1-201/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием гос. обвинителя и.о. зам. <адрес> горпрокурора Алексеева О.В.,

обвиняемого ФИО1,

защитника: адвоката филиала <адрес> Яковчук Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В середине <дата>, точная дата и время следствием не установлена, ФИО1 с целью совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, через сломанный забор <данные изъяты> проник на <данные изъяты> , после чего подошел к окну террасы <адрес>, выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: электрическую пилу «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший, от которого имеется заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым инспектором- отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение похищенного имущества, состояние здоровья - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств содеянного, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого более мягкое наказание в виде штрафа, по мнению суда, ему назначено быть не может.

Принимая во внимание раскаяние ФИО1 в содеянном и совершение преступления впервые, а так же количество и стоимость похищенного и возврат похищенного имущества потерпевшей, тот факт, что содеянное подсудимым не повлекло тяжких последствий, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания судом не установлено.

В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание ФИО1 необходимо назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от <дата>

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся:

- у потерпевшего ФИО5- оставить ему же по принадлежности;

- в уголовном деле- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: