1-205/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием и.о. зам. <адрес> горпрокурора Алексеева О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката филиала <адрес> Залуцкого Д.А., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

<дата> около 02 часов ФИО1 с целью совершения кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений пришел к <адрес>, где принесенным с собой для совершения преступления топором открыл крепление окна выше указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор «<данные изъяты> » стоимостью 4400 руб., музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 2540 руб., магнитофон « <данные изъяты>» стоимостью 4500 руб., электрическую косу «<данные изъяты>» стоимостью 5300 руб., электрический рубанок стоимостью 2000 руб., обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью 800 руб., электродрель стоимостью 800 руб., электрический обогреватель (конвектор) « <данные изъяты>» стоимостью 4500 руб., удаленный дисплей « <данные изъяты>» ( трехфазный) стоимостью 2000 руб., после чего с похищенным имуществом на общую сумму 26 840 руб. скрылся.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы () ФИО1 каких либо признаков расстройства психики не обнаруживает, способен был осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем с учетом данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенные, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах суд принимает решение квалифицировать действия ФИО1:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Из обвинения суд считает необходимым исключить « причинение значительного ущерба гражданину» как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества, возмещение причиненного ущерба - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств содеянного, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимого более мягкое наказание в виде штрафа, по мнению суда, ему назначено быть не может.

Принимая во внимание раскаяние ФИО1 в содеянном и совершение преступления впервые, а так же количество и стоимость похищенного и возврат похищенного имущества потерпевшему, тот факт, что содеянное подсудимым не повлекло тяжких последствий, а так же принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания судом не установлено.

В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание ФИО1 необходимо назначить с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7.03.2011г.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( года) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться на работу в месячный срок.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся:

- у потерпевшего ФИО5- оставить ему же по принадлежности.

- в уголовном деле- оставить в уголовном деле.

--перчатки, хранящиеся в каб. СУ <адрес> УВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: