1-208/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> <дата>

Судья <адрес> суда <адрес> Козлова Н.В.

при секретаре Арзамазовой Ю.С.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. <адрес> прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника филиала <адрес> Батюкова О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <дата>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23 часов 30 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, в ходе возникшей ссоры с <данные изъяты> ФИО4, нанес удар кухонным ножом в область груди последнему, причинив проникающее колото-резаное ранение правой передней половины грудной клетки в подключичной области, проникающее в правую плевральную полость со скоплением воздуха и крови в ней (гемопневмоторакс) справа, по заключению СМЭ повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в таком порядке ему понятны.

Адвокат так же поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, собранными и представленными в надлежащем порядке.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит и с учетом данных о его личности у суда не возникает сомнений в добровольности заявленного им ходатайства и последствий постановления приговора в особом порядке.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 надлежит квалифицировать:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его пожилой возраст, а так же противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, - суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого -суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наосновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если ФИО1 в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении- после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СУ <адрес> УВД:

- биологические образцы, нож – уничтожить.

- шорты- вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течении 10суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей?в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес> суд через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: