П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 3 мая 2011 г. Судья Воскресенского городского суда Московской области Козлова Н.В. при секретаре Арзамазовой Ю.С., с участием гос. обвинителя <данные изъяты> Алексеева О.В., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката филиала <данные изъяты> Кондаковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты>, в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый ФИО1 совершил 2 факта незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: <дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1, находясь во дворе <адрес>, умышленно, в крупном размере, за 1200 рублей незаконно сбыл ФИО2 два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, общим количеством 2,19 г. Согласно заключения эксперта № от <дата> вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, спрессованное в виде плиток неправильной формы (объекты 1, 2), является наркотическим средством <данные изъяты>. Количество <данные изъяты> (объекты 1, 2) составляет 1,03 г., 1,14 г. соответственно. <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 г. Он же <дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, действуя в интересах своего знакомого ФИО2, выступающего в роле приобретателя наркотического средства, по просьбе последнего, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у своего знакомого ФИО3 два свертка из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством из растения <данные изъяты>, общим количеством 2,82 г., которые он в крупном размере незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <дата>, когда возле <адрес> передал их ФИО2, у которого свертки с вышеуказанным наркотическим средством были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота <дата> в ходе проведенного обыска. Согласно заключения эксперта № от <дата> спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета (объекты 1, 2) являются наркотическим средством из растения <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> - 2,16 г., 0,66 г. (объекты 1, 2 соответственно). <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 г. Он же <дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у ФИО3 два куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством из растения <данные изъяты>, общим количеством 2,36 г., которое он в крупном размере незаконно хранил при себе до момента, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <дата> в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от <дата> представленные на экспертизу вещества, «...изъятые у rp-на ФИО1 в ходе личного досмотра <дата>», являются наркотическим средством из растения <данные изъяты>. Количество наркотического средства (<данные изъяты>) - 1,13 г. и 1,19 г. <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 г. Он же <дата> около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, за 1200 рублей сбыл ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотического средства, два куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством из растения <данные изъяты>, общим количеством 2,19 г., но его преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенной проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № от <дата> представленные на экспертизу вещества, «...добровольно выданные гр-ном ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки <дата>..», являются наркотическим средством из <данные изъяты>. Количество наркотического средства (<данные изъяты>) - 1,12 г. и 1,03 г. <данные изъяты> внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № I, раздел «наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., согласно которого крупный размер данного наркотического средства определен в количестве 2 г. В ходе предварительного следствия с подсудимым на основании его ходатайства было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а по окончанию предварительного следствия ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свои ходатайства, пояснив, что они заявлены добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны. Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства. Не возражал против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке. Кроме того, государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого ФИО1 следствию, подтвердил выполнение всех обязательств заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, выразившихся в активном содействии ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и на основании показаний подсудимого и его участия в оперативных и следственных действиях возбуждены уголовные дела в отношении сбытчика наркотических средств. Подсудимый ФИО1 на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и осознанности последствий постановления приговора в особом порядке и в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ. Учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать : - по эпизоду от <дата> – по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; - по эпизоду от <дата> – по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизодам от <дата> и от <дата> по каждому- по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Приговором <данные изъяты> от <дата> ФИО1 осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. По указанным обстоятельствам ходатайство трудового коллектива ЮЛ1 о назначении наказания ФИО1, не связанному с лишением свободы, удовлетворению не подлежит. В то же время полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимого - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства и признает их исключительными. Совокупность перечисленных обстоятельств, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, а потому дает возможность назначить наказание ФИО1 с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7, 307-309 УПК РФ,суд п р и г о в о р и л : ФИО1 признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы : - по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 228 ч.1 УК РФ за каждое- сроком на 1 ( один) год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа неотбытого наказания по приговору суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1– подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с <дата> Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД: - наркотическое средство-<данные изъяты>, аудиокассету- уничтожить. - денежные средства, хранящиеся у ФИО4- оставить ему же по принадлежности, - мобильный телефон, возвращенный ФИО1- оставить ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: