П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> <дата> Судья <адрес> суда <адрес> Козлова Н.В. при секретаре Арзамазовой Ю.С., с участием гос. обвинителя ст. пом. <адрес> горпрокурора Зайцевой О.А., обвиняемых ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитников: адвоката филиала <адрес> Трошина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката филиала № <адрес> Васильева С.И., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката филиала № <адрес> Кондаковой Л.В., представившей удостоверение № и удостоверение №, а так же потерпевших ФИО9, ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <дата>., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ФИО2, <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ФИО3, <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : В период с <дата> по <дата> подсудимые ФИО14, ФИО2 и ФИО3 совершили ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период времени с <дата> по 08 часов 30 минут <дата>, более точное число следствием не установлено, около 23 часов ФИО14, ФИО3 и ФИО16, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к <адрес>, где ФИО3 и ФИО14 остались возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО2 с помощью специально принесенной для совершения кражи отвертки выставил оконное стекло комнаты первого этажа указанного дома, через образовавшееся отверстие пролез внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили чужое, принадлежащее гражданину ФИО11 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1000 рублей, полуторное покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшего ФИО11, а всего на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив гражданину ФИО11 материальный ущерб в размере 2000 рублей. Они же в период времени с 12 часов <дата> по 17 часов <дата>, более точное число следствием не установлено, около 23 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к <адрес>, где ФИО3 и ФИО14 остались возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО2 с помощью специально принесенной для совершения кражи отвертки выставил оконное стекло комнаты второго этажа указанного дома, через образовавшееся отверстие пролез внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, где продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили чужое, принадлежащее гражданке ФИО9 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» серебристого цвета с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей; телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей; магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей; электрическую дрель советского производства стоимостью 400 рублей; пластиковый чемодан с шуруповертом, запасным аккумулятором и зарядным устройством общей стоимостью 400 рублей; 2 покрывала, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО9, а всего на общую сумму 4300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив гражданке ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 4300 рублей. Они же <дата> около 19 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой обязанности, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к <адрес>, где ФИО3 и ФИО14 остались возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО2 с помощью специально принесенной для совершения кражи отвертки выставил оконное стекло комнаты указанного дома, после чего через образовавшееся отверстие пролез внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, где продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома, умышленно, из корыстных побуждений через образовавшееся отверстие в окне вытащил на улицу телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, детский матрац и простынь, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ФИО10, а всего на общую сумму 5000 рублей, что для гражданки ФИО10 является значительным материальным ущербом, но не сумели довести свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества до конца по независящим от них обстоятельствам, так как действия ФИО3 и ФИО1 были пресечены гр-нами ФИО12 и ФИО13, а ФИО2, оставив имущество у дома, скрылся в неизвестном направлении. Подсудимые виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке им понятны. Адвокаты так же поддержали ходатайства подсудимых об особом порядке судебного разбирательства. Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевшие. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке. Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимые на учете у врача-психиатра не состоят, какие-либо психические заболевания и травмы головы отрицают, поэтому у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного ими ходатайства и осознании последствий постановления приговора в особом порядке. Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 каждого: - по эпизоду в отношении кражи имущества у потерпевшего ФИО11 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду в отношении кражи имущества у потерпевшей ФИО9 – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. они совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду в отношении кражи имущества у потерпевшей ФИО10 – по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному. Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких. Суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Полное признание своей вины подсудимыми, явки с повинной подсудимых ФИО1 и ФИО3, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного имущества, наличие у ФИО1 на иждивении несовершеннолетнего ребенка и тяжелого заболевания у подсудимого ФИО3 - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая данные о личности подсудимых, и принимая во внимание обстоятельства, мотив и общественную опасность содеянного, количество совершенных преступлений, суд считает невозможным применить условное осуждение либо назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания судом не установлено. Гражданский иск ФИО9 о возмещении ей материального ущерба в размере 1800 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер доказан материалами дела. Так как ущерб потерпевшей причинен умышленными виновными действиями подсудимых, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они обязаны его возместить в полном размере. В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание подсудимым по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, необходимо назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7.03.2011г. Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд п р и г о в о р и л : ФИО1, ФИО2 и ФИО3 каждого признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых каждому назначить наказание в виде лишения свободы: - по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) за каждое – сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- сроком на 1 ( один ) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО14, ФИО2 и ФИО3 каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимым ФИО14, ФИО2 и ФИО3 оставить прежней – заключение под стражу- исчислять срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения ФИО14 и ФИО3 – с <дата>, ФИО2 – с <дата> Вещественные доказательства по делу: - отпечатки пальцев, следов, руководство по эксплуатации и товарный чек, хранящиеся в уголовном деле- оставить при уголовном деле. - имущество, хранящееся у потерпевших, оставить им же по принадлежности Взыскать с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 солидарно в пользу потерпевшей ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 1800 ( одну тысячу восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: