1-63/2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Воскресенск 29 апреля 2011 года

Воскресенский городской суд, Московской области в составе:

председательствующего, судьи Бородина В.Д.

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника <данные изъяты> прокурора Зайцевой О.А.

защитников: Груничева А.А. представившего удостоверение и ордер ; Кукушкина А.А. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Соколове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>;

ФИО1, <данные изъяты>,

ФИО3, <данные изъяты>,

- всех в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ФИО1, и ФИО3 совершили покушение, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, - в незаконном сбыте наркотических средств - героина, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

В период <дата> ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин и располагая возможностью приобретения указанного наркотического средства у неустановленных следствием лиц на территории <данные изъяты>, в <данные изъяты>, используя заинтересованность ФИО1 и ФИО2 в бесплатном получении наркотического средства – <данные изъяты> для личного употребления, их личное согласие на участие в противозаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, вступил с ними в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в <данные изъяты>.

Согласно преступного сговора между ФИО3, ФИО2 и ФИО1 и распределенных между ними ролям, ФИО3 в точно неустановленном следствием месте <данные изъяты> у неустановленных следствием лиц приобретает необходимое для незаконного сбыта количество наркотического средства – <данные изъяты> и осуществляет конспиративную перевозку данного наркотического средства в <данные изъяты> для последующего незаконного сбыта, после чего лично либо через ФИО2 передает наркотическое средство <данные изъяты> ФИО1 для последующего незаконного сбыта его на территории <данные изъяты>, а ФИО1, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство <данные изъяты>, получает от ФИО3 лично либо через ФИО2 наркотическое средство – <данные изъяты>, предназначенное для незаконного сбыта, после чего среди наркозависимых лиц находит покупателей данного наркотического средства и сбывает им вышеуказанный <данные изъяты> по цене 1000 рублей за сверток, а денежные средства, полученные от продажи каждого свертка с <данные изъяты> передает ФИО3 лично либо через ФИО2, за что получает от ФИО3 часть наркотического средства – <данные изъяты> для собственного употребления. В свою очередь ФИО2, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство- <данные изъяты>, в соответствии с отведенной ему ролью, из личной заинтересованности вступает в преступный сговор со ФИО3 и ФИО1, получает от ФИО3 наркотическое средство - героин, которое передает ФИО1 для последующего незаконного сбыта. После реализации вышеуказанного наркотического средства – героин ФИО1, ФИО2 получает от него денежные средства, полученные от продажи каждого свертка с <данные изъяты> и предает их ФИО3, за что получает от того часть наркотического средства – <данные изъяты> для собственного употребления.

В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, действуя умышленно, совместно, согласованно, с единым умыслом и по ранее распределенным ролям, ФИО3, располагая предназначенным для незаконного сбыта партией наркотическим средством – <данные изъяты> массой не менее 1,89 грамма, в точно неустановленное следствием время до <данные изъяты> часов <дата> посредством мобильной связи договорился о встрече с ФИО2, после чего встретился с ним около здания <адрес>, где передал ФИО2 5 свертков с наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее 1,89 грамма. Согласно указаниям, полученным от ФИО3, 3 свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> ФИО2 должен передать ФИО1 для последующей реализации, после чего ФИО2 должен получить от ФИО1 вырученные от продажи <данные изъяты> денежные средства, в сумме 3000 рублей и передать их ФИО3 а, оставшиеся два свертка с <данные изъяты>, полученные от ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в качестве вознаграждения за свои действия распределяют между собой.

Во исполнение преступного намерения, ФИО2, <дата> посредством мобильной связи договорился о встрече с ФИО1 и сообщил указания ФИО3 о необходимости незаконного сбыта 3 свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>. В продолжение единого преступного умысла, ФИО2 в точно неустановленное следствием время до <данные изъяты> часов <дата> встретился с ФИО1 на территории <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где из 5 полученных свертков с <данные изъяты> от ФИО3, 1 сверток взял себе и 1 сверток отдал для личного употребления ФИО1, после чего ФИО2 и ФИО1 совместно употребили имевшиеся в их распоряжении наркотические средства - <данные изъяты>. Оставшиеся 3 свертка ФИО2 передал для последующего незаконного сбыта ФИО1, который в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи гаража <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, встретился с ФИО4, участвующей в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и за 1000 рублей незаконно сбыл ей один сверток с наркотическим героин массой 0,62 грамма, а оставшуюся часть предназначенного для незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, находившегося в двух свертках, хранил при себе до задержания сотрудниками ФСКН России.

Однако, ФИО3, ФИО2 и ФИО1, не довели свой преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку осуществляли свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие из незаконного оборота наркотического средства. <дата> в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками ФСКН России и при досмотре ФИО1 у него было изъято предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 1,27 грамма,

Согласно справок об исследовании от <дата>, от <дата> и заключения эксперта от <дата>:

«Вещество, представленное на экспертизу в конверте является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты> составляет 0,62 грамма».

«Вещества, представленные на экспертизу в конверте являются наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты> составляет: 0,62 гр. и 0,65 грамма».

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам», размер наркотического средства – <данные изъяты> массой 1,89 грамма, является крупным размером.

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 виновными себя в инкриминируемом преступлении не признали, ФИО1 признал частично, и по существу предъявленного обвинения показали:

- ФИО2., что <дата> он позвонил ФИО1 и поинтересовался,

сможет ли он помочь приобрести ему наркотик для личного употребления. ФИО1 сказал что не знает, и они договорились с ним встретиться через два часа. В это время он был на дачном участке своей матери в СНТ «<данные изъяты>» Выйдя из ворот, он увидел, что навстречу ему идет ФИО1. Когда между ними оставалось 20-30 метров, около ФИО1 остановилась машина зелёного цвета, из которой вышел мужчина с оружием в руках, начал кричать и нанёс ему удар, отчего он упал. Приподняв лицо, он увидел, что ФИО1 лежит на земле, а над ним склонился оперативный сотрудник. Ему, ФИО2, нанесли множество ударов, затем завели за спину руки и надели наручники. Через некоторое время его поднял оперативный сотрудник ФИО7 и посадили в машину. Он себя плохо чувствовал, так как находился в наркотической ломке. Рядом с машиной, в окружении сотрудников наркоконтроля стоял ФИО1. Потом подъехала другая машина, из которой вышли понятые - девушка и мужчина, которые видели, в каком он был состоянии, так как его лицо было в крови. При понятых, один из сотрудников наркоконтроля стал смывать с его лица кровь. Сотрудники ФИО7 и ФИО9 стали угрожать и сказали ему, чтобы в отделе он дал те показания, которые ему скажут. После этого приехали в отдел, где его пристегнули к какому-то предмету, и он в таком положении просидел час, один. Потом его завели в соседний кабинет, и ФИО7 стал обрисовывать ему перспективы, и если он не будет подтверждать показания ФИО1, то его арестуют и под дверь его квартиры положат наркотики. Так как он находился в состоянии наркотической ломки, то воспринял угрозу с его стороны реально и подписал все документы, которые ему давали, однако их не читал. На следующий день следователь сказал, что адвокат ФИО12 явиться не сможет, и его протокол допроса защитник подпишет позже, он подписал все протоколы, которые ему дал следователь, после этого его отпустили под подписку о невыезде. Придя на очередной вызов к следователю, он узнал, что между следователем и оперативными сотрудниками произошла ссора, так как один из сотрудников за это дело хотел получить внеочередное звание. Продажей наркотиков он никогда не занимался. <дата> он ФИО3 не звонил, и с ним не встречался, а звонил ему <дата> или <дата>, и узнал от него, что ФИО3 был задержан за подозрение в грабеже в <адрес> и находился там под стражей. ФИО3 ему не передавал наркотики с целью сбыта. При задержании ему выбили зуб, рассекли бровь, болело ребро, но он в медицинское учреждение не обращался. На момент задержания ФИО1 он знал его около двух месяцев, а ФИО3 знает с <дата>. Через ФИО3 он узнал, где можно приобрести наркотики.

- ФИО3., что ФИО1 он знает с детства, а с ФИО2 познакомился в <дата> в ночь с <дата>, когда произошли данные события, он ночевал по месту проживания ФИО6<адрес> и ночью квартиру не покидал. В тот день, рано утром, его разбудили сотрудники ОУР <данные изъяты> и с <дата> по <дата> он находился в ИВС <данные изъяты> и <дата>, мировой судья рассмотрел на него материалы по мелкому хулиганству. <дата> сотрудники ОУР <данные изъяты> доставляли его в отдел травматологии ЦРБ <данные изъяты> для снятия побоев, так как у него было подозрение на сотрясение головного мозга, перелом носа и челюсти. После этого, четверо суток он провел в ОМ расположенного на <адрес>. <дата> он приехал в <адрес>. <дата> или <дата> и был задержан в квартире ФИО6 в состоянии наркотической ломки, после чего его доставили в помещение отдела ФСКН <данные изъяты>. Сотрудник наркоконтроля ФИО7 изъял у него портмоне, и затем пояснил, что в портмоне он подкинул наркотическое средство-героин. Его держали в отделе до крайней точки наркотической ломки, после чего ФИО7 и ФИО9 объяснили ему, что они составят его показания, и он должен их подписать, и взамен этого они не будут против него возбуждать уголовное дело за героин который нашли у него в портмоне, и отпустят его под подписку. На тот момент он не контролировал свои действия и не давал им отчет, так как находился в состоянии наркотической ломки. Сотрудник наркоконтроля ФИО9 составил какие – то показания, которые он в дальнейшем подписал, чтобы против него не было еще одного уголовного дела. Угрозы со стороны ФИО7 он воспринимал реально. После этого ФИО7 снимал его на камеру, и он прочитал показания, которые написал ФИО9 под видеофиксацией. Затем ему вызвали адвоката ФИО14, который пытался ему что-то разъяснить, но он его не слушал, так как не понимал происходящее, и у него в голове было одно – чтобы его отпустили под подписку о невыезде и он смог удалить наркотическую ломку. Он настоял, чтобы защитник подписал все бумаги, после чего следователь его отпустил под подписку о невыезде. Защитник его пытался остановить, но он ему объяснил, что сейчас ему не до него, и они расстались. От следователя он не скрывался, и после того, как бросил употреблять наркотики пришел к следователю и попросил его изменить ранее данные им показания, так как он не совершал преступления, на что следователь ему ответил, чтобы он шел домой и подумал над своими словами, иначе он его закроет в ИВС. После этого следователь его ни разу не вызывал, объявил ему розыск и впоследствии его задержали. Он написал следователю об отказе от своих показаний, и настаивал, что не совершал никаких преступлений. На действия следователя и сотрудников наркоконтроля им была написана жалоба в Генеральную прокуратуру РФ, и он обжаловал постановлении следователя о взятии его под стражу. Его мобильный телефон не изымался. С ФИО1 он периодически встречался, когда он, ФИО1 и ФИО2 приобретали наркотики для личного употребления. Его много раз возили на медицинское обследование на наркотическое опьянение, и поэтому он не помнит, возили ли его на обследование в момент задержания <дата> или <дата>.

- ФИО1, что <дата> он находился в <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов ему позвонила ФИО4 и попросила помочь приобрести для неё наркотики, на что он ей отказал, но она неоднократно звонила ему и просила достать наркотик. Ему стало её жалко, и он решил ей помочь, и сказал, чтобы она подъезжала в <данные изъяты>. После этого, он созвонился со своим знакомым -<данные изъяты>, встретился с ним, и взял у него сверток с героином, и сказал, что деньги отдаст позже. Он приехал в <данные изъяты>, где встретился с ФИО4 и сбыл ей героин за 1000 рублей, после чего направился на встречу с <данные изъяты>. Уходя от ФИО4, он увидел ФИО2, выходящего из дачного поселка, и в это время, их задержали сотрудники наркоконтроля. Когда их привезли в отдел, то его и ФИО2 пристегнули наручниками в разных помещениях и стали запугивать, а так же обещали, что ничего не будет, если он даст признательные показания. Те показания, которые ему написали, он зачитал перед видеокамерой. В помещении отдела они находились до вечера следующего дня без сна и еды. <дата> к нему подошел следователь ФИО11 и сказал, что если он хочет пойти домой, то должен расписаться в показаниях и читать их необязательно. Его допрашивали ночью, через <данные изъяты> часов после задержания, вызвали к следователю, где находился защитник, который ему что-то объяснял, но он его не понимал, так как не спал. Он расписался в протоколе допроса и ушел домой. При задержании его повалили на землю лицом вниз и застегнули наручники. Когда он лежал на земле, ему засунули в карман два свертка, и когда подняли с земли, то сотрудники наркоконтроля ФИО7 и ФИО9 сказали ему, что при обыске он должен сказать, что это его свертки. При разговоре с ним ФИО7 показал ему еще 5-6 свертков и сказал, что поедет к нему домой и достанет эти свертки из его - ФИО1 одежды. У него с ФИО4 были дружеские отношения и у них были общие знакомые, и он знал, что она употребляла наркотики. ФИО4 сказала, что у неё наркотическая ломка, и она не может выйти из квартиры. При задержании у него изъяли два свертка. ФИО2 при задержании был в нормальном, наркотическом опьянении, но в каком точно определить не может, при этом тот был избит. В тот день ФИО2 не передавал ему наркотики. С ФИО2 он познакомился после ФИО3 и близко они не общались.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в суде, а именно:

Протоколом явки с повинной ФИО1ФИО1, из которого явствует, что он является наркозависимым лицом и употребляет наркотическое средство <данные изъяты>. Примерно с <дата> он стал приобретать <данные изъяты> у своего знакомого ФИО3 по 1000 рублей за один сверток. <дата> он пришел к ФИО3 проживающего по <адрес> для приобретения у него <данные изъяты> и ФИО3 в присутствии его знакомого ФИО2 предложил ему заняться торговлей <данные изъяты>, поскольку у него есть возможность сбывать данный наркотик наркозависимым. Он согласился, и они со ФИО3 договорились, что денежные средства за сбыт наркотика - <данные изъяты>, он будет отдавать ФИО3, а себе будет забирать часть полученного от ФИО3 наркотического средства в размере одного свертка с <данные изъяты>. Примерно <дата> ему позвонил ФИО3 и сказал, что в этот день <данные изъяты> ему принесет ФИО2, деньги после продажи наркотика ему необходимо отдать ФИО2, который их передаст ему - ФИО3. После этого он получал <данные изъяты> для последующей реализации как лично у ФИО3, так и от ФИО2, который получал их от ФИО3, а денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, он передавал ФИО2 для последующей передачи их ФИО3 так и лично сам.

<дата> получив от ФИО4 информацию о её намерении приобрести <данные изъяты>, он в тот же день по мобильному телефону сообщил об этом ФИО3 и получил от него указания получить от ФИО2 четыре свертка с <данные изъяты>, один из которых он может взять себе для личного употребления, а три оставшихся для последующей реализации и полученные за это деньги в сумме 3000 рублей должен будет передать ФИО2, для последующей передачи ФИО3. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он встретился в ФИО2 в <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> квартале и получил от ФИО2 4 свертка с <данные изъяты>, один из которых употребил сам. После этого из оставшихся у него трех свертков с <данные изъяты>, один сверток он незаконно сбыл ФИО4 за 1000 рублей. После этого он встретился с ФИО2 для передачи ему вырученных от продажи наркотиков денежных средств, однако передать их ФИО2 не успел, поскольку его и ФИО2 задержали сотрудники наркоконтроля и при задержании обнаружили и изъяли у него денежные средства полученные от ФИО4 и оставшиеся у него два свертка с героином / <данные изъяты> /

Показаниями ФИО1 на предварительном следствии, согласно которых он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако является наркозависимым и употребляет <данные изъяты> около 2-х лет. Ранее он приобретал <данные изъяты> в различных местах, а примерно с <дата> начал приобретать <данные изъяты> у своего знакомого, с детства, ФИО3 по кличке «<данные изъяты>», по цене 1000 рублей за 1 сверток. <дата> он пришел в <адрес>, где проживал ФИО3, с целью приобрести у него <данные изъяты>. ФИО3, в присутствии их общего знакомого ФИО2, по кличке «<данные изъяты>», предложил заняться торговлей <данные изъяты>, зная, что с ним общаются наркозависимые лица и у него есть возможность продавать им наркотики, и он согласился. ФИО3, предложил ему торговать <данные изъяты> на следующих условиях: он- ФИО1 забирал у него три-четыре свертка с <данные изъяты> и за то, что продавал данное количество наркотика один сверток забирал себе для личного употребления в качестве вознаграждения. Недели через две, когда он несколько раз таким образом продавал <данные изъяты>, который ему давал на реализацию ФИО3 -<дата>, ему на его мобильный телефон позвонил ФИО3 и сказал, что ему на реализацию принесет <данные изъяты> ФИО2 и после продажи наркотика он должен будет отдать ему деньги, и тот передаст их ему - ФИО3. ФИО3 сказал, что он доверяет ФИО2, и он может безбоязненно брать у него <данные изъяты> и отдавать ему деньги после продажи. В последующем, когда он продавал <данные изъяты>, были случаи, когда ФИО2 находился рядом с ним, во время сбыта <данные изъяты>, пересчитывал деньги, которые он отдавал ему после сбыта наркотиков и относил их ФИО3. От него же он и получал сверток с <данные изъяты> в качестве вознаграждения за сбыт <данные изъяты>. Были случаи, когда от ФИО3 <данные изъяты> ему приносил ФИО2, а деньги он возвращал ФИО3, и, наоборот, – от ФИО3 он получал <данные изъяты>, а деньги отдавал ФИО2, что бы тот отдал их ФИО3. В последние два месяца, он в редкие дни не продавал <данные изъяты>, когда ФИО3 не мог достать наркотики. Встречались они с ФИО2 и ФИО3 в разное время и в разных местах: в центре города и в <адрес> или в <адрес>.

Со слов ФИО3, он приобретал <данные изъяты> для дальнейшей перепродажи, у лиц <данные изъяты> национальности, в <данные изъяты>, или в <данные изъяты> районах по цене 4000 рублей за 5 грамм, по «закладочной» (тайниковой) системе, когда сначала, после предварительной связи по телефонам, в определенном месте оставляются деньги, а <данные изъяты> забирается через некоторое время, в том же месте.

<дата>, утром, он созвонился со ФИО3 и сказал, что в этот день ему принесет деньги наркозависимая по имени <данные изъяты> и другие наркоманы будут в последующем брать <данные изъяты>. ФИО3 ответил, что он должен созвониться с ФИО2 и получить от него 4 свертка с <данные изъяты>, один для личного употребления, а три для продажи, и он должен отдать ФИО2 после продажи <данные изъяты> 3000 рублей. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возможно раньше он встретился с ФИО2 в районе ГСК «<данные изъяты>» в <адрес> и тот ему отдал 4 свертка с <данные изъяты>, из которых, один он употребил, а один продал ФИО4. После продажи ФИО4 <данные изъяты>, он встретился с ФИО2, чтобы отдать ему деньги, полученные от ФИО4 за <данные изъяты>, но не успел отдать, так как их задержали сотрудники наркоконтроля и у него нашли 1000 рублей, которые он получил от ФИО4 и оставшиеся два чека с <данные изъяты>, которые он хотел продать в дальнейшем. В содеянном он раскаивается, готов сотрудничать со следствием, и впредь подобного обязуется не совершать/ <данные изъяты> /.

Показаниями ФИО1 в качестве обвиняемого от <дата>, и от <дата> согласно которых, он вину в предъявленном обвинении признаёт полностью и показания данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника полностью подтверждает / <данные изъяты> /.

После оглашения показаний ФИО1 данных им на предварительном следствии он пояснил, что эти показания ему надиктованы сотрудником ГНК <данные изъяты>, и он их не подтверждает. При его допросе защитник не присутствовал, и он по поводу допроса обращался с жалобой в прокуратуру. Он признает себя виновным в том, что помог приобрести наркотики для ФИО4, а в остальном не признаёт. Сведения в его явке с повинной не соответствуют действительности, так как при её отобрании его запугивали, избивали, и сказали, что если он не подпишет, то к нему примут другие меры. Во время написания явки с повинной ФИО9 сидел рядом с ним, ему нашёптывал, а ФИО7 снимал его на видеокамеру. Телесные повреждения он не зафиксировал.

Протоколом явки с повинной ФИО2. из которого явствует, что около <данные изъяты> месяцев назад, он стал свидетелем разговора между ФИО1 по кличке «<данные изъяты>» и ФИО3 по кличке «<данные изъяты>», в котором ФИО3 спросил у ФИО1 есть ли у него знакомые наркозависимые, которые могли бы приобретать у него наркотик- <данные изъяты>, на что ФИО1 ответил, утвердительно, после чего ФИО3 предложил ФИО1 торговать от него героином и ФИО1 согласился. Встреча между ними происходила около <адрес> г. ФИО1 после предложения ФИО3 два месяца занимался торговлей <данные изъяты>. Недели через две после начала торговли <данные изъяты> ФИО1 ему -ФИО2, на телефон позвонил ФИО3 и сказал, чтобы он зашел к нему домой – <адрес> и он зашел. ФИО3 попросил его передать ФИО1 три или четыре свертка с <данные изъяты> и после их продажи забрать у ФИО1 вырученные от продажи героина деньги и передать их ему - ФИО3 За это ФИО3 дал ему один сверток с <данные изъяты>, поскольку он знал что, он употребляет <данные изъяты>. Он забрал у ФИО3 свертки с <данные изъяты>, и передал их ФИО1 и после продажи данных свертков ФИО1, он забрал у него полученные от продажи деньги и передал их ФИО3 С того времени, с периодичностью 1-2 раза в неделю, он брал у ФИО3 несколько свертков с <данные изъяты>, передавал их ФИО1, и после продажи им наркотика, вырученные деньги и передавал ФИО3 ФИО3, передавая ему для ФИО1 <данные изъяты>, объяснял сколько денег он должен ему принести. За то время, что он передавал от ФИО3 <данные изъяты> ФИО1, и приносил от последнего деньги, за проданный <данные изъяты>, ФИО3 денег ему не давал и лишь давал ему <данные изъяты> для личного употребления. Были случаи, когда он передавал <данные изъяты> на реализацию ФИО1 от ФИО3, а деньги у ФИО1 забирал сам ФИО3, или же он по поручению ФИО3 получал от ФИО1 деньги от продажи наркотиков и передавал их ФИО3

Ему известно, что ФИО3, брал <данные изъяты> для дальнейшей продажи в <данные изъяты> районе у лиц <данные изъяты> национальности, которые торгуют по «закладочной» (тайниковой) системе, когда сначала, после предварительного разговора по телефонам, в определенном месте оставляются деньги, а потом, по телефону, сообщают, где можно забрать наркотик. Лица <данные изъяты> национальности, со слов ФИО3, забирают деньги и привозят наркотик к тайникам, передвигаясь на автомашине марки <данные изъяты> коричневого цвета, без номерных знаков.

<дата>, примерно в <данные изъяты> часов, возможно позже, он после предварительного звонка встретился со ФИО3 около торгового центра на <адрес> и ФИО3 передал ему 5 свертков с <данные изъяты>, сказав что, по одному свертку он и ФИО1 могут употребить, в качестве оплаты, а три он должен передать для реализации ФИО1 и получить от него за них 3000 рублей, и передать их ему -ФИО3 Он позвонил ФИО1 и сказал ему, что нужно продать три свертка с <данные изъяты>, и один сверток взять себе, после продажи передать ФИО3 3000 рублей. ФИО1 сказал, что продаст три свертка с <данные изъяты>, а деньги вернет, и также сказал, что к нему, за одним свертком с <данные изъяты> приедет ФИО4, из <данные изъяты> и после этого он отдаст ему тысячу рублей, за проданный сверток. Также ФИО1 сказал ему, что встреча с ФИО4 состоится в ГСК «<данные изъяты>». Минут за <данные изъяты> до встречи ФИО1 с ФИО4, он встретился с ФИО1 на территории ГСК и передал ему 4 свертка с <данные изъяты> и они стали жать прихода ФИО4. После того, как ФИО1 передал ФИО4 <данные изъяты>, он подошел к нему и хотел взять вырученные от этой «сделки» деньги, но не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля / <данные изъяты> /.

Показаниями ФИО2 на предварительном следствии, что виновным он себя признаёт полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но употребляет <данные изъяты>, примерно 2 раза в неделю, около 6 месяцев. Приобретал он наркотик в разных местах. ФИО3 он знает около <данные изъяты> лет, но близко познакомился с ним он в местах лишения свободы, где они находились в следственном изоляторе, в конце <данные изъяты>. Полгода назад ФИО3 освободился из мест лишения свободы и три месяца назад они случайно встретились и обменялись номерами мобильных телефонов, и периодически встречались. <дата>, он зашел в ФИО3 в <адрес>, в то время у того находился ФИО1, по кличке «<данные изъяты>». ФИО3 предложил ФИО1 торговать от него <данные изъяты> и тот согласился, и сказал, что у него есть «клиенты», которые могут приобретать у него наркотики. Они договорились, что ФИО3 будет приобретать <данные изъяты>, а ФИО1 сбывать, деньги, вырученные от продажи наркотиков ФИО1, должен был возвращать ФИО3, при этом ФИО1 в качестве вознаграждения мог взять себе один сверток с <данные изъяты>. Через две недели после того, как ФИО1 начал торговать <данные изъяты>, от ФИО3, ему - ФИО2 на мобильный телефон поступил звонок, и ФИО3 просил его зайти к нему. При встрече ФИО3 сказал ему, что у него есть «деловое предложение», и попросил его отдать ФИО1 три или четыре свертка с <данные изъяты> на реализацию и получить от ФИО1 после реализации наркотика три-четыре тысячи рублей с последующей передачей этих денег ему – ФИО3. За это ФИО3 дал ему один сверток с <данные изъяты>. Он взял у ФИО3 три или четыре свертка с <данные изъяты>, и передал их ФИО1, после чего забрал у него вырученные от продажи наркотиками деньги, и передал их ФИО3. С того времени, 1-2 раза в неделю, он брал у ФИО3 несколько свертков с <данные изъяты>, передавал их ФИО1, забирал после продажи им наркотиков, вырученные деньги и передавал их ФИО3. ФИО3, передавая ему для ФИО1 наркотики, говорил, сколько денег он должен ему принести. За время, что он передавал от ФИО3 <данные изъяты> ФИО1, и приносил от последнего деньги, он получал от ФИО3 дозы <данные изъяты> для личного употребления, а денег ему не давал. Бывали случаи, когда он передавал <данные изъяты> от ФИО3 ФИО1, а деньги у ФИО1 забирал сам ФИО3, без его участия, и наоборот – ФИО3 сам передавал ФИО1 <данные изъяты>, а он только приносил от ФИО1 деньги ФИО3. Бывали случаи, когда ФИО1 продавал наркотик наркозависимым и получал от них деньги, а он находился неподалеку и забирал у ФИО1 деньги и сразу передавал их ФИО3. Ему известны несколько «клиентов», которым ФИО1 продавал <данные изъяты>, это ФИО15, по кличке «<данные изъяты>», ФИО4, проживающая в <данные изъяты>, ФИО16, по кличке «<данные изъяты>», ФИО17, по кличке «<данные изъяты>», ФИО18 по кличке «<данные изъяты>» и другие.

Ему известно, что ФИО3 берет <данные изъяты> в <данные изъяты> районе у неизвестных лиц <данные изъяты> национальности, которые торгуют по «закладочной» (тайниковой) системе, когда сначала, после предварительной связи по телефонам, в определенном месте оставляются деньги, а потом, по телефону, сообщают, где можно забрать наркотик. Эти лица со слов ФИО3, забирают деньги и привозят наркотик к тайникам, передвигаясь на автомашине марки <данные изъяты> коричневого цвета, без номерных знаков.

<дата>, утром, он созвонился со ФИО3, и они договорились встретиться в <адрес>. Около <данные изъяты> часов, возможно позже, они со ФИО3 встретились в указанном месте, где тот передал ему 5 свертков с <данные изъяты>, и сказал ему, что <данные изъяты> в одном из этих свертков он может употребить сам, еще один может употребить, в качестве оплаты, ФИО1, а остальные три он должен передать для реализации ФИО1 и получить от него 3000 рублей, которые он должен будет передать ФИО3 после продажи наркотика. Он позвонил ФИО1 со своего телефона, с номером <данные изъяты>, на его телефон, с номером <данные изъяты>, сказал ему, что нужно продать три свертка с <данные изъяты>, один сверток ФИО1 может забрать себе, а потом отдать ФИО3 3000 рублей. ФИО1 сказал, что продаст три свертка с наркотиком, и деньги вернет. Также ФИО1 сказал, что в скором времени, к нему, за одним свертком с <данные изъяты> приедет девушка ФИО4, из <данные изъяты> и после этого он отдаст ему тысячу рублей (так как цена одного свертка – 1000 рублей). Также ФИО1 сказал ему, что встреча с ФИО4 состоится в <данные изъяты>. Минут за <данные изъяты> до встречи ФИО1 с ФИО4, он встретился с ФИО1 на территории <данные изъяты> и передал ему 4 свертка с <данные изъяты>. Они стали жать прихода ФИО4. После того, как ФИО1 передал ФИО4 <данные изъяты>, ФИО1 подошел к нему и хотел передать ему вырученные от этой «сделки» деньги, не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. Он подтверждает свои показания данные в качестве подозреваемого / <данные изъяты> /.

После оглашения показаний ФИО2 пояснил, что его допрашивали в отсутствие защитника. На предварительном следствии он сказал следователю, что адвокат ему не нужен, на что следователь ему ответил, что тогда он поедет в тюрьму. Действия следователя он не обжаловал, так как ему постоянно угрожали, что его посадят в тюрьму. Его явка с повинной диктовалась с показаний ФИО1.

Протоколом явки с повинной ФИО3. от <дата>, из которого явствует, что он является наркозависимым и употребляет <данные изъяты>, около <данные изъяты> лет. <дата> к нему в <адрес>, пришел наркозависимый ФИО1 по кличке «<данные изъяты>», который ранее приобретал у него <данные изъяты>. Он в присутствии своего знакомого ФИО2 по кличке «<данные изъяты>» предложил ФИО1 заняться торговлей героином, зная, что с ФИО1 общаются наркозависимые и у него есть возможность продавать наркотики. ФИО1 согласился, и он предложил ФИО1 следующие условия: он дает ФИО1 3-4 свертка с <данные изъяты> и за то, что он продает <данные изъяты> получает от него 1 сверток с <данные изъяты> для личного употребления. ФИО1 с условиями согласился и стал продавать от него <данные изъяты>. <дата> он позвонил своему знакомому ФИО2 и попросил его зайти к нему домой. Когда ФИО2пришел к нему, он предложил ему забирать у него 3-4 свертка с <данные изъяты> и передавать их на реализацию ФИО1, а ФИО1 вырученные деньги, должен будет передавать ФИО2, который будет передавать их ему. За это он пообещал ФИО2 давать один сверток с <данные изъяты> и ФИО2 с этими условиями согласился.

<данные изъяты> он приобретал в <данные изъяты> через систему закладок у лица <данные изъяты> национальности по имени <данные изъяты> по цене 800 рублей за 1 грамм, как правило 5-10 граммов <данные изъяты> в день или в два дня.

<дата>, днем, он передал ФИО2 несколько свертков с <данные изъяты>, которые тот должен был отдать для реализации ФИО1 и тот должен был передать вырученные от продажи деньги ему, но деньги ему в тот момент никто не передал, так как он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, где он находился около недели. Когда он приехал в <данные изъяты>, то узнал, что ФИО2 и ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт <данные изъяты>. Деньги от реализации <данные изъяты> он использовал для личных целей, и в том числе для покупки новой партии наркотиков / <данные изъяты> /.

Показаниями ФИО3 на предварительном следствии, что он длительное время употребляет <данные изъяты>, однако на учете у нарколога не состоит. <данные изъяты> он приобретал в <данные изъяты>, и в <данные изъяты>. <дата> он познакомился с ФИО2 в следственном изоляторе. ФИО1, он знает с детства. <дата> к нему пришли ФИО2 и ФИО1 и они стали разговаривать о <данные изъяты>. Он сказал, что может приобретать партии наркотика по 5-10 грамм, в <данные изъяты> у лица <данные изъяты> национальности по имени «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по 800 рублей за 1 грамм методом закладки. Сам он продать все количество <данные изъяты> не мог, так как у него не было необходимого количества наркозависимых, поэтому он договорился с ФИО2 и ФИО1, что он будет приобретать героин в <данные изъяты>, и передавать им на реализацию. Он предложил торговать <данные изъяты> ФИО1, и тот согласился, сказал, что у него имеются «клиенты. Они договорились, что он <данные изъяты> будет отдавать ФИО1, либо ФИО2, а ФИО1 будет продавать его своим знакомым. Часть вырученных ФИО1 и ФИО2 денег он тратил на приобретение продуктов, а основную часть около 4000 рублей использовал для приобретения следующей партии <данные изъяты>. Полученные деньги, вырученные от продажи наркотика, ФИО1 должен был отдавать ему сам, либо ФИО2, который будет передавать деньги ему. Кроме того, он сказал ФИО1 и ФИО2, что они могут брать себе по одному свертку с <данные изъяты> в качестве вознаграждения, из тех свертков, которые он будет давать им для сбыта, и что ФИО2 должен помогать ФИО1 сбывать <данные изъяты>. Примерно два месяца, ФИО1 и ФИО2 занимались торговлей <данные изъяты>, который он давал им на реализацию. Через две недели после того, как они с ФИО1 и ФИО2 стали торговать <данные изъяты>, он позвонил ФИО2 на его мобильный телефон и сказал, чтобы он пришел к нему в <адрес> ФИО2 пришел, он передал ему пять свертков с <данные изъяты> и сказал ФИО2, что тот должен отдать ФИО1 три свертка с дозами <данные изъяты> на реализацию и получить от него три-четыре тысячи рублей, в зависимости от того за сколько ФИО1 продаст <данные изъяты>, а один сверток может взять себе за, то что передаст данные свертки с <данные изъяты> ФИО1 для реализации и передаст, вырученные ФИО1 деньги за реализацию <данные изъяты> ему.

<дата>., утром, ему на мобильный телефон позвонил ФИО2 и они договорились встретиться с ним в <адрес>. Около <данные изъяты> часов, возможно позже, они с ним встретились в указанном месте, и он передал ФИО2 5 свертков с <данные изъяты>. Он сказал ФИО2, что один из этих свертков с <данные изъяты> он может употребить, и еще один отдать, в качестве оплаты ФИО1, а остальные три ФИО1 должен реализовать, и полученные 3000 рублей, ФИО2 должен передать ему после продажи наркотика ФИО1. Однако деньги ФИО2 ему не передал, так как его задержали сотрудники ОУР <данные изъяты>. Когда он через неделю вернулся в <данные изъяты>, то узнал, что ФИО1 и ФИО2 сотрудники наркоконтроля задержали, и он перестал с ними общаться / <данные изъяты> /.

После оглашения показаний ФИО3 пояснил, что он подтверждает свои показания данные им на <данные изъяты>. Защитник лишь присутствовал тогда, когда он подписывал свои показания. <дата> его задержали в квартире ФИО6 до <данные изъяты> часов, и во сколько его отвезли в <данные изъяты> он не знает. Он с ФИО1 и ФИО2 ездили за наркотиками, но даты поездок он не помнит. Во время инкриминируемого ему преступления он мобильной связью не пользовался.

Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, что она ранее употребляла наркотики и отрицательно относится к людям, которые ими торгуют и наживаются на этом преступном бизнесе и оказывает помощь правоохранительным органам в пресечении распространения наркотиков на территории города и района. Она согласилась выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». Она знала ФИО1, у которого можно приобрести <данные изъяты>. Когда они познакомились, он дал ей свой номер мобильного телефона <данные изъяты>.

<дата>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она была приглашена сотрудниками отдела наркоконтроля в качестве «покупателя» для участия в проводимых ими мероприятиях, и были приглашены в качестве понятых девушка и мужчина. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отделе сотрудник по имени <данные изъяты> сказал всем присутствующим, что ими будет произведена проверочная закупка наркотика - <данные изъяты>, представил понятым её и пояснил им, что она будет играть роль «покупателя» <данные изъяты>, а понятые должны зафиксировать все последующие действия и начал составлять необходимые документы. Он разъяснил ей и понятым их права и обязанности. После этого, она в их присутствии, предъявила содержимое карманов своей одежды, и все убедились, что ни свертков, ни денег, ни наркотиков и каких-либо и других запрещенных предметов у нее не было. Затем оперативный сотрудник вручил ей деньги в сумме 1000 рублей, разными купюрами и с них сняли ксерокопии, а номера переписали и вручили опечатанный диктофон. ФИО9 также показал всем видеокамеру, вставил в нее чистую видеокассету, продемонстрировал, что на ней никаких видеозаписей, её опечатали.

Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она позвонила по мобильному телефону «продавцу» наркотиков ФИО1 на номер его мобильного телефона и спросила, может ли он продать ей <данные изъяты>, на что тот ответил, что он сам ей перезвонит позже. Примерно через час ФИО1 позвонил ей и сказал, что готов с ней встретиться около <данные изъяты> В ходе разговора она уточнила, что ей необходим один «вес» с <данные изъяты>. После этого она с одним из оперативных сотрудников ФИО10 села в одну машину, на крышу которой, в целях конспирации, был установлен сигнал «Такси» и проехали к указанному «продавцом» месту встречи. Понятые и оперативные сотрудники, на оперативной машине проследовали за ними. Когда они приехали к гаражам, она увидела стоящего около гаражей «продавца» наркотиков ФИО1 и попросила оперативного сотрудника остановить машину около него. Машина с оперативными сотрудниками и понятыми остановилась неподалеку от них, так чтобы они находились в поле их зрения. Она вышла из машины и подошла к ФИО1 и передала ему 1000 рублей, а он передал ей сверток из бумаги, в котором с его слов находилось наркотическое средство- <данные изъяты>. После этого она вернулась и села в машину, в которой ее ждал оперативник ФИО10. К ним подъехала машина, в которой находились оперативники и понятые. Она подошли к их машине, и в присутствии понятых выдала оперативным сотрудникам сверток, который она приобрела у ФИО1, а также диктофон и пояснила всем, что в свертке находится <данные изъяты>, а разговор между ней и ФИО1 она записала на диктофон. После этого в оперативной машине сотрудником ФИО9 было закончено составление необходимых документов. Все указанные предметы, в присутствии понятых, были упакованы в конверты и опечатаны / <данные изъяты> /.

Показания свидетеля ФИО8, что <дата> он участвовал понятым при проверочной закупке наркотиков, где в роли закупщика выступала ФИО4. В отделе были заполнены какие-то процессуальные документы, досмотрели закупщика и вручили ей деньги, с которых сняли копии и диктофон. ФИО4 созвонилась с человеком по имени ФИО1 и договорилась с ним о встрече для покупки наркотиков. Потом была досмотрена автомашина сотрудников ФСКН и поехали на место встречи в <данные изъяты>. Они из другой машины видели, как ФИО4 вышла из машины, к ней подошел молодой человек, как позже выяснилось - ФИО1 и они чем-то обменялись. После того как ФИО1 ушел, ФИО4 подошла к служебной машине и выдала сверток который ей передал ФИО1. Потом они поехали в сторону, куда ушел ФИО1, и произошло задержание ФИО1 и ФИО2 и их досмотрели. У них были обнаружены свертки с наркотиком и деньги, которые выдавались ФИО4 для закупки наркотиков. Когда задерживали ФИО2, то никаких телесных повреждений у него не было, и кровь у него на лице он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, что <дата> она была понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотиков». Вторым понятым был молодой человек – ФИО8. В роли «покупателя» наркотиков выступала ФИО4. Оперативный сотрудник начал составлять необходимые документы, ФИО4 в их присутствии досмотрели, запрещенных предметов у неё не было. Затем ФИО4 вручили денежные средства различными купюрами, с которых сняли ксерокопии, номера переписали, и так же вручили цифровой диктофон, на котором не было записи. Также оперативный сотрудник продемонстрировал всем им видеокамеру, на которую должны были снимать происходящее во время «проверочной закупки», вставил в нее чистую видеокассету и опечатал. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «покупатель» ФИО4 со своего мобильного телефона позвонила «продавцу» наркотиков ФИО1 на его номер мобильного телефона и спросила его, может ли он продать ей наркотик. ФИО1 ответил, что он ей перезвонит. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, продавец наркотиков сам позвонил на мобильный телефон «закупщице» и сказал, чтобы она подъезжала к <данные изъяты>, в <адрес>. После этого, ФИО4 с одним из оперативных сотрудников ФИО10 села в автомобиль, в целях конспирации замаскированный под такси и поехали к месту встречи, а они - понятые и оперативные сотрудники, на другой оперативной машине проследовали за ними, не теряя их из вида. Когда они приехали к гаражам, «закупщица» вышла из машины, и около одного из гаражей встретилась с каким-то мужчиной, и они наблюдали за их встречей. ФИО4 и мужчина, с которым она встретилась, что-то передали друг другу и разошлись, после чего ФИО4 к машине, в которой её ждал оперативник ФИО10, а мужчина пошел в противоположную сторону и свернул за один из гаражей. Все происходящее один из сотрудников снимал на видеокамеру. После этого они подъехали к автомобилю, в котором находились «закупщица» и в их присутствии ФИО4 выдала сверток, который с её слов она приобрела у «продавца» наркотиков ФИО1, а также диктофон и пояснила, что в свертке находится <данные изъяты>, а на диктофон она записала разговор между ней и сбытчиком наркотиков. Сверток с веществом и диктофон были упакованы в конверты, и они расписались на них. После этого в оперативной машине сотрудником было закончено составление документов и «закупщица» вместе с одним из оперативников отдел, а оставшиеся сотрудники наркоконтроля приняли решение о задержании «продавца» наркотиков. С оперативными сотрудниками они проехали к месту, в котором «продавец» наркотиков свернул за гараж, и увидели, что этот мужчина, который встречался с ФИО4, встретился с другим мужчиной и вдвоем шли вдоль гаражей, их задержали. Мужчина, который встречался с «закупщицей» представился ФИО1, о второй мужчина ФИО2. У ФИО1 были обнаружены денежные средства, которые были вручены ФИО4 для приобретения наркотиков, а также два свертка, в которых, со слов ФИО1, находился <данные изъяты>. Деньги и свертки упаковали в конверты, их опечатали и сделали на них надписи / <данные изъяты> /.

Показания свидетеля ФИО9, сотрудника службы УФСКН, что в отдел поступила информация, о том, что в <данные изъяты> сбываются наркотики - <данные изъяты> и они решили провести ОРМ «Проверочная закупка». Они нашли покупателя – ФИО4 и двух понятых – ФИО5 и ФИО8. ФИО4 в присутствии понятых была досмотрена, и затем ей были выданы диктофон и денежные средства -1000 рублей различными купюрами, с которых сняли ксерокопии, и номера переписали в «акт проверочной закупки». ФИО1 позвонила по телефону ФИО1 и договорилась с ним о встрече около <данные изъяты> часов, для приобретения наркотиков. Через час ФИО1 перезвонил ФИО4 и сообщил ей что он может её продать чек с героином и назначил встречу в <данные изъяты>. Он, понятые и ФИО7 на машине поехали к месту встречи, а ФИО4 с другим сотрудником. В <данные изъяты> ФИО4 встретилась с ФИО1 и отдала ему деньги, а он передал ей наркотическое средство, и они разошлись. После этого, ФИО4 села в их автомашину и выдала сверток с наркотиком, который упаковали и опечатали в присутствии понятых. Они решили задержать ФИО1. ФИО1 они увидели вместе с ФИО2 и обоих задержали. При досмотре у ФИО1 была найдена 1000-рублевая купюра, которую ранее вручили ФИО4 и два свертка с <данные изъяты> и их упаковали. Задержанных доставили в отдел, где составили акт проверки и другие документы, и у ФИО4 изъяли диктофон и был составлен акт прослушивания. ФИО2 и ФИО1 написали явки с повинной под видеофиксацию. Они хотели провести ОРМ по вручению денег от ФИО1 ФИО3, но не получилось, так как последний был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД. Через некоторое время, они получили информацию, что ФИО3 проживает у ФИО6, которая организовала в своей квартире наркопритон и его задержали. В отделе ФИО3 написал явку с повинной под видеофиксацией, в которой он рассказал, как организовывал группу для сбыта <данные изъяты>, в которую входили ФИО2 и ФИО1. За год до этого он задерживал ФИО3 за употребление наркотиков. В каком состоянии был ФИО3, когда его задержали, он не помнит, и он когда-то задерживал ФИО2 за употребление наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО7, что <дата> он совместно с оперативными сотрудниками ФИО9 и ФИО10 проводили ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1., так как в отдел поступила информация, что в <данные изъяты> группа лиц занимается сбытом наркотиков, в которую входили ФИО3, ФИО1 и ФИО2. Они пригласили двух понятых, а в роли покупателя выступала ФИО4. Они отксерокопировали деньги в сумме 1000 рублей, и вручили деньги и диктофон ФИО4. Затем ФИО4 позвонила ФИО1, и тот сказал, что он перезвонит ей и сообщит, будет ли продавать героин. Через некоторое время он позвонил, и назначил встречу в <данные изъяты>. Они с понятыми и покупателем наркотиков на двух автомашинах приехали к месту встречи. ФИО4 вышла из машины, и к ней подошел ФИО1, во время их встречи ФИО4 передала ему деньги, а он передал ей сверток с наркотическим средством. Их встречу, они зафиксировали на видеокамеру. Затем ФИО4 села в машину, а ФИО1 отошел и стал звонить по телефону. ФИО4 с ФИО10 подъехали к их машине, и ФИО4 выдала сверток с наркотиком, сказала, что приобрела его у ФИО1 и диктофон, и их упаковали в конверты. Затем они увидели, как к ФИО1 подошел ФИО2 и решили их задержать. ФИО1 сразу сознался, что он продал ФИО4 наркотики. При досмотре у него обнаружили 1000 рублей, которые выдали ФИО4 для приобретения наркотиков и два свертка с <данные изъяты>. ФИО2 пояснил, что он пришел на встречу с ФИО1, чтобы забрать деньги, которые ФИО1 получил за проданные наркотики для передачи их ФИО3. Задержанных, привезли в отдел, где были составлены процессуальные документы, а ФИО2 и ФИО1 написали явки с повинной. Позже они задержали ФИО3 у ФИО6 и он так же написал явку с повинной под видеофиксацию, и признался, что он организовал группу для сбыта наркотиков. Они отпустили ФИО3 под подписку, но он стал скрываться, и так же скрылся ФИО1. Они хотели провести контрольную закупку наркотиков у ФИО3, но он был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД. При задержании ФИО3 был в адекватном состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО10., сотрудника службы УФСКН РФ по <данные изъяты>, что <дата>, он, ФИО7 и ФИО9, а также двое гражданских лиц, участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Его автомашина была замаскирована под такси. В кабинете им представили ФИО4 и пояснили, что она будет выступать в роли «покупателя» наркотиков у человека ФИО1. ФИО4, его машину и его самого досмотрели в присутствии понятых. ФИО4 выдали денежные средства -1000 рублей различными купюрами, с которых сняли ксерокопии и диктофон. Затем ФИО4 созвонилась по телефону с ФИО1 и спросила можно ли у него купить <данные изъяты>. ФИО1 ей ответил, что он перезвонит. Через час он ей сообщил, что может продать <данные изъяты> и назначил встречу возле <данные изъяты>, и он, с ФИО4 поехали к гаражам, а за ними поехала вторая служебная машина с понятыми. В гаражах ФИО4 купила у ФИО1 <данные изъяты>, о чем она ему сказала, после чего вернулась в машину и выдала сверток с <данные изъяты> и диктофон. Сверток запечатали в конверте, на котором расписались понятые, после чего, он с ФИО4, поехали в отдел.

Показаниями свидетеля ФИО6., что <дата>, в её квартире, около <данные изъяты> часов, сотрудники <данные изъяты> УВД задержали ФИО3, с которым она сожительствовала. Он пришел к ней дней через пять. Недели через 2-3 приехали сотрудники наркоконтроля и задержали ФИО3 за связь с наркотиками. Ему было плохо, наверное, это связано с ломкой. Она не видела, чтобы перед задержанием он употреблял наркотики. В квартире производился осмотр, но наркотиков обнаружено не было. В то время когда она сожительствовала со ФИО3 к нему заходили ФИО2 и ФИО1, но о чем они разговаривали, она не знает. ФИО3 <данные изъяты> не распространял.

Показаниями свидетеля ФИО6, на предварительном следствии согласно которых, она употребляла наркотик - <данные изъяты> на протяжении десяти лет, который можно изготовить в домашних условиях, а с <дата> употребляла <данные изъяты>. <дата> она периодически впускала в свою квартиру своих наркозависимых знакомых, с целью изготовления и употребления <данные изъяты>. <дата> была привлечена к уголовной ответственности за содержание в квартире притона для изготовления и употребления наркотических средств и в настоящее время наркотики не употребляет. При задержании ФИО3, в её квартире <дата>, был проведен осмотр места происшествия. Со ФИО3 она познакомилась на почве употребления наркотиков, в то время ФИО3 продавал наркотики, изготовленные из <данные изъяты>. <дата> ФИО3 был задержан за продажу наркотиков и два года отбывал срок. <дата> ФИО3 пришел к ней с ФИО2. Вскоре они с ним стали встречаться и ФИО3 зная, что она употребляет наркотики, периодически угощал её <данные изъяты>. Он говорил, что <данные изъяты> приобретал в <данные изъяты> районе, у неизвестных лиц <данные изъяты> национальности, которые торгуют по «закладочной» (тайниковой) системе, когда сначала, после предварительного звонка в определенном месте оставляются деньги, а потом, по телефону сообщают, где можно забрать наркотик. <дата> ФИО3 переехал жить к ней. Он часто ездил в <данные изъяты> район за <данные изъяты> на такси, и она поняла, что он занимается распространением <данные изъяты>. Он привозил один большой сверток с <данные изъяты> весом примерно 5 грамм, и расфасовывал примерно в 10 маленьких. Кому он продавал <данные изъяты> она не знает. Периодически ФИО3 кто-то звонил на мобильный телефон, после чего он брал с собой несколько свертков с <данные изъяты> и выходил на улицу. Они сожительствовали <дата>, а <данные изъяты> числа к ней пришли сотрудники ФСКН, провели осмотр квартиры и задержали ФИО3. При осмотре у неё в квартире были обнаружены шприцы, стеклянные пузырьки, и отрезки из бумаги и полимерного материала. Шприцами она со ФИО3, делали себе инъекции <данные изъяты>, который привозил ФИО3. Отрезки из полимерного материала – это обертка <данные изъяты>, который привозил ФИО3, а в бумажные отрезки ФИО3 расфасовывал привезенный <данные изъяты> для дальнейшей продажи. ФИО3 сожительствовал с ней, <дата> / <данные изъяты> /.

Заключением химической судебной экспертизы , согласно которой, вещество, представленное на экспертизу в конверте, является <данные изъяты>, массой 0,61 грамма.

Вещества, представленные на экспертизу в другом конверте, являются наркотическим средством <данные изъяты>, и его масса составляет 0,61 и 0,64 грамма / <данные изъяты> /.

Протоколом осмотра свертка, с порошкообразным веществом, находящимся в конверте из бумаги белого цвета, добровольно выданного ФИО4, выступавшей в качестве «покупателя», при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата>;

Двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом, в конверте из бумаги белого цвета, обнаруженных и изъятых в ходе задержания ФИО1 <дата>

Свертка, с порошкообразным веществом, находящемся в конверте из бумаги белого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия <дата> / <данные изъяты> /.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- Свертка, с порошкообразным веществом, находящемся в конверте из бумаги белого цвета, добровольно выданного ФИО4, при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата>

- Двух свертков из бумаги с порошкообразным веществом, находящихся в конверте из бумаги белого цвета, обнаруженных и изъятых в ходе задержания ФИО1 <дата>

- Свертка, с порошкообразным веществом, в конверте из бумаги белого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия <дата> / <данные изъяты> /.

Протоколом осмотра денежных средств: одной купюры достоинством 500 рублей, четырех купюр по 100 рублей, двух купюр по 50 рублей обнаруженных и изъятых в ходе задержания ФИО1 <дата>/ <данные изъяты> /, и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств <дата>/ <данные изъяты> /.

Протоколом осмотра: видеокассета с записью встречи «покупателя» ФИО4 с продавцом наркотиков ФИО1, произведенной при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата>; компакт-диска с аудиозаписью разговора ФИО4 и «продавца» ФИО1, выполненной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <дата>; видеокассеты с записью явки с повинной ФИО3 от <дата>; мобильными телефонами марки обнаруженными и изъятыми в ходе задержания ФИО1 и ФИО2 <дата> / <данные изъяты> /, а так же актом прослушивания аудиокассеты, согласно которой разговор при встрече ФИО4 с ФИО1 шел о наркотиках «косарь», о деньгах, и о каплях которых нет в аптеке ( <данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщения в качестве вещественных доказательств: Распечатки протоколов соединений абонента с номером <данные изъяты> за период времени с <дата> по <дата>: Распечатки протоколов соединений абонента с номером <данные изъяты> за период времени с <дата> по <дата> / <данные изъяты> /.

Справками об исследовании , от <дата>, согласно которых, порошкообразное вещество, находящееся в свертках из бумаги, представленных на исследование, является героином, и его масса, составляет 0,62, 0.62 и 0,65 грамма / <данные изъяты> /.

Материалами ОРМ «проверочная закупка» согласно которых, в результате оперативного мероприятия «проверочная закупка» <дата> ФИО3, располагая наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее 1,89 грамма, через ФИО1 и ФИО2 в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вблизи <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, участвующей в роли «покупателя наркотических средств» часть указанного наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 0,62 грамма, и которое, ФИО4 выдала сотрудникам УФСКН России / <данные изъяты> /.

Заключением химической судебной экспертизы от <дата>., согласно которого: вещество, обнаруженное и изъятое в квартире ФИО6, и как пояснил ФИО3 принадлежащее ему, и предметы для расфасовки и употребления наркотиков, а так же сверток с порошкообразным веществом, массой 0,03 грамма содержит, представленное на экспертизу в конверте, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 10-5 грамма / <данные изъяты> /.

Суд исключает из числа доказательств протокол проверки показаний на месте с участием подсудимого ФИО2 на предварительном следствии ( <данные изъяты>), так как это следственное действие проводилось в отсутствие защитника, и защитник ему не предоставлялся.

Суд квалифицирует действия ФИО2, ФИО1 и ФИО3 по ст.ст. ч.3 ст.30 – 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, так как они соверщили покушение, а именно умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое они не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Все подсудимые на диспансерном учете у психиатра не состояли и не состоят, психическими заболеваниями не страдают и не проходили лечения от этих заболеваний, в суде себя ведут адекватно судебной ситуации и у суда не возникает какого-либо сомнения в ущербности их психики, поэтому суд относительно инкриминируемого преступления признаёт подсудимых вменяемыми.

Из показаний свидетеля ФИО12 явствует, что он участвовал в качестве защитника на предварительном следствии и участвовал в допросе ФИО2, а так же при ознакомлении его с материалами уголовного дела. Первоначально интересы ФИО2 представлял защитник ФИО13. Он присутствовал при всех следственных действиях с участием ФИО2, и последний при нём давал показания. По окончании следственных действий от ФИО2 никаких замечаний и ходатайств не поступало. Эти показания опровергают доводы ФИО2., что во время его допроса на предварительном следствии защитник не участвовал. Подтверждением того, что при допросах ФИО2 на предварительном следствии защитник ФИО12 принимал участие, являются его подписи в протоколах допросов ФИО2 и ордер <данные изъяты> на ФИО12.

Доводы ФИО1, сотрудники наркоконтроля засунули ему в карман два свертка с <данные изъяты>, когда он лежал на земле, суд воспринимает критически, так как в судебном заседании было установлено, что два свертка с <данные изъяты> у ФИО1 были обнаружены и изъяты при задержании, при осуществлении ОРМ «Проверочная закупка», которая проводилась в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с изменениями и дополнениями и не вызывает у суда сомнений.

Доводы ФИО1 в этой части опровергаются: протоколом об административном задержании ФИО1 ( <данные изъяты>) его протоколом явки с повинной, его показаниями на предварительном следствии, где он неоднократно показал, что ФИО2 принёс ему для сбыта от ФИО3 четыре свертка с <данные изъяты>, один из них он употребил сам, второй сбыл ФИО4 за 1000 рублей, а два у него изъяли при задержании сотрудники госнаркоконтроля. У суда его показания на предварительном следствии сомнений не вызывают, так как показания он давал в присутствии защитника, они подтверждаются материалами ОРМ «Проверочная закупка» и показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО8, ФИО9, и ФИО7 и не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, так как они последовательные и согласуются друг с другом.

Доводы подсудимых и защиты, что в судебном заседании не добыто доказательств с достоверностью подтверждающих вину подсудимых в инкриминируемом преступлении является для суда не убедительными, и они противоречат доказательствам, исследованным в суде. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств- героина у ФИО1 проводилась в рамках Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и суд не усматривает со стороны оперативных работников при её проведении каких-либо провокационных действий. ФИО1 пришел на встречу с ФИО4, которая изъявила добровольное желание в его изобличении в сбыте наркотиков, который он осуществлял с корыстной целью, то-есть преследуя цель наживы, что и подтвердило ОРМ «Проверочная закупка» в результате которой ФИО1 сбыл сверток с <данные изъяты>, и кроме того при его задержании у него были обнаружены и изъяты еще два свертка с <данные изъяты>.

Подсудимые ФИО2, ФИО1 и ФИО3 в своих явках с повинной указали каким образом была создана их группа по незаконному сбыту наркотических средств, и роль каждого при осуществлении незаконного сбыта наркотических средств - <данные изъяты>, который приобретал ФИО3, и сбывал наркозависимым лицам с помощью ФИО2 и ФИО1, и как производился расчет между ним за сбытый <данные изъяты>.

В процессе предварительного следствия ФИО2, ФИО1 и ФИО3 неоднократно допрошенные следователем, в присутствии защитников, подтвердили свои показания, в качестве подозреваемых, и свои явки с повинной, изобличая в незаконном сбыте наркотических средств, как себя, так и друг друга, и их показания на предварительном следствии об обстоятельствах сбыта ими наркотических средств и конкретной роли каждого в сбыте наркотиков, суд признаёт достоверными, так как они согласуются друг с другом и не вызывают у суда сомнений.

Доводы подсудимых, что к ним применялось насилие при отобрании явок с повинной, ничем объективно не подтверждается. В судебном заседании была исследована видеозапись беседы ФИО3 при явке с повинной. Суд не берет видеозапись как доказательство, так как из содержания видеозаписи усматривается, что ему не разъяснялись права, при этом не присутствовал защитник, однако из видеозаписи явствует, что ФИО3 добровольно отвечает на поставленные вопросы, и никакого насилия при беседе к нему не применялось.

Детализация телефонных соединений между ФИО1, ФИО2 и ФИО3, подтверждает доводы предварительного следствия, что ФИО3 используя телефон в период времени с <дата> по <дата> неоднократно имел соединения с телефоном принадлежащего ФИО2 и телефоном принадлежащего ФИО1 Кроме того, <дата> в день задержания ФИО1 и ФИО2 на его телефон были два телефонных звонка от ФИО2 в 9 час.50 мин.09 сек на протяжении 62 секунд и 11 час.18 мин.44 сек. на протяжении 191 секунды / <данные изъяты> /, что опровергает доводы ФИО3 о том, что он <дата> был утром задержан сотрудниками ОУР <данные изъяты> УВД и находился в <данные изъяты>, в связи с чем, не созванивался с ФИО2 и не мог с ним встречаться. Из справки <данные изъяты> явствует, что ФИО3 обращался в травмпункт <дата> в <данные изъяты> час, то-есть уже спустя длительное время после задержания ФИО1 и ФИО2 на территории <данные изъяты> после сбыта ими <данные изъяты> ФИО4

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности преступления, что оно относится к категории особо тяжких и посягают на отношения обеспечивающих здоровье граждан, частичное признание ФИО1, что все они социально не устроены, явки с повинной всех подсудимых, наличие малолетних детей у ФИО2 и ФИО1, наличие хронических заболеваний у ФИО2, пенсионный возраст и инвалидность матери ФИО2, две непогашенные судимости у ФИО3.

Явки с повинной всех подсудимых, наличие малолетних детей у ФИО2 и ФИО1, наличие хронического заболевания у ФИО2, положительные характеристику на подсудимых по месту жительства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Действия ФИО3 образуют особо опасный рецидив, так как он совершил особо тяжкое преступление и имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, и суд признаёт это обстоятельством отягчающим ответственность.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд так же считает, нецелесообразным назначать всем подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа, а ФИО2 и ФИО1 ограничение свободы, так как они не имеют постоянного источника дохода, и привлекается к уголовной ответственности впервые.

В тоже время, суд считает, что ФИО3 необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления.

Наказание ФИО3 необходимо назначить по правилам ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного сложения с приговором <данные изъяты> городского суда от <дата>.

Суд считает, что процессуальные издержки взысканные из госбюджета РФ в пользу <данные изъяты> за участие защитников в их интересах по назначению суда необходимо взыскать с осужденных.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, руководствуясь ст. ст. 296, 299,304, 307-309, 313 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2, ФИО1 и ФИО3 виновными, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, на основании которой, назначить им наказание:

- ФИО2 и ФИО1 в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет, без штрафа и ограничения свободы;

- ФИО3 в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ лет, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 ( два) года.

С применением ст. 228 ч.2 УК РФ, и окончательно назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 6 \ шесть \ лет 8 \ восемь \ месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 \ два \ года.

Суд возлагает на ФИО3 обязанности: трудоустроиться в течение месяца после освобождения из мест заключения, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства и работы без согласия специализированного органа, не появляться в общественных местах в ночное время с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов утра, кроме время связанного с работой; не совершать умышленные административные правонарушения.

Меру пресечения осужденным оставить заключение под стражей, исчислять срок с <дата> и отбывать наказание ФИО2 и ФИО1 в ИК строгого режима, ФИО3 в ИК особого режима.

Зачесть в срок наказания время предварительного заключения под стражей: ФИО2 с <дата> по <дата>; ФИО1 с <дата> по <дата>; ФИО3 с <дата> по <дата> - из расчета день за день.

Приговор <данные изъяты> городского суда <дата> в отношении ФИО2 по ст. 73 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Взыскать с осужденных процессуальные издержки за участие защитников в их интересах по назначению суда в госбюджет РФ: с ФИО2- 895 ( восемьсот девяносто пять) рублей); с ФИО1 -8951 ( восемь тысяч девятьсот пятьдесят один ) рубль 13 копеек; со ФИО3 -8056 ( восемь тысяч пятьдесят шесть ) рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в Управление ФСКН по <данные изъяты> по квитанции от <дата> <данные изъяты>, весом: 0,58 гр., 0,58гр., 0,61 гр. с полимерным пакетом уничтожить; видеокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка», видеокассету с записью явки с повинной ФИО3, компакт – диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» вернуть оперативным службам для дальнейшего использования в работе; мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности осужденным ФИО1 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд, через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, и осужденными в тот же срок и порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления, осужденные в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий \ В.Д. Бородин \