1-218/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

<адрес> суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Соболевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката <адрес> Кизимова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 17 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у киоска <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца киоска ФИО3, путем свободного доступа, протянул правую руку в окно, через которое осуществляется продажа товара покупателям, и схватил картонную коробку, стоящую на прилавке киоска с внутренней стороны помещения, в которой находились денежные средства в сумме рублей, принадлежащие <данные изъяты>, после чего, ФИО1, с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму рублей.

Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до назначения судебного заседания и основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против такого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

Сомнений в психической полноценности подсудимого ФИО1 у суда не возникает, поскольку в соответствии с заключением амбулаторной судебно –психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния ФИО1 находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. //.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Приговором мирового судьи <адрес> от <дата> ФИО1 осужден по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 68 УК РФ и срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное возвращено потерпевшему.

Явку с повинной, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, что на момент вынесения настоящего приговора, ФИО1 осужден к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор <адрес> суда от <дата> на основании ст. 71 ч. 2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО1 по приговору <адрес> суда <адрес> от <дата> окончательно по совокупности преступлений назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения ФИО1 изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу из зала суда немедленно. Исчислять срок отбывания наказания с <дата>. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Приговор <адрес> суда от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <адрес> три отрезка скотча со следами пальцев рук и картонную коробку – уничтожить. Денежные средства в сумме рублей, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ