1-68/2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Енюшкина А.А., защитника – адвоката <адрес> Груничева А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петуховой М.Н., уголовное дело по обвинению ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил приготовление, а именно умышленное создание условий для совершения преступления, при этом не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до <дата>, более точное время следствием не установлено, неустановленное следствием лицо, по имени ФИО14, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, договорился с неустановленным следствием лицом, по имени ФИО15, о перевозке <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>.

С этой целью ФИО14, для транспортировки наркотического средства – <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта, используя корыстную заинтересованность ФИО1 и его личное согласие, привлек последнего к незаконной перевозке наркотических средств.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя умышленно ФИО15, располагая крупной партией указанного наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта, до <дата> договорился со ФИО14, о его перевозке в <адрес> в автомашине под управлением ФИО1

<дата>, во исполнение данного преступного намерения, ФИО14 сообщил ФИО1 о необходимости его выезда в <адрес> для получения от ФИО15, крупной партии наркотического средства – <данные изъяты> и его перевозки в <адрес> для последующего незаконного сбыта.

За это ФИО14 передал ФИО1 вознаграждение в сумме 30000 руб.

ФИО1 <дата> на автомашине <данные изъяты> рег. знак выехал из <адрес> в <адрес>, куда прибыл <дата> Далее, действуя по ранее достигнутой договоренности, ФИО1 прибыл к посту ДПС, расположенному на 105 км <адрес>, где в период времени с 23:15 <дата> до 00:00 <дата>, получил от ФИО15, наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее 910,03 грамма, которое для скрытой перевозки поместил в приборную нишу автомашины <данные изъяты> рег. знак , после чего на указанной автомашине выехал в <адрес>, следуя по автодороге «<адрес>».

<дата> в 03:35 автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО1, на 81 км автодороги «<адрес>» в <адрес>, была задержана сотрудниками Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

В ходе осмотра указанной автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство, предназначенное для незаконного сбыта – <данные изъяты> массой 910,03 грамма.

Из заключения экспертизы от <дата> известно, что вещество в виде комочков кремового цвета, находящееся в двух сложенных друг в друга пакетах из прозрачного полимерного материала является <данные изъяты>, его количество составляет - 910,03 грамма.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства – <данные изъяты> массой 910,03 грамма, является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что в <дата> он работал в <адрес> в автосервисе слесарем, и один из дней к нему приехал парень <данные изъяты>, который называл себя именем ФИО14. ФИО14 неоднократно ремонтировал у него автомобиль. В <дата> ФИО14 предложил ему заработать деньги, за перевоз партии наркотика-<данные изъяты>, из <адрес> в <адрес>. У него были финансовые проблемы, и он согласился. В середине <дата>. они со ФИО14 приехали в <адрес>. Там же ФИО14 подошел к подъехавшей машине, взял оттуда сверток из полимерного материала и перенес его к нему в машину, и сказал, что будет ждать его в <адрес>. Сверток, весом около килограмма, он спрятал под щиток приборов и привез его в <адрес>, где встретился со ФИО14 и передал ему сверток с наркотиком. За перевозку наркотика ФИО14 заплатил ему 10000 руб. Потом он также поддерживал приятельские отношения со ФИО14. <дата>, ФИО14 предложил ему опять съездить за наркотиком - <данные изъяты> в <адрес> и привезти его потом в <адрес>. За это ФИО14 предложил 30000 руб., и он согласился. ФИО14 ему оставил номер мобильного телефона (), а его номер (). <дата> <данные изъяты> передал ему 30000 руб., а <дата> он выехал за наркотиком в <адрес> назвав ФИО14 цвет <данные изъяты>, а также регистрационный номер. Он приехал в <адрес> и позвонил ФИО14. Около 21:00 ему позвонил с номера () незнакомый человек, который говорил с акцентом и сказал, что надо подъехать к магазину «<данные изъяты>», у автодороги «<адрес>» и ждать. Около 23:00 <дата> ему опять позвонил тот же неизвестный, и сказал, что видит его машину и добавил, что надо проехать в сторону поста ДПС. Он проехал за пост ДПС и остановился. Через некоторое время к нему подъехала машина, марки <данные изъяты>, из которой вышел парень <данные изъяты>, и открыв дверь, со стороны пассажирского сиденья, положил на сиденье сверток сказав, что его надо отвезти к ФИО14. Он спрятал сверток под панель приборов, и поехал в <адрес>. На <данные изъяты> автодороги «<адрес>» его остановили сотрудники ДПС. Затем к нему подошли неизвестные, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля, и спросили, есть ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что у него есть сверток с наркотиком <данные изъяты> и показал, где он находится. После этого в его присутствии произвели осмотр машины, где обнаружили указанный им сверток с наркотиком. Позже он добровольно написал явку с повинной и обязался помогать следствию в расследовании уголовного дела. Свою вину в незаконной перевозке наркотического средства - <данные изъяты> признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление из-за тяжелого финансового положения. В части приготовления к сбыту наркотиков в составе организованной группы виновным себя не признал, так как никакого распределения ролей между ними не было.

Суд считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого и свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так из протокола явки с повинной, оформленной надлежащим образом, известно, что ФИО1 сознается в содеянном и поясняет, что в <дата> в один из дней, в автосервис, где он работал в должности автослесаря, приехал парень <данные изъяты>, который называл себя ФИО14. Позже ФИО14 приезжал еще несколько раз с целью ремонта. В <дата>, ФИО14 предложил ему заработать денег, а именно перевезти партию наркотика – <данные изъяты>, из <адрес> в <адрес>. Так как у него были финансовые проблемы, он согласился. В середине <дата> он со ФИО14 поехал в <адрес>. Остановились они около <адрес>. ФИО14 вышел из машины и через некоторое время к нему подъехал автомобиль, в котором ФИО14 взял сверток из полимерного материала и перенес к нему в машину, и сказал, что будет ждать его в <адрес>. Он спрятал пакет под щиток приборов и довез его до <адрес>, где встретился со ФИО14 и передал ему сверток с наркотиком. За перевозку наркотика ФИО14 заплатил ему 10000 руб. Он и в дальнейшем поддерживал приятельские отношения со ФИО14. <дата> он встретился со ФИО14, и тот предложил ему опять съездить за героином в <адрес>, что бы перевезти в <адрес>, за что обещал заплатить 30000 руб. Он согласился. ФИО14 ему оставил номер мобильного телефона (), а его номер мобильного телефона (). <дата> <данные изъяты> передал ему 30000 руб. за поездку, и <дата> он выехал за наркотиками в <адрес>. Около 21:00 ему позвонил с номера () незнакомый человек, который сказал, что надо подъехать к магазину «<данные изъяты>», который находится в <адрес> и ждать там. Потом он проехал в сторону поста ДПС и через некоторое время, к нему подъехала машина, марки <данные изъяты>, из которой вышел парень, скорее всего <данные изъяты>, положил на сиденье сверток и сказал, что его надо отвезти к ФИО14. Он спрятал сверток под панель приборов, и поехал в <адрес>. На <данные изъяты> автодороги «<адрес>» его остановили сотрудники ДПС, а затем к нему подошли люди, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля, и в его присутствии произвели осмотр машины, где обнаружили сверток с наркотиком. В <адрес> отделе милиции он написал явку с повинной. В содеянном он раскаялся и обязался помогать следствию в расследовании данного уголовного дела и изобличении всех лиц, у которых он приобретал и кому привозил наркотик (т. 1 л.д. 27 – 28).

Из показаний свидетеля ФИО11 известно, что <дата> на пост ДПС приехали два сотрудника наркоконтроля и попросили остановить автомашину «<данные изъяты>» желтого цвета, двигавшуюся со стороны <адрес>, в сторону <адрес>. Около 03:35 он остановил эту машину и попросил водителя предъявить для проверки документы. При проверке документов два сотрудника наркоконтроля подошли к водителю, которым был ФИО1 и стали с ним разговаривать, а позже попросили поставить машину к зданию поста ДПС. Затем они спросили, везет ли он запрещенные к обороту предметы, на что водитель ответил, что он везет наркотики, и они находятся под щитком приборов. В присутствии понятых, при осмотре автомашины, водитель выдал пакет с наркотиками. Водитель сказал, что везет наркотики в <адрес>. Из оглашенного, по ходатайству защиты, протокола допроса ФИО11 известно, что наркотическое средство ФИО1 выдал до начала осмотра (т. 1 л.д. 108 – 109).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 известно, что машина марки <данные изъяты> с рег. знаком принадлежит ей. Вечером <дата> ей позвонил ФИО1 и сказал, что он может поработать по перевозке пассажиров в праздники в качестве маршрутного такси, на что она согласилась. Раньше ФИО1 машину у нее не брал. <дата> ФИО1 на ее телефонные звонки не отвечал. Знакомые сообщили, что машину на маршруте они не видели. <дата> ФИО1 ответил, что он находится в <адрес> и приедет вечером. <дата> вечером позвонила сожительница ФИО1 по имени ФИО50 и сообщила, что ФИО1 был задержан в <адрес> с наркотиками. ФИО1 о наркотиках ей никогда ничего не говорил (т. 1 л.д. 72 – 73).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 известно, что она и ФИО1 сожительствовали с <дата>. и проживали в ее квартире. ФИО1 никогда не говорил о наркотиках и не употреблял их. Его основная деятельность была связана с перевозкой на автомашине «<данные изъяты>» пассажиров по маршруту . <дата> с 15:00 они вместе отмечали праздник. О том, что ФИО1 куда-то уехал, она узнала вечером <дата> <дата> она позвонила ФИО1 и спросила, где он находится, на что тот ответил, чтобы она не переживала и что он скоро приедет. <дата>, вечером ей позвонил адвокат Груничев и сообщил, что ФИО1 задержан в <адрес> Парня по имени ФИО14 она не знает. О том, что ФИО1 перевозил наркотики, она узнала от адвоката. Сама она наркотики никогда не употребляла (т. 1 л.д. 84 – 85).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 известно, что <дата>, около 03:20, когда они, проезжали мимо поста ДПС, на 81 км автодороги «<адрес>», их остановили сотрудники ДПС, с которыми находились также люди в гражданской одежде. Эти люди представились сотрудниками <адрес> отдела наркоконтроля, и предложили им принять участие в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. Они согласились, после чего сотрудники наркоконтроля объяснили им, что был задержан автомобиль марки «<данные изъяты>», в которой по имеющейся информации переправлялась крупная партия наркотика – <данные изъяты>. Примерно в 03:30 сотрудники наркоконтроля, в их присутствии, произвели осмотр места происшествия и автомобиля марки «<данные изъяты>», желтого цвета. Перед осмотром автомашины водитель ФИО1 сообщил, что в машине за приборной доской находится сверток с <данные изъяты>, который его попросил перевезти из <адрес> в <адрес> его знакомый по имени ФИО14 за что ему заплатили 15000 руб. и обещали заплатить оставшуюся часть после того как он доставит <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобиль и под приборной панелью обнаружили полиэтиленовый пакет, перемотанный липкой лентой. На пакете с наркотиком были обнаружены два отпечатка пальцев. В ходе осмотра автомобиля, также были обнаружены и изъяты 3000 руб., которые, как пояснил ФИО1, он получил в качестве оплаты за доставку <данные изъяты> (т. 1 л.д. 102 – 103, 104 – 105).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 известно, что их отделом совместно с сотрудниками одного из департаментов аппарата службы по незаконному обороту наркотиков России была получена информация, что в <адрес> гражданин занимается сбытом <данные изъяты> в особо крупном размере, который он приобретает в <адрес> и перевозит по автодороге «<адрес>». Так же была получена информация, что наркотики будут перевозиться на машине марки «<данные изъяты>» желтого цвета из <адрес> с 11 на <дата> Ночью <дата>, они приехали на пост ДПС, расположенный на 81 км автодороги «<адрес>» и попросили сотрудников ДПС остановить вышеназванную машину. Около 03:00 сотрудники ДПС остановили машину «<данные изъяты>», которой управлял ФИО1 При задержании ФИО1 заявил, что в машине, под приборной панелью находится сверток с <данные изъяты>. В присутствии понятых они произвели досмотр автомашины и изъяли пакет из полимерного материала с наркотическим веществом. ФИО1 сказал, что он везет наркотики на реализацию в <адрес>, для мужчины по имени ФИО14 (т. 1 л.д. 98 – 99, 100 – 101).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 известно, что <дата> на пост ДПС приехали сотрудники наркоконтроля и попросили остановить автомашину «<данные изъяты>» с фрагментами номера – , двигавшуюся со стороны <адрес>, так как по оперативным данным в ней перевозят наркотики. Около 03:00 инспектор ФИО11 остановил эту машину и попросил водителя предъявить для проверки документы. Затем к водителю подошли сотрудники наркоконтроля и спросили, везет ли он запрещенные к обороту предметы. Водитель ответил, что он везет наркотики, и готов показать, где они находятся, после чего показал место – под приборной панелью. В присутствии понятых, при осмотре автомашины, сверток с наркотиками был из машины изъят. Водитель сказал, что везет наркотики в <адрес> (т. 1 л.д. 106 – 107).

Кроме показаний свидетелей вина ФИО1 подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки <данные изъяты> с рег. знаком и фототаблицей к нему, из которых известно, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты сложенные друг в друга пакеты с веществом, в виде комочков кремового цвета (т. 1 л.д. 7 – 13).

Справкой об исследовании от <дата>, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – <данные изъяты> (т. 1 л.д. 23 – 25).

Заключением химической судебной экспертизы от <дата>, из которого известно, что вещество, в виде комочков кремового цвета, находящееся в двух сложенных друг в друга пакетах из прозрачного полимерного материала, является <данные изъяты> и его количество составляет - 910,03 гр. (т. 1 л.д. 62 – 69).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от <дата>, согласно которому два следа пальцев рук на отрезках дактилоскопических пленок, изъятых в ходе осмотра, оставлены средним и большим пальцами левой руки ФИО1 (т. 1 л.д. 49 – 57).

Распечатками протоколов соединений абонента с номером , из которых известно, что в период времени с <дата> по <дата>, произведены входящие соединения с абонентом в количестве 1 раз и входящие SMS сообщения в количестве 2 раз, а также входящие соединения с абонентом в количестве 8 раз (т. 1 л.д. 113– 178).

Распечатками протоколов соединений абонента с номером , из которых известно, что в период времени с <дата> по <дата> произведены исходящие соединения с абонентом в количестве 9 раз (т. 1 л.д. 119 – 121).

Распечатками протоколов соединений абонента с номером , из которых известно, что в период времени с <дата> по <дата> произведены исходящие соединения с абонентом в количестве 1 раз и исходящие SMS сообщения в количестве 2 раз (т.1 л.д. 122 – 178).

Материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» неустановленного лица по имени ФИО15 с номера мобильного телефона (т. 1 л.д. 185 -190, 209221).

Вещественными доказательствами: - мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», изъятым <дата>, в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 227 – 229).

Органом предварительного следствия ФИО1 вменяется совершение преступления в составе организованной группы.

Суд считает, что стороной обвинения не предоставлено достоверных доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимым приготовления к сбыту наркотического средства в составе организованной группы и исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак, так как он не нашел своего подтверждения.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой, заранее объединившейся для совершения одного или нескольких преступлений. Обязательным признаком организованной группы является ее устойчивость и предварительная объединенность членов группы. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступления. Однако, как видно из материалов уголовного дела, органом предварительного следствия не установлены конкретные лица участников группы, не установлено кто и какую роль занимал в ее иерархии, планы преступления не разрабатывались, устойчивость организованной группы не подтверждена доказательствами, предъявленными стороной обвинения. Никто из участников группы кроме ФИО1 не задержан. В судебном заседании лишь установлено, что ФИО1 осуществлял перевозку наркотических средств по просьбе лица по имени ФИО14 за деньги, из корыстных побуждений, и получил героин для перевозки у неустановленного лица по имени ФИО15, с которым он лично никогда знаком не был.

Устойчивость организованной группы по признаку того, что ранее, <дата> ФИО1 уже перевозил наркотическое средство – <данные изъяты> для человека по имени ФИО14 из <адрес> в <адрес>, никакими доказательствами не подтверждается. Сам ФИО1 ранее данные им показания в этой части не подтвердил. Оперативная информация, представленная сотрудниками наркоконтроля, не подтвержденная доказательствами, предусмотренными ст. 74 УПК РФ, не может быть признана судом как факт участия ФИО1 в деятельности по незаконному обороту (сбыту) наркотических средств в составе организованной преступной группы.

Однако суд считает, что преступление ФИО1 совершено в составе группы лиц по предварительному сговору. Так совершение преступления группой лиц с предварительным сговором означает участие двух и более исполнителей, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. Предварительный сговор обеспечивает более высокую степень взаимодействия между соучастниками. До начала совершения преступления они договаривались о совместности своих действий, о способах и средствах совершения преступления, о распределении ролей в техническом смысле. Из материалов дела четко усматривается, что неустановленные лица ФИО15 и ФИО14, имея возможность незаконного приобретения наркотического средства, заранее договаривались между собой о месте и времени передачи <данные изъяты>, ФИО1, осуществляющему доставку наркотика из <адрес> в <адрес>, который был посвящен в детали совершения преступления, охваченного единым умыслом соучастников. Все действия по получению наркотического средства в установленном месте в <адрес>, дальнейшее отслеживание движения до пункта назначения в <адрес> и передаче <данные изъяты> контролировались соучастниками посредством мобильной телефонной связи, что подтверждается распечатками телефонных соединений.

Оценив доказательства, собранные по делу и исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 нашла свое полное и объективное подтверждение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. В явке с повинной и при неоднократных допросах на предварительном следствии ФИО1 давал аналогичные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно, что он ехал в <адрес> по просьбе своего знакомого по имени ФИО14 с конкретным заданием - забрать наркотические средства у неизвестного лица и доставить их ему (ФИО14) в <адрес>, и то, что за поездку он получил деньги.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует и то, что ФИО1, исходя из его показаний и показаний свидетеля ФИО10, наркотических средств не употребляет, на учете в наркологическом диспансере не состоит, а также факт соблюдения ФИО1 конспирации при перевозке наркотического средства.

Эти показания данные в присутствии защитника и явку с повинной, суд признаёт достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление, а именно умышленное создание условий для совершения преступления, при этом не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, что оно связанно с незаконным оборотом наркотических средств и представляет для общества повышенную опасность и относится к категории особо тяжких.

Признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, а так же то, что ФИО1 привлекается к уголовной ответственности впервые и имеет на иждивении малолетнего ребенка суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, его менее активную роль в преступной группе, факт выдачи наркотического средства до начала осмотра машины, его поведение после совершения преступления, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, и не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании которых, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание, в виде лишения свободы на срок четыре с половиной года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата>, и отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: - денежные средства (3000 руб.) передать в доход государства; - мобильный телефон возвратить по принадлежности осужденному; - детализации телефонных переговоров хранить в материалах дела; - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий