1-226/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Калинин О.В., рассмотрев в судебном заседании с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора Александриной З.А., защитника – адвоката <адрес> Батюкова О.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петуховой М.Н, уголовное дело по обвинению ФИО1, <дата> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19:30 ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле гаража ГСК «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого, принадлежащего последнему имущества, из корыстных побуждений, напал на последнего и, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в лицо, от чего ФИО5 упал на землю, причинив последнему телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны верхней губы, повлекшей по признаку временного расстройства здоровья легкий вред здоровью. После чего ФИО1, продолжая свой преступный умысел, наклонился над лежащим на земле ФИО5 и открыто похитил из кармана куртки последнего, принадлежащие ему денежные средства в сумме 500 руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 929 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для него материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в размере 100 руб., и с похищенным имуществом на общую сумму 1529 руб. с места преступления скрылся.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого поступило письменное заявление.

Адвокат так же поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил умышленное, тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<дата> <адрес> судом <адрес> ФИО1 осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы; <дата> тем же судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к двум с половиной годам лишения свободы.

Наличие непогашенной по закону судимости за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, согласно ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений судом признается как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание данные о личности и с учетом того, что подсудимый социально не устроен, не имеет основного места работы и какого-либо легального источника дохода, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также тот факт, что подсудимый, имея по закону непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Наосновании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 313 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров присоединить один год 29 дней не отбытого срока и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации сотового телефона, кассовый чек, детализацию звонков - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд, через <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденным в тот же срок и порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденный в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий