскресенского городского суда, Московской области

Бородин В.Д.

с участием: государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора Александриной З.А.

защитника Груничева А.А. представившего удостоверение и ордер

,

при секретаре Соколове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

<дата> в утреннее время, (более точное время не установлено), когда ФИО1, находился у себя дома по адресу: <адрес>. к нему пришел неустановленный следствием мужчина, который предложил приобрести у него спиртосодержащую жидкость, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение товара. ФИО1, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного следствием лица, пять пятилитровых полимерных емкостей со спиртосодержащей жидкостью, без соответствующей документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, и до <дата> хранил эту жидкость в помещении принадлежащего ему дома.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на производство в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь в помещении принадлежащего ему дома, <дата>, вне установленное время, путем смешивания приобретенной спиртосодержащей жидкости с водопроводной кипяченой водой в соотношении 50% спиртосодержащей жидкости к 50% кипяченой водопроводной воды, изготовил спиртосодержащую жидкость без соблюдения технологии изготовления и применения каких-либо приборов, контролирующих ее крепость, после чего разлил полученную указанным способом спиртосодержащую жидкость по пластиковым тарам объемом от 0,5 литра до 1 литра и произвел закупоривание емкостей с произведенной спиртосодержащей жидкостью, без применения специальных технических средств и технологии производства спиртосодержащей продукции, осознавая, что полученная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с <дата> по <дата> год, ФИО1 в целях сбыта изготовленной им продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью в помещении своего дома, по вышеуказанному адресу.

Затем ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих

требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с <дата> по <дата> год, находясь в помещении принадлежащего ему дома, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно сбывал данную спиртосодержащую жидкость жителям <адрес> и района без соответствующей документации, предоставляющей право на реализацию алкогольной продукции и документации, подтверждающей качество и происхождение данного товара, по цене 50 рублей за одну бутылку, ёмкостью 0,5 литра.

<дата>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 в своём доме, сбыл гр-ну ФИО2 из корыстных побуждений одну бутылку из полимерного материала объемом 0,5 литра без этикетки с бесцветной спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей.

Согласно отчёту об анализе испытательной лаборатории «Центрспиртпромпереработка», в бутылке, приобретенной <дата> ФИО2 у ФИО1 обнаружена спиртосодержащая жидкость, с примесью диэтилфталата опасного для жизни и здоровья потребителей, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и внешнему виду не отвечающая, требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<дата>, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут ФИО1, находясь в своём доме, по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений за 50 рублей сбыл ФИО2 одну бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной спиртосодержащей жидкостью.

<дата> в ходе осмотра дома ФИО1 расположенного в <адрес>, сотрудниками УВД, были обнаружены и изъяты: 1 ёмкость из полимерного материала объемом 5 литров и 5 бутылок из полимерного материала объемом 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью с примесью диэтилфталата опасного для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» по крепости и внешнему виду не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсудимого согласились защитник, и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как он совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относиться к категории небольшой тяжести, полное признание и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, и то, что он не имеет постоянного места работы.

Полное признание и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, отсутствие судимостей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Суд не усматривает оснований, для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как санкция статьи предусматривает несколько видов наказания, и в том числе в виде штрафа.

Суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 309, 313, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 \ двадцать пять тысяч \ рублей.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки из прозрачного полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью находящихся на хранении в <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \