1-207/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием и.о. зам. <адрес> горпрокурора Алексеева О.В.,

обвиняемой ФИО1,

защитника: адвоката филиала <адрес> Петухова Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 01часа 27 мин. до 01 часа 29 мин. ФИО1, находясь в помещении ЮЛ1, расположенного по адресу <адрес>, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, перелезла через окно в помещение для хранения одежды выше указанной организации, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки гр.ФИО8, висящей на , чужое, принадлежащее ФИО5 имущество- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7490 руб., в котором находилась сим-карта мобильного оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, и картой памяти «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимая виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ей понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшая.

Обвинение, с которыми согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицает, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ею ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее отношение к содеянному.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возвращение похищенного имущества - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая личность подсудимой, совершение ею преступления впервые и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание ФИО1 необходимо назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7.03.2011г.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО5- оставить ей же по принадлежности;

- чек, диск с видеозаписью и детализацию звонков, приобщенные к уголовному делу- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: