1-183/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре ФИО2,

с участием гос. обвинителя ст. пом. <адрес> городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката филиала <адрес> ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 часов ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте – возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, в присутствии посторонних граждан – работников магазина ФИО3 и ФИО4, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно, подвергли избиению ФИО7, при этом ФИО1 умышленно нанес ФИО7 удар правой рукой по лицу, затем, схватив за одежду руками, повалил его на землю, и, выходя за рамки совместных действий, направленных на причинение легкого вреда здоровью, стоя слева от потерпевшего, нанес ему не менее 5 ударов ногами по телу, в том числе в область грудной клетки слева, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму – кровоподтек в области левого глаза, с субъконъюнктивальными кровоизлияниями, травматический отек в области нижней челюсти, поверхностные ушибленные раны на спинке носа и в области верхней губы, сотрясение головного мозга, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью; тупую травму грудной клетки переломы 7-8 ребер слева, субтотальный пневмоторакс, подкожную эмфизему, относящиеся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными суду в надлежащем порядке.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Поскольку материалы уголовного дела в отношении ФИО5 выделены в отдельное производство, решение по делу в отношении него неизвестно до настоящего времени, суд считает необходимым внести изменение в обвинение и указать, что ФИО1 подверг избиению потерпевшего совместно с «лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство». Изменение обвинения в данной части не нарушит права подсудимого на защиту и не ухудшит его положение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, а так же мотив, цель и обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а так же тот факт, что посягательство подсудимым направлено против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, а так же назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание ФИО1 необходимо назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7.03.2011г.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с <дата>

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: