1-185/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> <дата>

Судья <адрес> суда <адрес> КозловаН.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. <адрес> горпрокурора Зайцевой О.А.,

обвиняемого ФИО1,

защитника – адвоката Филиала <адрес> Зимогляда В.В. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <дата> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В <дата>, более точная дата следствием не установлена, ФИО1 с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение бани, расположенной на участке <адрес>, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое, принадлежащее гражданке ФИО5 имущество: ручную циркулярную пилу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ке ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется соответствующее заявление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения суд считает необходимым исключить «иное хранилище» как вмененное излишне, поскольку баня, по смыслу закона, относится к помещению, т.к. является строением, предназначенным для временного нахождения людей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: что ФИО1 является иностранным гражданином, на территории РФ не имеет определенного места жительства и работы, а потому считает, что для обеспечения исполнения приговора наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нецелесообразно.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежней- заключение под стражей, и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с <дата>

К месту отбытия наказания осужденному ФИО1 надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящуюся у потерпевшей ФИО5 ручную циркулярную пилу фирмы «<данные изъяты>» – оставить ей же по принадлежности,

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей ? в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: